Взаимодействие с родителями по формированию навыков здорового образа жизни

Разделы: Работа с родителями

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, ЗОЖ


Роль семьи в укреплении и сохранении здоровья ребёнка велика: в семье закладываются основы здоровья ребёнка. Ведь ни один из навыков здорового образа жизни невозможно полностью сформировать без активной поддержки родных.

Мы используем разные формы взаимодействия с семьями воспитанников, направленные на формирование здорового образа жизни: родительские собрания, консультации, совместные мероприятия, акции и другие. Одной из эффективных форм считаем детско-родительский клуб.

Наш детско-родительский клуб «Вместе весело шагать» функционирует на протяжении нескольких лет. Клуб объединяет детей, их семьи, сотрудников детского сада. Формы проведения самые разные: обсуждение актуальных для нашей группы тем, творческие мастерские, викторины, дни здоровья, круглые столы по обмену опытом семейного воспитания и другие. Вопросам сохранения и укрепления здоровья наших воспитанников, формированию привычек здорового образа жизни мы уделяем самое серьезное внимание.

Стало доброй традицией систематически проводить в рамках нашего клуба совместные спортивные праздники и развлечения: «Веселые старты», «Увлекательный парашют», «Вместе весело играть». Такие праздники позволяют разнообразить двигательную деятельность детей, вовлечь родителей в образовательный процесс, способствуют формированию положительного отношения к занятиям физической культурой. Кроме того, все участники получают положительные эмоции, радостное настроение, а это - важнейший фактор оздоровления.

Ещё одна уникальная возможность совместно проводить время с пользой для здоровья - окунуться в волшебство зимних игр и забав. Во время зимних каникул вместе сооружаем снежные постройки и играем в перестрелки. Интересно и весело проходят спортивные зимние эстафеты «Перевези на другой берег на санках», «Попади в цель снежком», «Забей шайбу в ворота».

Ценным способом вовлечения детей в двигательную деятельность являются подвижные игры. В подвижных играх развиваются и совершенствуются основные движения, формируются такие качества, как смелость, находчивость, настойчивость, организованность. Поэтому несколько встреч в рамках клуба мы посвятили подвижным играм: знакомились с народными подвижными играми, разучивали новые игры, оформляли фотогазету «Наши любимые подвижные игры». Наша картотека подвижных игр пополнилась играми разных народов, в том числе, проживающих в Пензенском крае, любимыми играми каждой семьи.

На заседаниях клуба, посвящённых приобщению детей к здоровому образу жизни, обмениваемся опытом, как мы укрепляем здоровье в домашних условиях. Дети с удовольствием рассказывают, как делают зарядку, играют в подвижные игры, катаются на велосипедах, коньках, санках, стреляют из лука, приносят фотографии. Так в группе появился альбом «Здоровый образ жизни в семье», который постоянно пополняется новыми снимками. Во время обсуждения темы «Что полезно и что вредно для здоровья» решили оформить альбом с правилами, которые формулировали и зарисовывали сами дети: «Нужно делать зарядку», «Важно есть фрукты и овощи», «Надо больше бывать на свежем воздухе» и др. Альбом также постоянно пополняется новыми правилами.

В нашей группе накоплен богатый практический материал по приобщению детей к ЗОЖ: разные альбомы, подборка проблемных ситуаций, игры, книги с детскими рассказами и рисунками: «Режим дня», «Чистота - залог здоровья», «Правила гигиены», «Сказка про микробы». Оформлена картотека пословиц о спорте, о здоровье, оформлен альбом семейных творческих работ на темы пословиц.

Одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни нашей группы стало образовательное событие «Чудесное молоко», в котором приняли участие дети, их родители и педагоги детского сада. В течение нескольких дней, используя программу ZOOM, участники образовательного события «гостили» на ферме у Шарика и Матроскина в деревне Простоквашино. Герои мультфильма знакомили своих гостей с профессиями ветеринара, доярки, скотника, пастуха, тракториста, рассказывали о пользе молока, провели виртуальную экскурсию по ферме. Все вместе решали проблему: как переработать большое количество молока. Играли в игры, отгадывали загадки, строили лаборатории по переработке молока из бросового и подручного материала, разных конструкторов, готовили полезные блюда из молока.

Дети, родители и педагоги не только узнали много нового о пользе молока, но и получили бесценный опыт совместной деятельности. А развивающая среда нашей группы пополнилась новым игровым оборудованием, изготовленным руками детей, педагогов и родителей.

Совместная деятельность педагогов и родителей по приобщению детей к ЗОЖ организуется в рамках проектов. В группе реализуются проекты различной направленности. Среди них: «Уроки здоровья», «Здоровым быть здорово», «Лекарственные растения».

В рамках проекта «Уроки здоровья» дети, опираясь на свой жизненный опыт, обсуждали, как сохранять и укреплять свое здоровье, закрепляли знания по основам гигиены, учились правилам поведения в экстренных ситуациях.

Проект «Здоровым быть здорово» способствовал формированию у детей представлений о витаминах и их роли в жизни человека, о пользе фруктов, овощей и других продуктов.

Расширить представления детей о лекарственных растениях, познакомиться с полезными растениями Пензенского края, с правилами безопасности их сбора и возможностями применения мы смогли в ходе реализации проекта «Лекарственные растения». На заседании нашего детско-родительского клуба состоялось итоговое мероприятие проекта: презентация творческих работ и квест-игра «Полезные растения». Во время квеста дети делились на команды, используя маршрутные листы, путешествовали по станциями и выполняли задания: расскажи о пользе этого растения, выбери растение, дорисуй растение и другие.

Большое внимание уделяем изучению и распространению опыта семейного воспитания. Поддержка образовательных инициатив семьи очень важна для нас. Родители делятся, как в их семье воспитываются привычки здорового образа жизни, представляют свой опыт в семейных газетах «В здоровом теле - здоровый дух», «Здоровый образ жизни», «Быть здоровым - здорово!». Свои семейные газеты дети с гордостью презентуют сверстникам.

Участники нашего детско-родительского клуба «Вместе весело шагать!» объединились в группу в социальной сети ВКонтакте. На нашей страничке мы постоянно делимся впечатлениями, позитивным настроением и фотографиями, которые отражают вклад каждого в формирование здорового образа жизни.

Список используемой литературы

  1. Т.А.Шорыгина «Беседы о здоровье: Методическое пособие». - М.: ТЦ Сфера, 2004.
  2. Т.Л.Богина «Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях». - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  3. Е.Ф.Купецкова «Тематические дни. «Моё здоровье». «Я и спорт» - Пенза, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», 2015.
  4. Е.Л. Корнеева «Эти загадочные малыши. От 2 до 7 лет. 100 ответов на родительские «почему?» - Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 2002.
  5. Е.И.Соколова, Т.И.Тарабарина «Если ребёнку от 3 до 7 лет. Советы родителям» - Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 2002.
  6. С.В.Чиркова «Родительские собрания в детском саду. Подготовительная группа» - М.: «Вако», 2008.
  7. Н.В.Микляева «Семейный и родительский клубы в детском саду» - М.: ТЦ Сфера, 2012.
  8. Н.М.Баринова «Детский сад и семья: детско-родительский клуб» - М.: УЦ «Перспектива», 2013.
  9. Т. Е.Иванова, Н.Ф.Лагутина «Семейный и родительский клубы в детском саду».
  10. Методические рекомендации / Под ред. Н.В.Микляевой. - М.:ТЦ Сфера, 2012.