Проект-мастерская "Книга – лучший друг"

Разделы: Работа с дошкольниками


В статье представлен проект, объектом которого является создание детьми мастерской по ремонту книг. С помощью составленных способов ремонта книг дети узнали, почему нельзя выбрасывать порванные книги; научились ремонтировать книги сами и научили других.

Однажды Елена Владимировна прочитала детям стихотворение С.Я.Маршака «Книжка про книжки», в котором есть такие строчки: «У Скворцова Гришки жили - были книжки - грязные, лохматые, рваные, горбатые, без конца и без начала, переплеты - как мочала, на листах - каракули. Книжки горько плакали».

Детям стало жалко книжки, хотя они понимали, что они не могут плакать. Здесь автор использовал приём олицетворения - оживил книжки.

А как книгам живётся в группе детей?

Дети внимательно рассмотрели книги в группе и увидели, что в книжном уголке есть порванные книги, и стали думать, что же сними делать?

Ярослав предложил выбросить рваные книги. Но Елена Владимировна сказала, что нельзя книги выбрасывать! Тогда мы решили их отремонтировать!

Цель проекта: Создание мастерской по ремонту книг.

Задачи:

  1. Узнать, почему нельзя выбрасывать порванные книги.
  2. Обследовать книжный уголок и выяснить, какие книги требуют ремонта.
  3. Узнать, как можно отремонтировать книги.
  4. Отремонтировать книги.

Подготовительный этап:

  1. Формирование целей, задач проекта.
  2. Поиск информации, почему нельзя выбрасывать книги.
  3. Обследование книжного уголка, отбор книг, которые требуют ремонта.
  4. Поиск информации о ремонте книг, выбор способов ремонта книг.

Основной этап:

  1. Подбор материалов для ремонта книг в мастерской.
  2. Ремонт книг.
  3. Изготовление книжек-малышек «Правила обращения с книгой».

Заключительный этап:

  1. Презентация проекта.
  2. Формулировка новой проблемы.

Основная часть

Чтобы узнать, почему нельзя выбрасывать порванные книги, дети обратились к Елене Владимировне, и она рассказала, что, когда была маленькой и рисовала на страницах книги или просто небрежно обращалась с ней, мама говорила: «Никогда не поступай так с книгой! Книги — наши друзья!»

Из книг узнали, что очень давно, в древние времена, когда еще не было книг, люди передавали интересные истории из уст в уста, и таким образом новости распространялись по всему миру. Потом кто-то придумал все это записывать: сначала на камне и застывшей глине, а потом на бумаге.

Записывать и переписывать длинные истории было не так-то просто, и поэтому люди изобрели печатный станок и стали печатать книги. Первым книгопечатником Русского государства стал Иван Федоров. Одна из первых книг, которую он выпустил, была «Азбука». Это одна из самых ценных книг в мире. До нашего времени дошел всего один ее экземпляр. Сегодня он хранится в Америке, в Гарвардской библиотеке.

Книга-это плод ума человека, хранительница знаний людей, накопленных веками. Вот причина, по которой книги нужно ценить и нельзя выбрасывать.

А еще мы узнали, что жизнь книги начинается в лесу и проходит длинный путь, прежде, чем попасть в наш книжный уголок.

Сначала лесорубы пилят в тайге деревья, очищают от коры, распиливают, размалывают и варят в огромных котлах. Получается жидкая волокнистая масса. Ее очищают, добавляют мел, чтобы бумага была белой, и по трубам подают в бумагоделательную машину. Из этой машины непрерывной лентой выползает готовая бумага и на вращающемся барабане сматывается в рулоны. Их грузят в вагоны и отправляют в типографии.

Выпустить книгу нелегко. Над ее созданием трудится много людей. Это писатель, издатель, редактор, корректор, художник, наборщик, верстальщик, брошюровщик, оператор, печатник. Вот еще одна причина, почему нельзя выбрасывать книги!

При осмотре книг в группе дети увидели, что в книжном уголке всего 46 книг, 35 книг в хорошем состоянии,11 книг - требуют ремонта.

Предстояло решить следующую задачу: как отремонтировать книги?

Сначала дети решили отправиться в детскую библиотеку, чтобы узнать, как там ремонтируют книги. Работники библиотеки очень радушно встретили и познакомили детей с фондом книг, журналов. Такого количества книг дети ещё никогда не видели!

Библиотекарь  рассказала, что книги в библиотеке тоже иногда рвутся из-за плохого обращения читателей с ними. Но в библиотеке книги не ремонтируют, а отправляют в город Екатеринбург, где их реставрируют на специальных станках.

А ещё нам сказали, что книга будет служить дольше, если к ней бережно относиться. И познакомили детей с правилами обращения с книгой:

  • Первое - храни книги на полке или в шкафу.
  • Второе - бери книгу чистыми руками.
  • Третье - читай книгу за столом.
  • Четвертое - не читай книгу за едой и лёжа.
  • Пятое - не черти, не рисуй на страницах, не делай пометки ручкой.
  • Шестое - не загибай страницы, пользуйся закладкой.
  • Седьмое - отремонтируй книгу, если она порвалась.

В конце встречи библиотекарь Марина Александровна показала детям, как сделать закладку для книги. Уходить из библиотеки не хотелось, и дети пообещали вернуться сюда вместе с родителями и записаться в читатели.

Затем дети отправились в типографию. Мастер-переплётчик Ярослав Анатольевич рассказал нам, что в типографии по заказу печатают книги, а ремонтом книг не занимаются.

Мы спросили: «А кто вам делает заказы?»

«Жители города. Можете и вы сделать заказ!» - ответил Ярослав Анатольевич и согласился напечатать для нас нашу книжку-самоделку «Птичьи деликатесы».

Но как же можно отремонтировать наши книги? Мы по-прежнему не знали. А где же найти такую информацию?

Информацию о ремонте книг мы продолжили искать в интернете, в книгах, спрашивали у родителей.

И узнали, что существует очень много способов ремонта книг! В зависимости от того, какие дефекты получила книга. Чтобы починить книгу, у которой порвана обложка - один способ, если порвана страница - другой, из книги выпал лист - третий. Существует даже «химчистка книг», для удаления разных пятен со страниц.
Также мы узнали, что для ремонта книг нужно иметь определенный набор материалов, и нам в мастерской понадобится картон, бумага, клей, кисточки, скотч, ткань, марля, бинт, ножницы, линейка, простые карандаши, ластик.

Внимательно рассмотрев свои книги, мы увидели, что у двух книг были оторваны обложки, у шести книг вырваны страницы, а у одной - страница была надорвана, и две книги исписаны карандашом и ручкой.

Родители и воспитатели помогли нам приготовить все необходимое. И когда уже почти все было готово для работы, мама Андрея, увидев нашу мастерскую, сказала, что нельзя при ремонте книг пользоваться скотчем или канцелярским клеем. Канцелярский клей ничего не держит и к тому же, высыхая, превращается в камень. Скотч, конечно, будет держать приклеенные странички, но со временем клей под ним пожелтеет. К тому же его бывает трудно убрать, не повредив бумагу, на которую он был когда-то наклеен, и внешний вид страницы будет безнадежно испорчен. Так что самый правильный вариант - использовать при ремонте книг клейстер.

Что такое клейстер, мы не знали? Мы спросили Гугл, и узнали, что это клей, который готовят из муки и воды.

Мы взяли всё необходимое для работы: кастрюлю, холодную воду, муку - и отправились на кухню детского сада готовить клейстер.

Камилла взяла муку, перемешала с холодной водой, получилась однородная масса без комочков. Вика из миски перелила все в кастрюлю, а Елена Владимировна поставила на огонь, и постоянно помешивая, довели смесь до кипения, сняли ее с огня и остудили.

Клейстер готов. Какой же материал лучше использовать для ремонта: бинт, ткань или писчую бумагу?

Дети наклеили все эти материалы на лист бумаги. После высыхания клея бинт затвердел, края его растрепались. Ткань сильно намокла, долго сохла, клей проявился на поверхности.

А вот бумага писчая подошла идеально для ремонта страниц, потому что она тонкая, края не обрываются, и быстро сохнет.

Итак, все было готово для ремонта книг в нашей мастерской! Сначала решили починить книги с оторванной страницей. Для этого мы использовали полоски бумаги длиной равной длине вырванного листа, шириной 4 сантиметра и нанесли на нее клейстер. Приложили полоску бумаги таким образом, чтобы она охватила не только край вырванной страницы, но и основание следующей страницы. С помощью салфетки плотно её прижали, и положили книгу на несколько часов под пресс, чтобы подклеенные листы не покоробились.

Затем начали приводить в порядок исписанные книги. Аккуратно ластиком стерли все следы от карандаша, но от ручки следы остались! Чтобы удалить их, мы выдавили на них немного лимонного сока, подождали минутку, и обработанное место аккуратно протерли теплой водой с помощью ватного диска. Когда пятно чуть-чуть подсохло, положили книгу под пресс.

А книгу с надорванной страницей чинили при помощи чайного пакетика. Взяли чайный пакетик, порвали его на полоски (а не отрезали), чтобы при высыхании не было видно границ. Намазали полоску клейстером, приклеили на страницу. Книгу положили под пресс.

Осталось отремонтировать книги, у которых оторвалась обложка (переплёт).

Чтобы приклеить обложку, мы взяли картон по цвету. Отрезали полоску, равную длине книги шириной шесть сантиметров, и приклеили на внешнюю сторону обложки. Затем открыли книгу, и отрезали полоску писчей бумаги шириной 4 сантиметра, намазали ее клеем, приложили ее так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись, затем прижали салфеткой. Тоже самое сделали в конце книги. Книгу после этого положили на несколько часов под пресс.

Детям так понравилось ремонтировать книги в группе, что решили отремонтировать свои книги дома вместе с родителями. Когда все книги дома и в группе были отремонтированы, мы решили узнать, а есть ли книги, требующие ремонта, в других группах. Оказалось, что есть. Вечерами, в свободное время, дети помогали их ремонтировать.

Результаты работы, мы записали в таблицу.

Из таблицы видно, что за все время работы по проекту в детском саду было отремонтировано 112 книг.

Больше всего книг (28) было отремонтировано в младших группах «Солнышко» и «Цыплята».

Чтобы научить малышей беречь книги, дети решили сделать для них книжки-малышки «Правила обращения с книгой». Как сделать книжку самим, детей научил работник типографии Ярослав Анатольевич.

1. Нарисовать правила в картинках.

2. Сложить листы в стопочку и соединить их с помощью степлера, то есть сшить.

3. Вырезать и приклеить к книге обложку из картона и поставить на нее пресс.

Когда книга была готова, дети подарили ее малышам.

Дружно с книжками живем, их не пачкаем, не рвем,
Жить без них никак нельзя – книги – лучшие друзья!
Хорошая книга – мой спутник, мой друг.
С тобой интересней бывает досуг.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.

Заключение

В ходе работы над проектом дети смогли добиться цели и решить все поставленные задачи:

- создали мастерскую «Книжка - лучший друг!»;

- узнали, почему нельзя выбрасывать порванные книги;

- научились ремонтировать книги сами и научили других.

А ещё совместно с родителя дети отремонтировали все книги дома, приняли участие в международной благотворительной акции «Дарите книги с любовью» в центре «Родник», семь ребят записались в библиотеку.

Дети пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно. А если уж случилось ее порвать, то нужно обязательно отремонтировать. Ведь нет на свете чуда удивительнее, чем книга. Книга – лучший друг!

Но у детей возник другой вопрос: как сохранились книги, которым тысячи лет, и какие редкие книги хранятся в книгохранилищах нашей страны?

Это тема следующего проекта.

Список литературы

  1. Большая энциклопедия для дошкольника /ред. Н.Жильцова – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. - 495с.
  2. Книжкин дом. Валькова В.Г., Спаль А.Н. – М.: Книжная палата, 1990. – 80с.
  3. Книга должна жить долго. Мазок Н.Н. – М.: 1985.-  223с.
  4. http://www.detskiysad.ru/trud/doshkolnik50.html
  5. http://vseprikleim.ru/remont/restavriruem-lyubimye-knigi-samostoyatelno
  6. https://www.livemaster.ru/topic/22026-restavratsiya-knigi-chast-1