Кинезиологические упражнения для дошкольников

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Общепедагогические технологии, Работа с родителями, Логопедия, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Класс: д/с

Ключевые слова: кинезиологические упражнения


Жизнь современного ребенка становится все разнообразнее и сложнее. И она требует не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Один из методов решения этих задач является метод кинезиологии.

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения.

Учеными доказано, что после двух лет у ребенка начинают укрепляться связи между левым полушарием, ответственным за речь и правым, формирующим все наши зрительно пространственные и другие восприятия. А речь в свою очередь - это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга.

Кинезиологические упражнения для дошкольников помогают развить полушария головного мозга. Кинезиология, как современное научное направление, представляет собой синтез основ педагогики, психологии, психоневрофизиологии, информатики, медицины, кибернетики и генетики. Здоровье сберегающая техника основывается на обеспечении целостного подхода к ребенку.

Суть методики заключается в обеспечении гармоничного одновременного развития физических и умственных способностей ребенка. В дошкольных учреждениях методику практикуют достаточно активно. Дети выполняют упражнения, способствующие созданию нейронных сетей и улучшению межполушарного воздействия.

Для чего используют кинезиологические упражнения для дошкольников?

Кинезиологические упражнения в ДОУ позволяют достичь несколько целей. Для дошкольников особенно будет полезна дыхательная и глазодвигательная гимнастика.

Методику практикуют не только воспитатели детских образовательных учреждений, но и следующие специалисты: логопеды; дефектологи; нейропсихологи; психологи; педиатры.

Кинезиологические упражнения способствуют укреплению физического здоровья и повышению тонуса организма. Если ребенок выполняет их регулярно, то риск возникновения раздражительности, апатии и переутомления сводится к минимуму.

Во время гимнастики улучшается физическое и психофизиологическое состояние. Упражнения используют для развития воображения, восприятия, мышления, речи, слуха и внимания.

Кинезиологические упражнения для дошкольников можно выполнять в домашних условиях. Методика помогает скорректировать поведение детей с расстройствами психики (гиперактивность, отставание в речевом, физическом или общем развитии). Здоровьесберегающие технологии направлены на обучение ребенка контролю над собственными эмоциями (возбудимость, раздражительность, агрессия).

Основные цели кинезиологии:

  • развитие мышления, речи, внимания, памяти;
  • восстановление психоэмоционального фона;
  • развитие моторики и когнитивных способностей;
  • обеспечение взаимосвязи между левым и правым полушарием;
  • стимуляция синхронной работы нервной системы и головного мозга.

Комплекс включает дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику.

Физиологические особенности.

Левое и правое полушарие головного мозга имеют определенные функции, которые позволяют им контролировать протекание некоторых химических и физических процессов. Правое отвечает за творческое мышление, а левое - за логическое. Кинезиологические методики позволяют выстроить правильную взаимосвязь между ними. Левое полушарие головного мозга отвечает за выделение ключевых моментов какой-либо проблемы. Благодаря ему ребенок имеет возможность аналитически и логически мыслить, выстраивать последовательные рассудительные цепочки.

Левое полушарие головного мозга отвечает за прием вербальной информации. С его помощью ребенок учится писать, читать, планировать будущее и запоминать важные для него факты, даты и имена.

За правым полушарием «закреплена» творческая сторона личности. Она отвечает за принятие правильных и не всегда стандартных решений, обеспечивает ориентацию ребенка во времени и пространстве. Под его контролем протекает развитие образного мышления: ребенок учится решать ребусы, кроссворды, головоломки.

Правое полушарие отвечает за обработку большого потока разной информации. При выстраивании взаимосвязи между полушариями ребенок быстро научится воспринимать совокупность каких-либо черт как что-то единое. Правое полушарие отвечает также за чувство юмора. Оно помогает запоминать чужую речь и воспринимать эмоции.

Кинезиологические упражнения ускоряют процесс обработки информации вербального типа, часто выражающейся в символах и образах. Здоровьесберегающая технология помогает ребенку развить фантазию, художественные способности и воображение.

Правая сторона головного мозга отвечает за работу левой части тела.

Кинезиологические упражнения стимулируют процесс структурных положительных изменений внутри организма. Воспитатели и педагоги дошкольных учреждений должны тщательно дозировать нагрузку. Здоровьесберегающая техника помогает специалистам выявить талант ребенка.

Пальчиковые тренинги удобно выполнять сидя, разместив локти на столе. Постепенно количество повторов доводят до 12-14. После гимнастики можно сделать массаж.

Массаж можно считать эффективным методом самолечения. Простым техникам обучают детей в дошкольных учреждениях. Массирование благоприятно воздействует на центральную нервную систему и помогает внутренним органам ребенка правильно функционировать.

Проводят мероприятия обычно в игровой форме. Это позволяет ребенку быстрее понять основные принципы здоровье сберегающих технологий.

В дошкольных учреждениях практикуют обычно игровой и точечный самомассаж. Первая техника позволяет ребенку натренировать образное мышление, память и укрепить физическое здоровье. Благоприятное воздействие точечного массажа основано на нормализации процессов передачи импульсов к нервным окончаниям. В ходе занятия обычно прорабатывают зону подошв, пальцы рук и ног. Точечный массаж выполняют путем легкого нажатия подушечками пальцев на биологически активные точки.

Кинезиологические упражнения помогают развить интеллектуальные способности ребенка. Гимнастика для дошкольников улучшает зрительное, тактильное и слуховое восприятие. Комплекс упражнений выполняют ежедневно в определенной последовательности (начинают тренировку с растяжки, а заканчивают - релаксацией).