ООД по познавательно-речевому развитию на тему «Животные, живущие на суше и в воде»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: Учить детей совместному конструированию.

Программное содержание:

  • закрепить знания о животных, живущих в различной среде обитания.
  • развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
  • учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
  • закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение.
  • сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
  • развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);

Оборудование:

  • корзины с деталями LEGO;
  • иллюстрации, ноутбук, экран, презентация.

Предварительная подготовка: Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.

Используемая литература:

  1. Комарова Л.Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). - М.: «ЛИНКА-ПРЕСС», 2001 г. Энциклопедия. Ресурсы Интернета

Ход ООД

Вводная часть (2-3 мин.)

Какое сейчас время года?

Какой месяц?

Какой день недели?

Какое время суток? (добиваюсь полных ответов детей).

Основная часть (20 мин.)

- Все любят отдыхать, мы отдыхаем летом, осенью, весной и зимой.

- А скажите, пожалуйста, куда мы можем отправиться отдыхать с родителями?

Ответы детей: (на море, в лес, дачу, путешествие…) первый слайд

Педагог: - Все правильно! Много разных мест для отдыха существует на белом свете. Ребята, а кто знает, какие животные живут в воде?

Ответы детей: (дельфин, морская корова, кит…) второй слайд

Педагог: - Правильно, а если мы гуляем по лесу, каких зверей мы можем встретить?

Ответы детей: (лисичку, волка, ежа …) третьей слайд

Педагог: - Правильно, а если мы гуляем по даче или в деревне, каких животных мы можем увидеть?

Ответы детей: (поросенка, теленка, барашка …) четвертый слайд

Педагог: - Правильно, а если мы отправимся путешествовать по миру и можем заехать даже в Африку, каких животных мы можем встретить по пути?

Ответы детей: (жирафа, черепаху, слоника …) пятый слайд

Педагог: - Давайте мы с вами представим, что мы приехали отдохнуть на море и вместе «прогуляемся» к морю! Вставайте!

Игра «Прогулка к морю» - 2-3 мин.

К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно:(круговые движения руками)
Вместе раз, это - брасс; одной, другой - это кроль. (дети «плавают»)
Все как один - плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)

Педагог: - Молодцы! Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!

Переходим на подиумы

- Сегодня мы будем строить из LEGO - конструктора различных животных, живущих не только в воде, но и обитающих на суше. Разделимся на пары.

(Приложение - листы с изображением животных выполненных из «ЛЕГО - конструктора»)

Педагог: Посмотрите, кто изображен на картинках?

Ответы детей: (жираф, черепашка, белка, петух, лиса, лось, олень...)

Педагог: - Давайте рассмотрим наших животных и морских, и сухопутных.

Скажите из каких основных частей состоит их тело? Какой формы эти части?

Ответы детей:

Педагог: - Кто может сказать о размерах этих частей?

Ответы детей: (голова меньше, чем туловище; ноги меньше головы; хвостики, плавники маленького размера.)

- Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших животных?

Ответы детей: (крупные кирпичики (с 12-ю кнопочками), средние - с 8-ю, маленькие - с 4-мя)

Педагог: - Правильно!

- Туловище самое большое по отношению к другим частям тела, оно состоит из крупных деталей (кирпичиков с 12-ю кнопочками);

Педагог: - Молодцы!

- А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.

Гимнастика для рук «Животные» - 2 минуты. Проведут Надя и Соня

Повстречались два котёнка:
Мяу-мяу!
Два щенка: ав-ав!
Два жеребёнка: иго-го!
Два тигрёнка: р-р-р!
Два быка: му-у!
Посмотри, какие рога!


На каждую строчку соединять
поочерёдно пальцы правой и
левой рук, начиная с мизинца.
Показать «рога», вытянув
указательные пальцы и мизинцы.

Педагог: - А теперь, после того как ручки мы разогрели, давайте поработаем!

Практическая часть (7-10 мин.)

(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)

- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.

Заключительная часть (3-5 мин.)

Педагог: - Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ.

- Посмотрите ребята, какие красивые животные у нас получились, вам понравилось наше занятие? Что больше всего?

- Какой материал мы использовали для поделок?

- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии?

Ответы детей: (Мы конструировали животных, водоросли, травку; узнали об особенностях строения тела водных и сухопутных животных).

Педагог: - Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу, за правильные и полные ответы.

- Подождите, совсем забыла! Когда я шла к вам на занятие, мне по дороге попалась лисичка, она узнала, что ребятки будут делать животных, и попросила, если дети справятся с заданием, то наградить их медалями, она их для вас передала (угостить детей).

- Спасибо за работу!!!