Организация работы с книгой в общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: ОВЗ


Известно, что умение работать с книгой положительно влияет на качество усвоения материала. Правильно организованная работа помогает в коррекции познавательных и социальных навыков. В специальной литературе по обучению детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) существуют лишь общие рекомендации по работе с книгой, но они не позволяют выстроить полноценную систему. И многие учителя избегают активного использования учебника на уроках.

В ходе проведённого исследования отечественными учеными (Т.М.Федоровой и др.) в 80-х годах было выявлено, что деятельность учителя с учебником отдельно не планировалась, проводилась нецеленаправленно и бессистемно, организованна однообразно и от случая к случаю.

Ученики затруднялись выполнять самостоятельно задания по учебнику. Они не знали структуры книги и назначение каждого из ее элементов, не пользовались аппаратом ориентировки. При работе с параграфом не обращали внимания на вопросы и задания расположенные в начале или конце, навыки использования учебника в целях самопроверки и взаимоконтроля были сформировано плохо. В связи с нарушением формирования познавательной деятельности учащиеся испытывали неуверенность в процессе выполнения заданий по учебнику и проявляли нежелание обращаться к нему. У них был несформированный процесс умения работы с тестовым и методическими материалом.

Учеными был предложен системный подход в котором учебник выступает как элемент системы средств обучения и включал в себя действия с текстом, иллюстрациями, введением, оглавлением, шрифтовыми выделениями, заголовками. Учащиеся формировали навык прочтения и просматривания параграфов с целью выделение терминов, определений, выводов, другой нужной информации.

Полученные навыки позволили детям использовать текстовый материал при составлении устного ответа. Опыт пользования книгой вырабатывался постепенно. Использование учебной книги планировалось на всех этапах процесса усвоения знаний. Позднее был осуществлен их перенос в новые условия. Особое внимание при этом уделялось тому, понимают ли ученики осуществляемую деятельность, знают ли последовательность ее выполнения. Знания учеников становились более прочными и осмысленными. Вместе с тем развивались восприятие, внимание, память, речь, мышление, навыки самостоятельной деятельности.

В результате проведенной работы дети прочнее овладели материалом. Учебная деятельность становилась более осмысленной, целенаправленной, последовательной. У школьников возникал интерес, желание работать с учебником, воспитывалось положительное отношение к книге. У некоторых школьников сформированные приемы достигли уровня умений и навыков.

Таким образом, под системой работы с учебником мы понимаем организуемую целенаправленную систематическую деятельность школьников со всеми структурными компонентами на всех этапах процесса усвоения знаний, формирования у них приемов пользования книгой, коррекции недостатков познавательной и практической деятельности.