Возможности применения герметика ВГФ 2 и УФ 7 21

Разделы: Технология

Ключевые слова: вгф 2 уф 7 21 пикар2000, Силиконовые герметики


Особенности применения узкоспециализированных силиконовых герметиков в строительстве

В качестве основы герметиков ВГФ 2 и УФ 7 21 выступают высокомолекулярные органические соединения, то есть силиконы. Полимеризуются они довольно быстро при комнатной температуре, что выгодно отличает их от традиционных каучуков, которые требуют особых условий. Дополнительным преимуществом является высокая адгезия со многими материалами, от металлов до керамики. Герметики, в составе которых присутствуют кремнийорганические соединения, выделяются следующими преимуществами:

  • Удобством эксплуатации - достаточно просто нанести состав, соединить детали и немного подождать для того, чтобы обеспечить качественное сцепление.
  • Повышенной механической прочностью - швы, образованные силиконовым герметиком, будь то ВГФ 2 или УФ 7 21, отличаются повышенной устойчивостью к любым механическим нагрузкам, ударам и вибрациям.
  • Химической устойчивостью - эти два герметика активно противодействуют воздействию влаги, газов, масел, щелочей и кислот в разбавленном состоянии и др. Устойчивостью к высоким температурам благодаря наличию специальных присадок в составе. Теплостойкость ВГФ 2 и УФ 7 21 повышается до критических температур - 300°C.
  • Надежностью и долговечностью - силиконовые герметики ВГФ 2 и УФ 7 21 не утрачивают свои характеристики, даже если часто нагревать их и охлаждать.
  • Повышенной безопасностью - такие составы нетоксичны, а потому являются безопасными для человека и окружающей среды.

Для того чтобы обеспечить качественную работу герметиков, в строительстве, независимо от того, для каких мероприятий их предстоит использовать, важно соблюсти определенные рекомендации. В первую очередь, обеспечить подготовку поверхности, на которую предстоит наносить состав, при этом она не должна быть слишком холодной или горячей, идеальной является температура, варьирующаяся от +5°C до +40°C. Непосредственно герметик должен нагреться до комнатной температуры, а потому, занеся его в дом, например, зимой, следует немного подождать.

Нужно просто соблюдать эти нехитрые требования для того, чтобы обеспечить высококачественное скрепление отдельных элементов друг с другом. В то же время не возбраняется использовать силиконовые герметики при более низких температурах. В отличие от аналогов из полиуретана, нанесенные ВГФ 2 и УФ 7 21 никак не страдают. Также важно помнить о том, что, если речь идёт о необходимости замены полиуретанового герметика на силиконовый, следует соблюсти одно условие - удалить предварительно весь старый материал.

Сразу после применения на протяжении длительного времени силиконовый герметик будет высыхать, длительность процесса зависит также от температуры.

Особого внимания заслуживает такое свойство кремнийсодержащего герметика, как водонепроницаемость, он обеспечивает прочную адгезию, а потому применяется в самых разнообразных отраслях, и строительство не является исключением. Силиконовые ВГФ 2 и УФ 7 21 герметики действительно являются водонепроницаемыми и применяются в том числе для возведения подводных проектов или тех объектов, которые частично погружены в воду. Стоит ли говорить о том, что такое решение оптимально подходит для всех сооружений, которые будут постоянно подвергаться воздействию негативных погодных условий. Оптимальным такой вариант становится для ремонта трещин на наружных поверхностях либо герметизации ванной комнаты, кухни и других специфических помещений. Для того чтобы выполнить гидроизоляцию, также можно выбрать герметик из силикона.