План-конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 5–7 лет «Как математика помогла львенку найти новый дом»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: подвести детей к самостоятельному выводу, что без знания основ математики мы не смогли бы помочь львенку решить проблему в жизненной ситуации.

Задачи:

Обучающие

  • способствовать закреплению знаний геометрических фигур, их основных свойств, формировать понятие «многоугольник»;
  • создавать условия для освоения детьми последовательности чисел в числовом ряду;
  • помогать ориентироваться по дням недели;

Развивающие

  • создавать условия для развития навыков анализа и синтеза;
  • развивать инициативу, самостоятельность;

Воспитывающие

  • воспитывать сострадание, доброе отношение к животным.
  • способствовать воспитанию чувства патриотизма — любви к родной природе.

Предварительная работа:

Беседы о животных Африки, игры с бусами, разучивание пальчиковой гимнастики «Есть иголки у ежа», разучивание песни «Стало все кругом бело».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, музыка, речевое развитие.

Методы и приемы:

  • Словесные: ситуативный разговор, беседа, вопросы к детям
  • Практические: выкладывание из бус
  • Игровые: «Угадай на ощупь», пальчиковая игра «Есть иголки у ежа», подвижная игра «Живая неделя», дидактическая игра «Сложи узор».

ТРИЗ: игра «Да-Нет» с числовым рядом.

Материалы и оборудование: Иллюстрации разных животных, карта мира, бусы, мягкая игрушка львенок, числовой ряд 1-10, нарукавники с цифрами 1-7, 1-3, игра «Сложи узор» по одной на пару детей, схемы для игры, фонограмма песни «Стало все кругом бело».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Предполагаемые результаты

Организационный момент.

Игра малой подвижности«Здравствуйте, наши ладошки»
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к царице наук - Математике.

 

Выполняют действия по тексту

 

Доброжелательный настрой на совместную работу

Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь, заходит помощник воспитателя, приносит игрушку Львенка, говорит, что он потерялся.

 

 

Сочувствуют львенку, хотят помочь.

Проблемно-поисковая ситуация

В ходе диалога выясняется, что львы в России не живут, он из Африки. Воспитатель подводит детей к мысли, что львенок может жить в зоопарке и предлагает построить ему домик.
- Решено. Математика отменяется, будем помогать львенку.

 

Отвечают на вопросы, включаются в обсуждение

 

Находят решение в проблемно-поисковой ситуации.

- Сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Есть иголки у ежа»

Выполняют пальчиковую гимнастику

Развивается мелкая моторика рук

- Чтобы отгадать, из чего будем строить, сыграем в
игру «Угадай на ощупь»

- Что у вас в мешочках?

Закрывают глаза, определяют на ощупь содержимое мешочка

- Бусы

Активизируется тактильное восприятие

Предлагает выложить треугольник, квадрат и прямоугольник, уточняет названия, на что похожа фигура.

Выкладывают треугольник, квадрат, прямоугольник.

Отвечают на вопросы.

Уточняются знания об основных геометрических формах, их отличительных особенностях

Предлагает детям разбиться на пары и выложить львенку домик из квадратов, прямоугольников и треугольников.

 Разбиваются на пары, договариваются, выкладывают домики.

Развивается конструктивный и доброжелательный характер взаимодействия между детьми

Выкладывает вверху солнышко, задает вопросы о сходстве и различии квадрата, прямоугольника и круга.
- Плоские фигуры, у которых есть углы называются многоугольники.
Отвечают на вопросы, рассуждают.  

Назовите многоугольники, которые вы знаете.

Львенок благодарит детей за домики.

- Треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы и т.д.

Формируется способность анализировать и классифицировать геометрические фигуры, находить лишнее.

Активизация словаря.
Формируется понятие «многоугольник»

Предлагает отгадать номер вольера львенка.
Игра «Да-Нет» с числовым рядом.

Задают вопросы, сужающие область поиска, помогают убирать ненужные числа, отгадывают заданное число.

Формируется умение анализировать числовой ряд, активизируются понятия «больше», «меньше», «середина».

Львенок боится русской зимы.
Воспитатель предлагает станцевать и спеть для львенка, чтобы показать, как весело у нас в России зимой.
Хоровод «Стало все кругом бело»

 

Поют и танцуют хороводную песню

Снимается мышечное напряжение

Воспитывается любовь к родной природе

Львенок волнуется, что зоопарк сегодня закрыт. Воспитатель предлагает детям превратиться в дни недели и поиграть.    

Подвижная игра «Живая неделя»
- Молодцы! А теперь сядут за стол те дни недели, которые я назову.

Сядет день недели после четверга
День недели перед средой
сядут выходные
первый день недели
день между средой и пятницей
день недели после вторника

Говорит детям, что зоопарк работает без выходных, и они могут в любой день туда сходить.

Садятся названные дни недели.

Формируются знания о последовательности дней недели

Активизируется внимание

Львенок говорит, что в Африке у него было много друзей, а здесь никого.

Обращает внимание детей на игру «Сложи узор», подводит к мысли, что можно сложить для львенка друзей.

Принимают участие в беседе. Сочувствуют львенку, хотят помочь

Дидактическая игра в парах «Сложи узор»
Предлагает сесть на паровозик и посмотреть на всех животных.

Работают в парах

Строятся друг за другом, считают в обратном порядке от 10 до 1, обходят столы, называют имена животных

Развиваются способности к анализу и синтезу

Формируется навык счета в обратном порядке

Создается положительный эмоциональный фон

Итог НОД

- Львенок благодарит ребят за помощь.

- А пока львенок спит, расскажите мне, что мы сегодня делали?

   

В ходе диалога воспитатель подводит детей к мысли о том, что без знания математики мы не смогли бы помочь львенку, рассказывает, где еще применяется математика, что изучать математику дети будут в школе.

Поддерживают диалог

Формируется познавательная мотивация к обучению в школе