Игра как средство социализации детей раннего возраста с ОВЗ (из опыта работы)

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: ОВЗ


В современном мире игру в раннем возрасте заменяют на применение компьютеров, гаджетов, планшетов начиная с детей раннего возраста заканчивая взрослыми, способствуют снижению двигательной активности, познавательной активности, речевой активности и не требует от детей внимания, речевоспроизведения, ручных усилий и поэтому речемоторные навыки ослабляются, дети плохо держат карандаш, кисточку, ножницы, неправильно строят речевое высказывание, недостаточно ориентируются в пространстве. У детей присутствует моторная неловкость, постоянные зажимы кистей рук, слабость мышц и это приводит к нарушению эмоционального состояния, а в дальнейшем это сказывается на восприятии и усвоении обучающего материала и здоровье детей.
Отсутствие физической нагрузки вредит мыслительным процессам, снижается концентрация внимания, координационные способности, выносливость, возникают проблемы с речевым развитием. Специалисты призваны создавать условия для интеллектуального, творческого, эмоционального, физического развития ребенка и осуществлять его подготовку к школе. Особенно актуальная задача по социализации детей, развитию у них потребностей к творчеству, формированию любознательности, мотивации, достижению успехов.

Игра - это непременный спутник детства. Она является самым универсальным и доступным средством социализации дошкольников. Она оказывает всестороннее, комплексное воздействие на развитие общения и взаимодействие со взрослыми и сверстниками.

Л.С.Выготский считал, что игра не является преобладающей формой деятельности, но она является ведущей линией развития в дошкольном возрасте. По мнению Л.С.Выготского в игре формируются благоприятные условия для развития интеллекта ребенка.

По статистическим данным с каждым годом увеличивается численность детей с ограниченными возможностями здоровья, эти дети испытывают трудности в усвоении образовательной программы. В детском саду «Журавушка» г.Похвистнево созданы специальные условия для успешной социализации детей, коррекции нарушений, а также сохранения и укрепления здоровья у детей раннего возраста через применение игр (подвижных, фольклорных, дидактических).

Специалисты детского сада, педагог- психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, педагоги стремятся организовать игры в группе, музыкальном зале, на консультативном пункте совместно с родителями и детьми с учетом возрастных особенностей детей.

Нашей общей целью является сохранение и укрепление психосоматического здоровья детей раннего возраста, развитие двигательных и физических качеств, а также социализации детей раннего возраста с ОВЗ.

В раннем возрасте специалисты, педагоги, родители выступают для детей как партнеры по игре, они являются образцом для подражания. Основной задачей игр в этот период является формирование эмоционального контакта, доверия детей к взрослому. Ребенок должен увидеть в педагоге, родителях доброго, всегда готового прийти на помощь человека и интересного партнера в игре.

Первые игры носят коллективную направленность, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Для этого педагоги во время НОД, в режимных моментах, на прогулках организуют разные игры для детей раннего возраста с ОВЗ (дидактические, народные, пальчиковые, подвижные). А родителям мы рекомендуем в домашних условиях также использовать игры из картотеки ДОО.

Желание играть - главный стимул, побуждающий ребенка к игровой деятельности. Замечено, что во время игры дети охотно и с интересом выполняют то, что вне игры кажется неинтересным и трудным, поэтому в игре легче преодолеваются психические и эмоциональные проблемы детей.

Используя игры в коррекционно - развивающей работе с детьми раннего возраста мы повышаем успешность обучения детей с задержкой в речевом и психическом развитии. В ходе игр мы формируем у детей речевое, социально - коммуникативное, познавательное, художественно - эстетическое, физическое развитие.

Рекомендуем дома родителям использовать дидактические игры из картотеки детского сада «Мы едем, едем, едем», «Вкладыши», «Большой - маленький», «Один - много», «Назови ласково», «Собери пирамидку», «Собери матрешку», «Выложи дорожку» и другие игры.

В подвижных играх используем знакомые и доступные детям виды основных движений: ходьба, бег, лазанье, подлезание, прыжки, упражнения с мячом, кубиками, погремушками. Все движения детям должны быть доступны, и поэтому мы стараемся подбирать от простого к сложному, а правила всегда в ходе игры можно изменять в соответствии с физическими и интеллектуальными возможностями ребенка.

Из картотеки подвижных игр для детей раннего возраста с ОВЗ, родителям предлагаем подвижные игры, и упражнения на развитие коммуникативной активности которые предполагают совместную деятельность, самовыражение и взаимное сотрудничество, развитие навыков общения и формирование доброжелательных отношений. Игры: «Звукоподражание», «Шел козел по лесу», «Маленькие ножки бежали по дорожке», «Ладошки», «Кошечка крадется», «Котята и щенята», «Качели- карусели», «Волк и козлята», «Автомобиль и воробушки» и др.

Для социализации детей раннего возраста с ОВЗ помогают также различные музыкальные (фольклорные) игры: песенки, потешки, дразнилки, прибаутки, заклички.

Музыкальные игры успокаивают детей, вносят радость, удовольствие, развивают коммуникативные способности, музыкально-творческие, восприятие музыки, стимулируют двигательную активность, учат взаимодействовать со взрослыми и друг с другом.

Предлагаем родителям также из картотеки использовать музыкальные игры, как «В гостях у бабушки», «Паровоз с остановками», «Разноцветные платочки», «Каблучок», «Карусели», «Мышки и кот», «Веселые пальчики», «Дудочка», «Похлопаем в ладоши» и другие игры.

В перспективе будем продолжать пополнять картотеку дидактическими, фольклорными, подвижными играми, проводить мероприятия с родителями на консультативном пункте в ДОО в виде тренингов, групповых, индивидуальных консультаций с целью сохранения и укрепления здоровья детей, а также социализации детей раннего возраста с ОВЗ.