Урок русского языка по теме "Падеж имен существительных. Повторение". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: закрепить знания о системе падежей русского языка.

Задачи:

  • Образовательные – отработать алгоритм определения падежа имён существительных в предложении.
  • Развивающие -  развивать внимание, память, логическое мышление, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма, монологическую речь, обогатить словарный запас.
  • Воспитательные - воспитывать любознательность, создать условия  для формирования познавательного интереса к русскому языку,  аккуратность в работе.

Оборудование: компьютер, доска,  карточки с заданиями.

Тип урока:  урок систематизации и обобщения  знаний и умений.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а вы готовы к уроку русского языка? Тогда начнем с минутки чистописания.

2. Минутка чистописания.

Презентация.

- Чтобы узнать какие буквы мы будем писать на минутке чистописания, нужно отгадать ребусы. (Слайд № 2)

Валя,  Иван,  Россия,  Толя,  Даша,  Полина.

- Что объединяет эти слова? (имена собственные). Запишите только первую букву. (В   И  Р   Т    Д   П)

- Какое слово «лишнее»? (Россия – название страны, все остальные имена людей).

- Что заметили?  Какая буква «лишняя»?  Что напоминают  эти  буквы? (Первые буквы в названии падежей). Запишите буквы в  «правильном порядке». И Р Д В Т П

3. Актуализация знаний.

Учитель: -  Дети, а что вы знаете о названиях падежей? Как они появились?

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

- Почему у каждого падежа по два вопроса?

- Как называются все  падежи кроме Именительного? (Косвенные).

 - А что вы знаете о падежах? (В русском языке 6 падежей, И.,Р., Д., В., Т., П., у которых есть вопросы и слова – помощники).

  1. В каком падеже стоит подлежащее? (Им.п.)
  2. Какой падеж без предлога не употребляются? (П.п.)
  3. Предлоги к и по пишутся с существительными в (Д.п.)
  4. Вспомогательное слово “вижу” (В.п.)
  5. Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И.п.)

4. Постановка темы и целей урока.

Учитель: Ребята, а кто-нибудь догадался, какая у нас будет тема урока?

- Тема урока русского языка «Падеж имён существительных». И как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Упражняться в определении падежей имён существительных).

- Давайте вспомним падежи и вспомогательные слова. (Слайд №3)

5. Работа над темой урока.

 Как определить падеж имени существительного?

1. Найти слово, к которому относится имя существительное и поставить от него вопрос.

2. По вопросу и предлогу определить падеж. (Слайд №4)

б) Работа с предложением.  (Слайд №5)

Первый   луч(…)  со(….)нца   (раз/с)будил    пр(….)роду.

- Назовите орфограммы. Запишите правильно. Луч (м.р.), солнце – непроизносимая согласная, раз - приставка, природа – словарное слово.

ПЕРВЫЙ   ЛУЧ   СОЛНЦА  РАЗБУДИЛ   ПРИРОДУ.

- Определите части речи. (Слайд №6)

Полный разбор с характеристикой предложения (Повест, невоскл, распрост, простое). Выпишите словосочетания.

Луч (какой?) первый – сущ. + числит.

Луч (чего?) солнца – сущ.  + сущ.

Разбудил (что?) природу – гл. + сущ. (Слайд №7)

Вывод: Как определить падеж имени существительного?

- Давайте потренируемся определять падеж у имен существительных.

- Откройте учебники по закладкам на странице 59, упр. 107. Самостоятельно, потом проверить).

Нарисовал в альбоме (П.п), доехал до деревни (Р.п.), был на ужине (П.п.), спрятался под кровать (В.п.), вышел из комнаты (Р.п.), рассказал о компьютере (П.п.), подъехал к метро (Д.п.), обвести вокруг пальца (Р.п.), прокатить с ветерком (Т.п.).

В альбоме – сущ, (ЧТО?) Н.ф. альбом. неод., нариц., м.р., в П.п. (дополнен)

д) Работа в группах. Выполнение творческих заданий. (Слайд №8)

Приступаем к выполнению творческих заданий. Они у вас на карточках.

1 и 2 группа

Инструкция.

1. Прочитайте слова.

Вьюга,   стужа,   неправда,   врач,   кино.

2.  Подберите к ним синонимы.

3. Поставьте их Творительном падеже 1 группа. В родительном падеже 2 группа.

4. Запишите на листочке и приклейте.

Ответы: Синонимы: вьюга – метель;  стужа – мороз,  неправда – ложь, врач – доктор, кино – фильм

Метелью, морозом, ложью, доктором, фильмом ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.

Метели, мороза, лжи, доктора, фильма РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (Слайд №9)

3 и 4 группа

Инструкция.

1. Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.

2. Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.

3. Приклей пословицы на листочек.

  • По  лесу  надо  с умом  ходить. (3 группа)
  • Лето  собирает.  Зима  подбирает.
  • За ветром в поле не угонишься. (4 группа)
  • Солнце встаёт, так и утро настаёт.

РАБОТА в паре. Несклоняемые имена сущ.

В русском языке есть слова, которые не склоняются. Как правило, они иностранного происхождения. Прочитай объяснение смысла слов.

Соедини их стрелочками с понятиями.

Здание для ремонта и стоянки паровозов и вагонов.

сопрано

Мастерская для шитья одежды.

пальто

Сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков.

ателье

Шейный шарф, платок.

пенсне

Игра на особых картах с номерами, которые закрываются фишками или бочонками.

депо

Верхняя одежда, обычно ниже колен.

кашне

Род очков, держащихся с помощью пружинки, защемляющей переносицу.

желе

Наиболее  высокий женский голос.

лото

Итог урока.

- Какие ставили цели? Достигли?

Рефлексия.

Нарисуйте в тетради  5 ступенек.   Расположите себя на этих ступеньках.

5. Я умею  определять падеж у имен сущ. И  могу научить одноклассника.

4.  Я умею  определять падеж у имен сущ., но не  могу объяснить  однокласснику.

3. Я с трудом определяю падеж им. Сущ. Мне нужна помощь.

2. Я путаю падежи. Мне их нужно доучить.

1 . Я не знаю, что такое  падеж имен существительных.

Инструкция.

1. Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.

2. Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.

3. Приклей пословицы на листок.

Инструкция.

1. Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.

2. Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.

3. Приклей пословицы на листок.

Инструкция.

1. Прочитайте слова.

Вьюга, стужа, неправда, врач, кино.

2.  Подберите к ним синонимы.

3. Поставьте их Творительном падеже

4. Запишите на листочке и приклейте.

Инструкция.

1. Прочитайте слова.

Вьюга, стужа, неправда, врач, кино.

2.  Подберите к ним синонимы.

3. Поставьте  их  Родительном падеже.

4. Запишите на листочке и приклейте.