Методическая разработка внеклассного мероприятия «Вместе против коррупции!»

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

Задачи:

  • Формировать у учащихся навыков антикоррупционного поведения, нетерпимости к проявлениям коррупции в повседневной жизни.
  • Способствовать привитию антикоррупционных навыков и воспитанию честности, порядочности.

Участники: учащиеся лицея №15, 5-6 классы.

Ход мероприятия

Добрый день, ребята! Сегодняшнее наше мероприятие посвящено важной теме - коррупция. Ведь врага, как известно, нужно знать в лицо. А почему коррупция - наш враг, чем она вредит обществу, и как карается законом, мы сегодня и узнаем.

Слово «коррупция» - латинского происхождения. Corruptio - это подкуп, порча. Corrumpere - значит растлевать.

Ребята, как вы понимаете слово коррупция? (Высказывания детей)

КОРРУПЦИЯ - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

Как вы думаете, когда появилась коррупция? Это явление присуще только нашему времени, или и раньше люди страдали от нечестных начальников и судей?

Люди восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.

Коррупция активно процветает в нашем современном мире.

В то же время существуют и совершенствуются методы борьбы с коррупцией. История борьбы с коррупцией в России берёт своё начало в XIII веке. Коррупция наказуема законом, это уголовное преступление! По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Давайте подумаем, каковы причины коррупции? (Ответы детей)

Правильно, причины коррупции - это желание обогатиться, жадность, часто люди не задумываются и не боятся ответственности за совершённое уголовное преступление, жажда денег берёт верх над человеком.

Неизменно, вопросы антикоррупционной политики находятся на особом контроле как Президента России В.В.Путина, так и Правительства Российской Федерации.

А теперь мы сформируем две команды, которым и предстоит посоревноваться в знаниях и креативности. Выбирайте капитанов команд и названия. Прошу капитанов огласить названия команд.

В жизни часто нарушают наши права, нам приходится отстаивать права, а нарушенные восстанавливать. Командам необходимо восстановить слова в течении определенного времени.

1 этап - Задание

Разгадать ребусы в течение 3 минут.

1 команда - тажШан, циярупКор

Шантаж - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды.

Коррупция - сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников.

2 команда - ствотельгамоВы, каВтзя

Взятка - плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.

Вымогательство - не обусловленное правом, не предусмотренное законом требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождаемое разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей.

2 этап - «Народная мудрость»

Какие социальные слои населения в пословицах являются потерпевшей стороной?

А каким сословиям, социальным группам дается отрицательная характеристика?

  • «Дьяк у места - что кошка у теста».
  • «Возьми на калачи, да только делом не волочи!».
  • «Вор виноват, а подьячий мошне его рад».
  • «Вошел во власть - можешь к казенному сундуку припасть".
  • «Что мне законы, коли судьи знакомы»
  • «Не ходи к воеводе с одним носом, ходи к нему с приносом».

А сейчас назовите свои пословицы и поговорки, осуждающие коррупционную деятельность, и объясните их значение (3 мин.)

Примеры:

    «Не подмажешь, не поедешь» - вымогательство, взятничество. «Рука руку моет» - групповая запланированная деятельность в подкупе. «Загребать жар чужими руками» - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах. «Сухая ложка рот дерет» - взятничество.

3 этап - Четверостишие

Участникам команд предлагается сочинить четверостишье, используя следующие слова: взятка, деньги, коррупция, преступление

4 этап - «Коррупция в объективе»

Подготовить рекламу на тему «Скажи коррупции - нет!»

5 этап - инсценировка «Коррупция в …»

(команде необходимо инсценировать предложенную ситуацию)

  • I ситуация: Коррупция на дорогах страны
  • II ситуация: Коррупция в высших учебных заведениях
  • III ситуация: Коррупция в медицинских учреждениях

Подведение итогов и награждение команд

Сегодня мы с вами затронули такую серьезную проблему нашей страны. Скоро вы станете взрослыми, вам придётся решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Постарайтесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Я верю, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней.

А поможете России в этом вы!