Планируем детскую: полезные советы

Разделы: Технология


Обустроить детскую - значит создать все условия для отдыха, развития ребенка. Для детской лучше отвести большое помещение. Чтобы ребенок гармонично развивался, в его комнате места для игр должно быть много. Просторное помещение желательно оформить в светлых оттенках. Темные оттенки угнетают малыша, ухудшат его настроение.

Детскую нужно разделить зонами: для отдыха, для занятий, для игр. Дизайнеры придумали несколько способов, чтобы разделить пространство визуально. Каким воспользоваться - решать вам. Ориентируйтесь на свои предпочтения, финансовые возможности. Обычно зоны в комнате выделяют с помощью создания разноуровневых подиумов, внедрения разных оттенков, посмотреть двухъярусные кровати на этом сайте.

Стены детской

На оформление стен влияет возраст ребенка. Малышу, который родился недавно, лучше созерцать стены в спокойных тонах. Когда ребенок начнет делать первые шаги, проявляя свои способности на стенах детской, лучше заменить обычные обои на моющие или в отведенном для детских художеств уголке можно закрепить листы ватмана, менять по мере надобности.

Полы детской

В детской комнате ковер с длинным ворсом станет пылесборником, и ухаживать за таким ковром непросто. Используйте для детской ковровое покрытие с коротким ворсом, ламинат.

Потолок

Для потолка лучше выбрать покраску, декоративные панели, обои. Можно использовать натяжной (экологически безопасный) или подвесной потолок. Постарайтесь сделать его сказочной комнатой. Звездное небо, райские птички, белые облака на голубом фоне - используйте любые приемы декорирования.

Мебель

Мебель в детскую нужно подбирать с учетом того, что ребенок постоянно растет, вы не сможете систематически обновлять гарнитур. Покупку каждого предмета следует тщательно продумать, чтобы через пару лет, когда ваш ребенок повзрослеет, он не стал лишним. Детская мебель должна быть только натуральной.

Деревянные кровать, шкаф, стульчики экологически безопасные, привлекательные, прочные. Можно использовать ламинированную мебель.

Для детского настроения используйте веселые обои, картинки, ковролин, интересные светильники, забавные игрушки.

Особенности мебели для детской:

  • Способность трансформироваться, чтобы в любое время изменить дизайн.
  • Мобильность (мебель с колесиками), ребенок сможет сам заниматься обустройством пространства в детской.
  • Безопасность (отсутствие острых углов).
  • Отведите ребенку место для книг, игрушек, «ценных» вещей. Для этого можно купить кровать чердак для детей и на первом этаже обустроить зону для игр.

Рабочее место

Правильно обустроенное место будет способствовать тому, что ребенок будет заниматься с удовольствием. Письменный стол должен соответствовать росту ребенка. Чтобы не тратиться периодически на покупку нового стола, покупайте для занятий стол с регулируемой высотой ножек. Поставить его лучше возле окна, чтобы использовать естественное освещение.

Сидеть ребенок должен на комфортном стуле с удобной спинкой, чтобы сохранить ребенку правильную осанку. У настольной лампы освещение должно быть голубого цвета и освещать стол с левой стороны (если ребенок левша - с правой).

Об оттенках

Цветовая гамма - важный фактор в развитии будущей личности. Формируя дизайн, специалисты советуют использовать пастельные тона - бледно-розовый, салатовый, голубой, кремовый.

Красный и бордовый, контрастные тона могут вызвать раздражительность, агрессивность у ребенка. Даже любимый цвет ребенка не следует делать доминирующим. Достаточно дополнить интерьер детской небольшими подушками, цвет, который будет приятен ребенку.