Конспект урока по физической культуре "Волейбол"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Организация школьной библиотеки, Общепедагогические технологии, Дополнительное образование, Профессия — педагог

Ключевые слова: волейбол


Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

Данный урок связан с ознакомлением правилам игры в волейбол и технике игры.

Волейбол - это командная спортивная игра, где необходимо сформировать две команды по 6 человек, игра происходит на площадке размером 18Х9. Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так, чтобы те не смогли возвратить его обратно, не нарушив правил.

Техника - представляет собой комплекс приёмов, передач, атакующих ударов, пасов. Без хорошей техники, команда не придёт к победе, а это значит, что где-то что-то упущено, или не закреплено.

Подача - технический приём, при помощи которого мяч вводится в игру.

Передача - бросок мяча партнёру.

Приём (мяча в волейболе) - защитное действие, применяемое в волейболе с целью не дать мячу коснуться площадки.

Основная литература

  1. В.И.Лях «Физическая культура » 8-9 классы для общеобразовательных организаций 9-е издание, переработанное и дополненное Москва «Просвещение» 2021 год.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

История этой распространённой спортивной игры начинается с 1895 года, когда американский преподаватель физической культуры Вильям Морган придумал для своих учеников занятие - перекидывать резиновую камеру через натянутую на высоте 197 см веревку. Изначально игра называлась «минтоннет».

В 1897 году появились первые правила, регулирующие размер площадки, диаметр и вес мяча. Количество игроков на площадке и количество касаний мяча не ограничивалось, неудачную подачу переигрывали, партия продолжалась до 21 очка. В 1930 году была сыграна первая партия в пляжный волейбол. В России волейбольные правила были утверждены в 1925 году.

Правила игры:

Очки начисляются за:

  • касание мячом площадки на половине соперника;
  • неудачную подачу соперника;
  • касание сетки игроком противника;
  • заступ игроком противника чужой половины площадки;
  • заступ за лицевую линию при подаче;
  • четвертое и далее касание рукой мяча при организации атаки или за двойное касание мяча одним и тем же игроком.

Игра идет 3 партии, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если счёт будет 24:24, то партия будет идти до тех пор, пока у одной из команд не появится преимущество в 2 очка.

Первая подача разыгрывается после подачи мяча судьёй. Последующие подачи производятся только из-за лицевой линии.

Площадка делится на 6 игровых зон, в которых находятся 6 игроков. У каждого игрока есть своя роль или амплуа - связующий, либеро, центральный блокирующий, диагональный, доигровщик.

В волейболе существует система переходов. Если команда, принимающая подачу, выигрывает эту подачу или если ошибается соперник, то получившие право подать мяч должны выполнить переход игроков из зоны в зону по ходу часовой стрелки.

Основные волейбольные техники.

Нижняя боковая подача. Подача мяча в волейболе - очень ответственный игровой момент: это ввод мяча в игру. Опытные спортсмены знают, что от правильной подачи может зависеть исход всего матча. Для выполнения нижней боковой подачи займите правильную позицию: если Вы правша, выставьте вперёд левую ногу, если левша, то правую. Крепко стойте на ступнях, не поднимаясь на мыски. Вытяните руку, в которой держите мяч, параллельно полу. Мяч держите крепко. Подбросьте мяч на 30-40 сантиметров, не подкручивая его. Отведите назад сжатую в кулак бьющую руку. Перенесите вес тела на опорную ногу. Ударьте в центр мяча сбоку основанием ладони. Для придачи мячу динамике проводите его вверх бьющей рукой.

Верхняя прямая подача широко распространена у любителей игры в волейбол. Для выполнения верхней прямой подачи нужно поставить ноги на ширине плеч, немного вперед вынести опорную ногу и перенести на неё вес. Выровняйте корпус по одной линии с ногами. Вытяните руку с мячом вперед на уровне подбородка. Бьющую руку заведите за спину и согните под углом 45 градусов. Прицельтесь. Невысоко подбросьте мяч ровно вверх и немного вперёд. Сделайте лёгкое движение рукой назад и выгните корпус, как при нападающем ударе. Подача выполняется на выпрямленных ногах! Ударьте в центр мяча центром ладони. В момент удара кисть должна быть жёстко закреплена в запястье, а пальцы широко расставлены. Провожать мяч в этой подаче лучше не рукой, а всем корпусом.

При этой подаче не нужно приседать и отводить руку в сторону - теряется контроль над мячом. Выполнять удар нужно в тот момент, когда мяч находится в самой высокой точке, до которой игрок может достать выпрямленной рукой.

Техники приёма мяча, летящего с различного расстояния. Приём мяча - это защитное действие в волейболе, позволяющее отбить мяч, не допустив победы соперника.

Приём мяча снизу двумя руками.

В исходной стойке волейболиста - на немного согнутых в коленях ногах - развернуть кисти рук ладонями вверх, пальцами друг к другу. Принимается подача напряженными пальцами на уровне лица. Затем мяч выталкивается в нужном направлении. Во время выталкивания мяча нужно распрямить коленные, локтевые и запястные суставы.

Приём мяча сверху двумя руками.

Спортсмен перемещается к месту приёма мяча, присев на одно колено и выставив вторую ногу вперёд для торможения. Вес тела нужно перенести вперёд, на стоящую ногу. Руки нужно направить параллельно полу и сомкнуть кистями, большие пальцы плотно прижать друг к другу.

Мяч нужно принять движением сомкнутых кистей вперёд-вверх, приседая под мяч. Мяч принимается основанием больших пальцев, ближе к запястному суставу. Локти выпрямить! Такой приём не гарантирует точности перевода, но мяч полетит высоко.

Есть еще две техники, которые используются профессиональными волейболистами. Выполнение этих техник требует хорошей подготовки и ловкости.

Приём мяча снизу одной рукой с последующим падением.

Этот способ приёма далёкого мяча применяется в крайних случаях, когда по-другому мяч уже не достать. Нужно сделать глубокий выпад в сторону полёта мяча. При этом выставить вперёд ногу, которая находится со стоны мяча. Руку нужно отвести назад и приготовится к приёму мяча кистью с согнутыми пальцами. После удара происходит падение в сторону выпада - нужно подвернуть плечо и перекатиться через него.

Приём мяча сверху двумя руками с последующим падением выполняется, когда игрок не успевает отбить мяч снизу двумя руками. Тогда он совершает рывок в направлении летящего мяча, принимает мяч сверху двумя руками, а затем неизбежно падает на ягодицы, перекатом перемещаясь на спину.

Передачи мяча на разные расстояния. Передачи в волейболе бывают двух видов - верхняя и нижняя. Применяются они в зависимости от игровой обстановки.

Передача двумя руками сверху.

Для правильного выполнения верхней передачи нужно ноги согнуть в коленях, вынести одну ногу вперёд. Руки необходимо поднять вперёд-вверх и согнуть в локтях. Кисти на уровне лица образуют «ковш», пальцы напряжены и слегка согнуты. При соприкосновении с мячом руки и ноги выпрямляются, и мячу придаётся нужное направление.

Нижняя передача.

Для нижней передачи также нужно занять устойчивое исходное положение, руки выпрямить и опустить. Кисти могут быть соединены различными способами.

При передаче снизу активно разгибают ноги и туловище, а удар по мячу выполняют предплечьями перед собой. Подбивая мяч вперед-вверх, прямые руки поднимают до уровня груди.

Передачи могут быть выполнены по трём траекториям - высокой, средней и низкой. Передача мяча по низкой траектории в своей зоне называется короткой, а в рядом расположенную или в дальнюю зону - прострельной.

Игра в волейбол - это один из основных видов спорта, также является прекрасной возможностью организации досуга на природе - на лужайке в парке, на пляже. Необходимо соблюдать правила и уважать соперника, а также помнить о технике безопасности.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля:

1. Действия волейболиста при подаче мяча

Расставьте по ленте времени действия волейболиста при подаче мяча

1

2

3

4

5

Ответ:

1

2

3

4

5

Занять позицию

Подготовить мяч для удара

Подбросить мяч

Размахнуться

Ударить по мячу

2. Рассортируйте названия техник.

Подача

Приём

Передача

Верхняя прямая. Нижняя боковая. Снизу двумя руками.

Сверху двумя руками. Верхняя. Нижняя.

Ответ:

Подача

Приём

Передача

Верхняя прямая

Снизу двумя руками

Верхняя

Нижняя боковая

Сверху двумя руками

Нижняя