Технологическая карта учебного занятия по теме "Аргументируем тезис"

Разделы: Русский язык, Дополнительное образование


Технологическая карта учебного занятия

Программа: «Русский без проблем» для учащихся 14-16 лет.

Возраст учащихся: 14-16 лет.

Цель занятия: практиковать учащихся в написании сочинения-рассуждения 9.3. (ОГЭ), используя различные источники информации.

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать обобщению и актуализации знаний и умений;
  • Способствовать развитию умения анализировать разные источники информации;
  • Способствовать развитию умения подбирать аргументы, подтверждающих точку зрения;
  • Способствовать развитию умения использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Развивающие:

  • Способствовать развитию умения решать задачи поискового характера;
  • Способствовать развитию языковых компетенций учащихся;
  • Способствовать повышению уровня культуры речи.

Воспитательные:

  • Способствовать развитию мотивации к речевому самосовершенствованию в учебной деятельности;
  • Способствовать развитию личностных качеств: внимательности, смекалки, умения выделять главное, самостоятельности, трудолюбия.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

  • Умеют анализировать разные источники информации;
  • Умеют подбирать аргументы, подтверждающих точку зрения;
  • Умеют использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Метапредметные:

  • Умеют решать задачи поискового характера;
  • Обладают развитым уровнем языковых компетенций;
  • Имеют достаточный уровень культуры речи.

Личностные:

  • Развита мотивация к речевому самосовершенствованию в учебной деятельности;
  • Развиты личностные качества: внимательность, смекалка, умение выделять главное, самостоятельность, трудолюбие.

Тип занятия: повторение и обобщение пройденного материала, изучение нового материала.

Форма занятия:групповая.

Методы, приемы:

  • Практический с элементами проблемного обучения путем создания проблемно-поисковых ситуаций, анализа;
  • Практический с применением ЦОР;
  • Эвристическая беседа, беседа;
  • Наглядный.

Ресурсы:

  • технические: ноутбук, проектор, мобильные телефоны;
  • электронные: презентация, аудио- и видеозаписи, задание на платформе LearningApps, форма на платформе OnlineTestPad;
  • раздаточный материал: карточка, таблица.

Ход учебного занятия

Список источников

  1. https://cloud.mail.ru/public/bkps/Y6jq2RnqA
  2. https://cloud.mail.ru/public/x17v/wbD4mwFDU
  3. https://vk.com/dtdm_russian?w=wall-153562802_301%2Fall
  4. https://learningapps.org/display?v=pzub6i4hn23
  5. https://cloud.mail.ru/public/4gky/poyagRXwJ
  6. https://www.youtube.com/watch?v=ioxMjTfFlj0
  7. https://www.youtube.com/watch?v=nqgTPUow6X0
  8. https://babysongs.ru/pesni/sovremennyie-detskie-pesni-chto-takoe-schaste
  9. ttps://onlinetestpad.com/lndkb3xcff53k