Урок Мужества "За Волгой для нас земли нет!" (к 80-летию Сталинградской битвы")

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование

Ключевые слова: Сталинградская битва, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Отчёт участников экскурсионной поездки в город-герой Волгоград в рамках патриотического проекта «За Волгой для нас земли нет!».

Презентация "Урок мужества"

Песня «Горячий снег» (видео). «Растет в Волгограде березка». Сбор участников в зале. Слайд «Родина-мать зовет!»

Фанфары на выход ведущих.

1. Добрый день, дорогие друзья!

2. Здравствуйте!

Слайд 1

1-й. Сегодня мы проводим Урок мужества «За Волгой для нас земли нет!» Он посвящен 80-летию победы в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2-й. 2 февраля 1943 года - это День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это День Воинской славы России.

1-й. На нашем уроке присутствуют гости: (представление гостей).

2-й. Есть в России даты, которые никогда не будут забыты в истории нашей страны. Таким историческим событием в жизни советского народа стала Великая Отечественная война.

1-й. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Первый удар принял на себя гарнизон пограничной Брестской крепости. А уже 30 сентября 1941 года враг стоял у стен столицы нашей Родины- Москве.

2-й. Москву, как и Ленинград, гитлеровской армии взять не удалось. Эти города остались неприступной крепостью. 900 дней и ночей блокады Ленинграда не сломила жителей города на Неве.

1-й. Но на пути в планах по захвату Советского Союза у Германии встал еще один город - это город на Волге - Сталинград. Для немцев Сталинград мог стать важным опорным пунктом. После занятия этого города планировалось двигаться на Астрахань и отрезать основные районы нашей страны от кавказской нефти. Все Закавказье оказывалось в немецком окружении.

Слайд № 2

2-й. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 200 дней и ночей продолжалась битва за Сталинград. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. В ходе операции «Уран» была окружена 6-я армии вермахта в Сталинграде.

1-й. 6-й немецкой армией командовал фельдмаршал Фридрих Паулюс. 30 января Гитлер присвоил Паулюсу фельдмаршальское звание, напомнив в радиограмме, что ни один немецкий фельдмаршал никогда не попадал в плен. На следующий день Паулюс направил в советский штаб просьбу принять его сдачу. 2 февраля 1943 г. немецкое сопротивление в Сталинграде прекратилось. Покидая в 1953 году советский плен, Паулюс сказал: «Я пришел к вам как враг, но покидаю как друг».

Слайд № 3

2-й. Учащиеся нашей школы в преддверии Дня Победы в период с 28 апреля по 2 мая 2022 года побывали в городе-герое Волгограде. В поездке приняли участие 35 школьников от третьего до девятого классов и их родители в рамках проекта «За Волгой для нас земли нет!», посвящённого 80-летию начала победы в Сталинградской битве.

Слайд № 4

1-й. На Мамаевом кургане состоялся митинг памяти. В митинге кроме делегации учащихся нашей школы приняли участие председатель волгоградского городского Совета ветеранов, почётный гражданин города-героя Волгограда Александр Дмитриевич Струков. Он поблагодарил наших ребят за стремление узнать героическую историю Сталинградской битвы, сохранить память о её мужественных защитниках.

Слайд № 5

2-й. Сегодня своими впечатлениями об экскурсионной поездке ребята поделятся на этой сцене с вами.

Музыка Песня «Горячий снег».

Участники выходят группами и выстраиваются на лестнице.

Выход 1-й группы: 5 чел.

Слайд № 6

1-й. Здесь, на берегах великой русской реки Волги расположен один из великих городов нашей страны - город-герой Волгоград. Звание «город-герой» он носит с 1 мая 1945 года. В историю этот город вошёл как Сталинград. До 1961 года Волгоград назывался Сталинградом. А первоначально - Царицын.

2-й. Как свидетельство безграничного уважения всехлюдей к памяти героев, отдавших жизнь за Родину, созданы в городе памятники боевой славы, высятся величественные монументы.

Слайд № 7

3-й. Мощь и величие Мамаева кургана поразила нас своей монументальностью и торжественностью. Мамаев курган - один из самых величественных символов Великой Победы. От подножия к его вершине ведут 200 гранитных ступеней, что соответствует количеству дней Сталинградской битвы. Мамаев курган - это высота 102,0 - так обозначалась на военных картах, за который в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Возвышенность неоднократно переходила от советских войск к немецким и наоборот. После Сталинградской битвы долгие годы трава на кургане не росла из-за покрывающей его «корки» снарядов.

Слайд № 8

4-й. Большое впечатление на меня произвёл монумент «Родина-мать зовёт!» скульптура Евгения Вучетича. Высота его 85 метров, длина меча - 33 метра. Занимает 11-е место в книге рекордов Гиннеса как одна из самых высоких статуй-памятников мира. Глядя на монумент, захватывает дух, я смотрела с восхищением и гордостью. Статуя является композиционным центром памятника- ансамбля, открытого на Мамаевом кургане в 1967 году.

Слайд № 9

От монумента «Родина-мать» мы прошли на площадь «Стоять насмерть!» Девизом защитников Сталинграда были слова: «За Волгой для нас земли нет!» Вода Волги окрашивалась в красный цвет от крови павших героев. В середине - скульптура воина, вросшего в волжский берег. На бетонной глыбе надписи: «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть!» - выписки из приказа № 227, который появился в самый тяжёлый период Сталинградской битвы. Прототипом солдата композиции «Стоять насмерть» является маршал Василий Иванович Чуйков, командующий 62-й армии, оборонявшей Сталинград.

Ведущие.

Слайд № 10

1-й. Василий Чуйков - выдающийся советский полководец, один из главных героев Сталинградского сражения. Его задачей было отстоять город любой ценой. Василий Иванович ввел тактику ближнего боя, перед которой немецкая авиация оказалась бессильна - окопы своих и чужих находились на расстоянии броска гранаты, поэтому атаковать землю с воздуха было опасно. Он получил прозвище Генерал штурма. Ему принадлежит идея создания штурмовых групп, которые молниеносно перемещались и неожиданно наносили удары.

2-й. Чуйкова называют «Генералом в белых перчатках». Согласно легенде, генерал Чуйков во время Сталинградской битвы не снимал белых перчаток. На самом деле это не перчатки. Это руки в бинтах. Обстановка была такой сложной, что у него на руках образовалась экзема. Ладони постоянно кровили, и медсестры в тазике разводили марганцовку, он держал в этом растворе руки, Потом ладони ему бинтовали.

Слайд № 11

1-й. Роберт Рождественский «Мамаев курган».

Видео без звука Р.Рождественский «Мамаев курган»

Слайд № 12

2-й. Песня «На Мамаевом кургане тишина» Слова Виктора Бокова Музыка Александры Пахмутовой. Исполняет хор ветеранов ансамбля «Рассеюшка», руководитель ансамбля лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей народных песен Нелли Федоровна Макеева.

Фонограмма «На Мамаевом кургане тишина» (Сл. В.Боков, муз. А.Пахмутова)

1-й. Это вам аплодисменты, дорогие ветераны.

Выход 2-й группы участников: 9 чел.

Слайд № 13

6-й участник. Немцы считали Сталинград адом на Земле. Это были Великие герои Великой битвы.

Слайд № 14

7-й участник. Это здесь пехотинец Павлов превратил дом в неприступную крепость. Группа разведки из 4-х человек стали держать в нём оборону. Мирные жители пытались удерживать дом около двух суток. Подоспело подкрепление: всего 24 человек 9-ти национальностей. Сапёры заминировали подходы к постройке. Через траншею велись переговоры с командованием и доставлялось продовольствие с боеприпасами. Два месяца немцы пытались захватить дом. Но захватить дом целиком противнику никак не получалось. Теперь этот Дом - Дом солдатской славы. Дом Павлова.

Слайд № 15

8-й участник. Младший сержант Сердюков закрыл своим телом амбразуру. Оставшись один и без гранат, Николай Сердюков бросился на амбразуру дзота. Временная передышка, достигнутая ценой жизни сержанта, позволила бойцам из его подразделения уничтожить мешавший продвижению дзот. Сталинградец стал одним из самых молодых солдат, которые совершили такой подвиг в годы войны. Ему было 18 лет. Удостоен посмертно звания Героя Советского Союза в Сталинградской битве.

Слайд № 16

9-й участник. Снайпер 1047-го стрелкового полка Зайцев Василий Григорьевич в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров, в том числе 11 снайперов, среди которых был Хейнц Хорвальд. В войну написал 2 учебника для снайперов и изобрел применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками». О дуэли Зайцева и Хорвальда сняты два фильма: «Ангелы смерти» и «Враг у Ворот».

Слайд № 17

10-й участник. Матрос Паникаха, объятый пламенем, сжёг гитлеровский танк. Он сжёг врага своим огнём.

У него оставались две бутылки с горючей смесью. Пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. Горящий, он выскочил из окопа, подбежал к немецкому танку и ударил бутылкой по люку. Вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им машиной.

На памятнике - Герой Советского Союза Михаил Паникаха изображен в момент броска под танк.

Слайд № 18

11-й участник. Связист Путилов, умирая, сжал зубами концы кабеля и тем самым восстановил телефонную связь. На Мамаевом кургане прекратилась связь. Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.

Слайд № 19

12-й участник. Гуля Королева, санинструктор, вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием. В бою пал командир. Девушка заметила замешательство в рядах военных. Гуле потребовалось лишь несколько секунд, чтобы принять решение - возглавить атаку и показать всем оставшимся бойцам пример храбрости и несгибаемости духа. Войско поднялось в атаку после рывка Гули к немецким окопам. Она уничтожила 15 немецких солдат. Но в этом бою она была смертельно ранена. Гуля пожертвовала собственной жизнью, чтобы данная высота покорилась советским воинам. Писательница Елена Ильина посвятила Гуле Королевой книгу «Четвёртая высота».

Слайд № 20

13-й участник. Подвиг лётчика Алексея Маресьева, уроженца города Камышин Волгоградской области, стал известен благодаря книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». В одном из боёв Маресьев был ранен. 18 суток он полз с обмороженными ногами, пробираясь к линии фронта. После ампутации обеих ног Маресьев начал учиться заново ходить на протезах, добивается права летать на военной машине и возвращается на фронт. В воздушных боях сбивает 7 вражеских самолётов. В одном из боёв спасает командира соседнего авиационного полка. В августе 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Алексей Петрович Маресьев 8 мая 1967 года нёс факел с Вечным огнём к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

14-й участник. Такими были воины- сталинградцы, о которых сказал в дни сражения поэт Алексей Сурков:

Просто солдат, лейтенант, генерал,
Рос он в стране боевой,
Там, где в огне умирал металл,
Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Ведущие.

Слайд № 21

1-й ведущий. Родина высоко оценила подвиг участников небывалой битвы. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено более 700 тысяч защитников волжского города. 114 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, десятки тысяч - награждены орденами и медалями.

Слайд № 22

2-й ведущий. Песня из кинофильма «Офицеры» - «От героев былых времён» Слова Евгения Агроновича, музыка Рафаил Хозак. Исполняет хор ветеранов.

Фонограмма «От героев былых времён». Слова Евгения Агроновича, музыка Рафаил Хозак.

Выход участников 3-й группы: 6 человек.

Слайд № 23

15-й участник. На Мамаевом кургане мы почтили память погибших минутой молчания и возложили корзину с цветами к могиле дважды Героя Советского Союза маршала Василия Ивановича Чуйкова, который в конце своей жизни попросил, чтобы его прах похоронили на Мамаевом кургане, в братской могиле, вместе с его бойцами, с которыми он держал оборону города. Чуйков является единственным в истории маршалом Советского Союза, похороненным за пределами Москвы.

Слайд № 24

16-й участник. Мне выпала честь возложить корзину с цветами маршалу Чуйкову и стоять в почётном карауле. Я счастлив, что поклонился героям Сталинградской битвы.

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?» - эти слова выбиты в стене, их видишь, когда поднимаешься вверх по кургану.

17-й участник. С Мамаева кургана в капсулу мы взяли священную землю, политую кровью солдат, чтобы привезти её домой как символ памяти защитников Сталинграда, потому что все они герои.

Слайд № 25

18-й участник. Не оставило нас равнодушными посещение Зала Воинской славы. Попадая в этот зал, ощущаешь чувство скорби и утраты. На Мамаевом кургане покоится прах более чем 35 тысяч защитников. Зал Воинской славы был открыт 1 февраля 1963 года, в канун 20-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. На братской могиле вспыхнул Вечный огонь. В центре зала скульптура руки, держащая факел Вечного огня. Рота Почётного караула несёт службу. На пост в Пантеон славы заступают четыре бойца. Смена караула на Мамаевом кургане происходит каждый час, установлен здесь с 1968 года. Это очень торжественно.

Смена караула в России проходит в двух местах. У вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве и здесь, в Волгограде на Мамаевом кургане.

Слайд № 26

1-й ведущий. Внимание на экран!

Видео Смена Почётного Караула в Пантеоне Славы, Мамаев курган

Слайд № 27

19-й участник. Посещение этих мест оставляет глубокое впечатление. И в нашей душе навсегда сохранится память об этой поездке. Каждый испытал лучшие минуты своей жизни. Мы всегда будем гордиться подвигами наших воинов в Великой Отечественной войне, равных которым не знает история. Герои живы, пока мы их помним.

20-й участник. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории нашей страны. Это был коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Заключение

1-й. Мы благодарим ребят за рассказ о городе-герое Волгограде и защитниках Сталинградской битвы. Желаем им дальнейшего участия в патриотических проектах в нашей школе. Аплодисменты ребятам.

Музыка на уход.

Слайд № 28

2-й. Уходит от нас героическое поколение ветеранов. И наш долг - чтить память людей, подаривших нам возможность радоваться жизни. За синее небо спасибо!

1-й. Мир - это главное на земле. И мы тоже должны завоеванный мир свято хранить. «Не знающий прошлого - не может думать о будущем» Николай Рерих.

2-й.

Эта память - верьте, люди, - всей земле нужна,
Если мы войну забудем, вновь придет война.
Роберт Рождественский.

1-й. Дорогие ребята! Пусть светлая память о павших соединится с глубоким уважением к живущим и готовностью беречь и защищать нашу Родину. Пусть в ваших сердцах вечно будет гореть пламя любви и благодарности к героям, подчинившим всю свою жизнь служению народу.

Слайд № 29

2-й. В память о погибших склоним голову перед величием их подвига. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания. Прошу всех встать. Объявляется минута молчания.

Звук метронома. Минута молчания.

2-й. Прошу садиться.

Слайд № 30

Фонограмма песни. Выходят солисты и ансамбль «Рассеюшка»

Фонограмма «Бухенвальдский набат» (музыка Вано Мурадели, слова Александра Соболева)

1-й. Прозвучала песня «Бухенвальдский набат» Музыка Вано Мурадели Слова Александра, ставшая символом борьбы народов за мир. Давайте их еще раз поблагодарим.

2-й. Песня «Хотят ли русские войны». Стихи Евгения Евтушенко. Музыка Эдуарда Колмановского. Исполняет хор ветеранов ГБУ Культурного Центра Юго-Восток город Москва.

1-й.

Берегите Россию -
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.

2-й

Нашей правдой и силой,
Нашей гордой судьбой...
Берегите Россию -
Нет России другой!

Слайд № 31

1-й. Песня «Берегите Россию» Слова Е.Синицына, музыка М.Андриахина. На сцене - ансамбль хора ветеранов «Рассеюшка» г. Москва и учащиеся школы №4 г. Реутов.

Фонограмма Песни «Берегите Россию (сл. Е.Синицына, муз. М.Андриахина).

Слайд № 32

1-й. Мы благодарим всех участников. Ансамбль хора ветеранов за участие в Уроке мужества «За Волгой для нас земли нет!» награждается Благодарственным письмом.

Награждение.

1-й. Дорогие ветераны, в знак признательности к вам примите от учащихся эти цветы. Спасибо Вам за радость общения!

Вручение цветов.

1-й. А сейчас фото на память. Просим подняться на сцену учеников и педагогов для официального фото. Спасибо.

Построение. Фото.

1-й ведущий. Наш Урок мужества, посвященный 80-й годовщины победы советского народа в Сталинградской битве, завершается.

2-й. Спасибо всем. Всего вам доброго. До свидания.

Фон Песня «Горячий снег» / «Растет в Волгограде березка»

Приложение 1

Приложение 2

Литература

  1. Сергеев А.П., Абалихин Б.С., Каден Т.С. Родная земля Волгоградская. Учебное пособие по историческому краеведению для учащихся 4 класса. - Волгоград. Ниж.-Волжское изд., 1975.
  2. Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. - М.: Правда, 1983. 320с.
  3. Елена Ильина. Четвертая высота.
  4. Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда.
  5. Юрий Бондарев. Горячий снег.
  6. Василий Зайцев. За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера.
  7. «Генерал в белых перчатках». Ресурсы интернета.