История создания "Бессмертного полка". События и факты

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Данный проект посвящён истории создания Бессмертного полка.

Проект направлен на воспитание учащихся, на развитие и укрепление знаний истории нашего государства. Этот проект соединяет все поколения в семье: родителей, бабушек, дедушек, ветеранов войны.

Гипотеза - расширение представления учащихся об акции, направленной на увековечивание памяти о людях, отдавших жизнь во время Великой Отечественной войны.

Цель - формирование умений поэтапно работать с материалами по теме: «Бессмертный полк», изучение его истории и создания. Воспитание чувства гордости, уважения к своей истории и традициям предшествующих поколений.

Объект исследования - это основание акции «Бессмертный полк».

Предмет исследования - память об участниках Великой Отечественной войны.

Методы исследования - информационный и поисковый анализ исторических событий, работа с различными видами справочного материала.

Задачи проекта:

  • Формирование представления о патриотической акции «Бессмертный полк».
  • Сбор информации, материала, работа с документами.
  • Умение работать с исследовательским материалом.
  • Нравственное воспитание подрастающего поколения.
  • Выявление новых фактов об акции «Бессмертный полк».

Выводы:

  1. Данный проект развивает познавательные умения и навыки учащихся.
  2. Помогает подготовить презентацию на основе информационно-исследовательской работы.
  3. Развивает умение изучать историю своей страны, анализировать события и факты Великой Отечественной войны.
  4. Развивает умение ориентироваться в информационном пространстве.
  5. Развивает умение критически мыслить, отстаивать свою точку зрения.

Актуальность выбранной темы

В истории нашего государства есть события, которые остаются в памяти всех поколений. Одно из таких событий-это история создания Бессмертного полка. Бессмертный полк-международная общественная акция, которая проводится в Российской Федерации в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Данная акция становится семейной традицией в истории нашего государства.

Создание движения «Бессмертный полк»

История происхождения Бессмертного полка зародилась в 2011 году в городе Томске. Трое томских журналистов заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: Герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник - пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Самая ранняя из известных - в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов.

«Бессмертный полк в моей семье»

Ученики ГБОУ Школа № 1413 собирали материал о своих родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны

Иван Григорьевич Болдин - это прадедушка Лады Болдиной и его однополчанин. Он был призван на войну в совсем юном возрасте. Участвовал в обороне Сталинграда, получил ранения и лежал в госпитале. Потом был перенаправлен на первый Дальне-Восточный фронт и участвовал в Маньчжурской операции, т.е. в наступательной операции советских вооруженных сил и войск монгольской народно-революционной армии. В итоге разгром квантунской армии Японии, захват советскими войсками Маньчжурия. Был награжден за отвагу и храбрость правительственными наградами.

Клавдия Васильевна Гуськова - это прабабушка Лады Болдиной. Прошла Великую Отечественную войну при фронтовых госпиталях. Награждена медалями. После окончания войны вернулась в Рязань.

Виктор Алексеевич Матвиенко - это прадед Лады Болдиной со стороны бабушки. Человек с трагической судьбой. Оставшись сиротой через 2 недели после смерти своей матери, с 10 лет воспитывался в детском доме. После совершеннолетия был призван в ряды Советской армии. В 1941году на пути возращения домой, была объявлена мобилизация в действующую армию, где он стал Защитником Отечества, как участник Великой Отечественной войны. В 1945 году с боями прошел до Германии до города Кёнигсберг (ныне - Калининград). В боевой операции взятия Бранденбургских ворот был тяжело ранен в голову после чего отправлен в госпиталь в Польшу, город Познань, где и встретил долгожданную победу. Его наградили многими медалями за мужество, отвагу и героизм.

Прадедушка Павлия Богдана - ученика 11 класса. Кириченко Андрей Григорьевич.

Кириченко Андрей Григорьевич - ещё до начала войны был призван в ряды Красной Армии и после службы сразу ушёл на фронт, не возвращаясь домой. Прошёл всю Великую Отечественную войну на Белорусском фронте, служил зенитчиком. Участвовал в обороне Москвы, освобождал Белоруссию, Украину, Венгрию, Польшу. Принимал участие в штурме Берлина. Война для Андрея Григорьевича закончилась только в сентябре 1945 года, т.к. принимал участие и в разгроме фашистской Японии на Дальнем Востоке. Домой вернулся в ноябре 1945 года. В общей сложности прослужил 9 лет в рядах Красной Армии. Был награждён медалями "За отвагу", "За оборону Москвы" и Орденом Великой Отечественной войны. В мирной жизни работал мостостроителем. Прадедушка Павлия Богдана родился в 1917 году, но точный день рождения не известен. После Победы 9-го мая 1945 года дедушка стал считать этот день Днём своего рождения.

Прадедушка Пылова Кирилла - ученика 11-Б класса. Черменев Анатолий Тимофеевич.

Родился Черменев Анатолий Тимофеевич в 1924 году в селе Пичкиряево, Сасовского района, Рязанской области. В возрасте 18 лет был призван в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был отправлен на Прибалтийский фронт. Участвовал в освобождении блокадного Ленинграда. Служил на «Дороге жизни», обеспечивал военную поддержку при перевозке продовольствия и эвакуации населения. Рассказывал, что во время отъезда машин от берега, на одном его берегу устраивали стрельбу для того, чтобы создать впечатление боя. Это отвлекало противника от идущей по снегу машины. За подвиг, подрыв станкового пулемета, был награжден медалью «За отвагу». За участие в освобождении Ленинграда был награжден медалью « За оборону Ленинграда». В 1944 году получил тяжёлое осколочное ранение и был демобилизован. В 1985 году был награжден орденом Отечественной войны Первой степени. Умер в 1994 году. Мы гордится прадедом Пылова Кирилла, его отвагой и смелостью. Он и другие защитники Родины отстояли нашу жизнь, честь и свободу.

Дедушка Кондаковой Марины Юрьевны - классного руководителя 11-Б класса. Сарафанов Николай Иванович.

Родился в 1911 году в Ногинской области. Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Ивановичу было 30 лет, он был женат, имел семью и троих детей. С первых дней ушёл на фронт. С 1943 года воевал в Первом Украинском фронте в танковой дивизии. Награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды» за мужество и самоотверженность в бою. Три раза горел в танке, имел ранение. Участвовал в Венской операции с 5 по 11 апреля 1945 года, в Пражской операции - с 6 по 11 мая 1945 года, в Берлинской операции. Демобилизован был только в 1947 году. Ушёл из жизни в 1979 году из-за ранений. Прилагаются два Наградных листа.

Правила проведения акции «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» - общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей всех поколений.

«Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Координацией и помощью в проведении парада 9 Мая занимается штаб «Бессмертного полка», куда могут входить наряду с организаторами акции 9 Мая- организации и граждане, безусловно разделяющие положения Устава и готовые стать организаторами полка в своем регионе.

«Влияние акции на людей»

Бессмертный полк - это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков, трудившимся в тылу во имя Победы.

Бессмертный полк создан для сохранения памяти в сердцах и умах народа об участниках Великой Отечественной войны.

Многих ветеранов давно нет в живых, но они должны идти победным строем в любые времена!

Акция «Бессмертный полк» смогла охватить множество стран, число которых увеличивается из года в год. Так, в 2021 году «Бессмертный полк» прошел в 40 странах мира: Австралии, Кипре, Германии, Италии, Чехии, Израиле, Аргентине, Китае, Великобритании и многих других. Пусть количество участников акции было не столь высоко, как в Российской Федерации, но сам факт говорит о том, что акция выходит на международный уровень.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин является инициатором шествия «Бессмертного полка» в столице нашей Родины-Москве. Начиная с 9 мая 2015 года, Владимир Владимирович Путин возглавлял шествие «Бессмертного полка» вместе с народным артистом СССР Василием Лановым, который ушёл из жизни 28 января 2021 года от коронавируса, и руководителем «Бессмертного полка» в Москве Николаем Земцовым.

С 2014 года официальным символом народного «Бессмертного Полка» становится логотип - Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле. Алексей Шелепов, художник, автор эскиза Журавля. Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. В качестве сюжета художник взял образ из песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне пятиконечной звезды.

Вывод

Бессмертный полк. И миллионы лиц
Мелькают, словно кадры кинохроник.
Стираются препятствия границ,
Пылает сердце прямо на ладони.

Как много лет промчалось с той войны
И только память остается в силе.
Лишь дайте ей минуту тишины
Во имя павших и живых солдат России…

Солдаты минувшей войны,
Вы снова проходите строем
Защитников славной страны,
Спасённой Отчизны герои!

В сраженьях с фашистской ордой
Вы жизни своей не щадили.
Отчизне не быть под пятой -
К Победе дорогу мостили.

Гордимся Победой отцов
Мы, дети их, правнуки, внуки, -
Портреты отважных бойцов
Над площадью подняли руки.

Вы кровью вписали строку
В историю тех лихолетий...
Идёте в «Бессмертном полку».

Список литературы

  1. https://polkrf.ru/
  2. http://polk29.ru/
  3. http://moypolk.ru/
  4. https://ru.wikipedia.org