Повышение квалификации педагогов: права и обязанности работника и работодателя

Разделы: Администрирование школы


Российский Федеральный Закон об образовании гласит, что все педагоги обязаны вести свою деятельность на высоком уровне. Они заслуживают возможность повышать свою квалификацию за счет получения дополнительного профессионального образования (ДПО). Это вид образования, которое человек получает в дополнение к имеющемуся среднему или высшему.

Только так можно добиться компетентности, профессионализма и эффективности работы педагогических деятелей. Что приведет к улучшению образования в стране, созданию качественного образовательного процесса.

Кто имеет право на ДПО

Все работники образовательной сферы (школы, техникумы, академии, вузы и т.д.) имеют право на получение ДПО. Оно бывает двух видов: профессиональная переподготовка (от 250 часов) и повышение квалификации (от 16 часов). Это установлено трудовым кодексом и законом об образовании №273-ФЗ.

Участвовать в программах ДПО все педагоги обязаны не реже, чем раз в три года. Это могут быть курсы с отрывом или без отрыва от работы.

Например, портал СибАК подготовил такие курсы повышения квалификации. Направление программы и форму обучения выбирает руководство учебного заведения согласно специализации человека и вида его деятельности.

Задачи повышения квалификации педагогов

Основная цель ДПО сотрудников - их развитие и рост в педагогической деятельности. Задачами программы являются:

  • Совершенствование имеющихся навыков преподавания.
  • Обучение и внедрение в практику новых технологий и методик.
  • Раскрытие педагога как индивидуальности для достижения им наибольшей эффективности в работе.
  • Получение новых знаний по своей специализации, а также по близким направлениям для расширения кругозора и более масштабного мышления в подготовке и ведении занятий.
  • Развитие творчества потенциала.
  • Раскрытие потенциала работников в сопернической форме.
  • Получение информации об инновациях, передовых технологиях.
  • Освоение и активное применения в работе интернета, компьютеров и другой техники, необходимой современного развития.
  • Предоставление методической поддержки для всех людей вне зависимости от профиля.

После завершения любой из программ, которые выполняют поставленные задачи, человек проходит аттестационную комиссию. Люди, которые успешно прошли обучение, освоили все навыки, получают соответствующий документ. Диплом, если проходили переподготовку, и удостоверение, если повышали квалификацию на курсах.

Условия реализации федерального закона

Каждый работодатель обязан гарантировать подчиненным возможность регулярно получать ДПО. Условия реализации:

  • Прохождение курсов за счет средств организации. Человека не вправе обязать учиться за личные деньги. В противном случае он вправе отказаться.
  • Полная компенсация затрат - на проезд, проживание, суточные расходы и т.д.
  • Сохранение за сотрудником рабочего места.
  • Возможность обучаться, не отстраняясь от работы, если есть подходящие программы.
  • Сохранение средней заработной платы на период освоения новых навыков.

Если работодатель выполняет все условия, то сотрудник не может отказаться от дополнительного образования. Если нет уважительной причины для отказа, то нежелание идти на курсы приравнивается к дисциплинарному проступку. Согласно статье 192 Трудового Кодекса РФ начальство может применить соответствующий вид взыскания.

Если условия реализации ФЗ не выполняются работодателем, сотрудник вправе обратиться в суд или комиссию по трудовым спорам. Его право на получение образования будет восстановлено. При соблюдении всех условий, правил и требований по проведению ДПО можно добиться значительного улучшения в образовательной сфере в России.