Внеурочное занятие "Связь знаменитых людей с историей Ульяновской области"

Разделы: Краеведение, Классный час «Поговорим о главном», Конкурс «Виртуальные экскурсии по России»


Цель занятия: развитие ценностного отношения школьников к достижениям человечества, к людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и техники через знакомство с фрагментами биографий исторических личностей.

Задачи: закрепить культурологические знания; развить творческие способности.

Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

Форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также показ видеофильма, использование презентации, включает в себя анализ информации и групповую работу с текстом.

Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, раздаточный материал.

Ход занятия

«И жизни след оставили своей…»

Симбирский край, земля отцов:
Над Волгой алые рассветы,
Мятежный нрав былых веков,
Сказанья сел и городов,
Высокий дух великих земляков -
Россией с давних пор воспеты!
Твой образ нам с рожденья дан
В полотнах пластовских просторов,
В них - честь и слава россиян.
Сура, Свияга, Черемшан,
Добро сердец и мирный труд волжан,
Дары полей и гул моторов!
Горит над Родиной восход,
Наш край привольный озаряя.
К победам вновь страна зовет,
И надо нам идти вперед.
Храни себя и процветай народ -
Творец Ульяновского края!

(Гимн Ульяновской области)

1. Мотивационная часть

Педагог. Ульяновск - обитель муз. Остается лишь удивляться, сколь многие и разные поэты, писатели, политики, деятели культуры и искусства обручены с этим городом. Кто только не бывал здесь, не жил, не работал. Автор «Истории государства российского» Н.Карамзин - и поэт Н.Языков; А.С.Пушкин - и создатель знаменитого «Обломова» И.Гончаров; автор известной песни «Из-за острова на стрежень» поэт Д.Садовников - и его собрат по перу, острый сатирик Д.Минаев. В окрестностях Симбирска жили и творили герой Отечественной войны 1812 года: лихой гусар Д.Давыдов и поэт Огарев. В этих краях вдохновенно работалось писателям С.Аксакову и П.Анненкову.

Многие деятели искусства своим талантом умножали культурные ценности города. Симбирск-Ульяновск украшался стараниями таких известных скульпторов и архитекторов, как С.Гальберг, М.Коринфский, М.Манизер и т.д. Многие имена известных советских литераторов также причастны к родине Ленина: это Александр Неверов, Степан Скиталец, Мариетта Шагинян. Яркий след в жизни Ульяновска оставил «вождь русской революции» - В.И.Ульянов-Ленин.

Интерактивное задание №1 «Известные люди (Симбирск - Ульяновск)» https://learningapps.org/display?v=pdcvjbre322 (учащиеся выполняют задание, рассказывают, что им известно об этих людях).

Перед вами карта Ульяновской области. Предлагаю вам отправиться в путь по бескрайним просторам нашего края, посетить места, связанные с именами наших выдающихся земляков.

2. Основная часть

На протяжении многих лет Ульяновская область славится своими лечебницами и изумительной по красоте природой. Здесь можно не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Одно из таких живописных мест - курорт «Ундоры». Село Ундоры расположено в 35 километрах от областного центра - Ульяновска. Туда мы с вами и отправимся.

Над многокилометровым зеркалом Волжского моря зеленая шапка смешанных лесов хранит уникальные источники целительной силы. Но главная ценность курорта - это минеральная вода, которую мы все любим. Здесь находятся одиннадцать самоизливающихся источников лечебно-минеральных вод с общим ежесуточным дебетом более 450 куб. м.

Родоначальником новых исследований уникальных качеств местных источников стал доктор Чучкалов Е.М., который начал в 1960 годах серьезные разработки.

Давайте познакомимся с деятельности этого легендарного врача.

Демонстрационное видео https://www.youtube.com/watch?v=iT-PYVI8P70&t=1s

Вернувшись из Ундор, мы с вами отправимся в Майнский район области. Известного русского писателя, Сергея Тимофеевича Аксакова, создателя легендарной сказки «Аленький цветочек», ульяновцы по праву называют своим земляком. В 1677 году предок Сергея Тимофеевича, Алексей Аксаков, присмотрел хороший участок земли в Симбирском крае. После чего обратился к царю с просьбой пожаловать ему выбранную землю, на что получил согласие. Вскоре на выбранном месте Аксаков возводит село, которое получило название Троицкое или Старое Аксаково. Так в Симбирском крае появилось их родовое имение, ныне село Аксаково Майнского района. Здесь с 1988 года ежегодно в третье воскресенье сентября проводится Аксаковский праздник. Всех гостей, которые приезжают на праздник, у входа в усадьбу всегда встречают персонажи знаменитой сказки «Аленький цветочек». Они вручают каждому гостю символ праздника - значок - аленький цветочек.

Групповое творческое задание. Поэтапные рисунки к сказке «Аленький цветочек» https://kakrisovat.com/skazki/poetapnye-risunki-k-skazke-alenkij-tsvetochek

(класс делится на группы, на ватмане рисует поэтапно аленький цветочек и чудовище).

Каждая группа представляет свой результат.

Мы отправляемся дальше. Наш путь лежит в Карсунский район. Симбирская и Ульяновская земля подарила много выдающихся личностей. Среди них народный художник СССР, чьи картины знакомы всем по школьным учебникам, талантливый живописец, Пластов Аркадий Александрович. Жизнь и творчество художника неразрывно связаны с селом Прислониха Карсунского района Ульяновской области: здесь прошли его детство и юность, здесь жили герои его картин, здесь до сих пор сохранились пейзажи, известные по картинам Пластова, здесь он похоронен на сельском кладбище.

В селе Прислониха в 1988 открыт музей-усадьба А.А.Пластова (с 2017 г. "Историко-художественный музей-заповедник "Прислониха - родина А.А.Пластова"). В 1986 г. в Ульяновске появился бульвар Пластова, на котором установлен памятник художнику. В 2010 г. в Ульяновске открыт Музей А.А.Пластова, в котором экспонируются подлинные работы художника. С 2011 года проводится Международная ассамблея художников "Пластовская осень", в рамках которой в Прислонихе проходит пленэр "Мир на кончике кисти". С 2011 года вручается Международная премия в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова.

Интерактивное задание №2 «Знаешь ли ты картины А.Пластова?» https://learningapps.org/27721805

В селе Прислонихе с Аркадием Пластовым связан не только музей-заповедник. Именно в Прислонихе созданы все известные произведения художника, такие, как «Фашист пролетел», «Жатва», «Сенокос», «Весна». В селе стоит церковь Богоявления Господня, которая была построена по чертежам сельского архитектора и иконописца Григория Гавриловича Пластова, деда художника. Живопись стен в храме выполнил отец А. Пластова, а позже, уже в советское время, её реставрацией занимались сын и внук художника. До сих пор в Прислонихе стоят дома героев картин Пластова. Здесь же можно увидеть старую баню Пластовых, в которой были сделаны зарисовки и этюды к знаменитой картине «Весна», родник, который вдохновил полотно «Родник», Белый овраг, где писались этюды к картине «Фашист пролетел». Здесь же - бескрайние просторы - степь, лес, меловые горы - также запечатленные некогда на картинах великого живописца.

Интерактивное задание № 3 https://learningapps.org/27714907 (сопоставить картину и название)

(учащиеся выполняют задание, называют другие, известные им картины художника).

3. Заключительная часть

Педагог

Интерактивное задание №4 Викторина «Известные люди Ульяновской области»

https://docs.google.com/forms/d/1AnEiKl9ZXBwp_8mnWd8XCF9CEofiMVd65v0HuNeI2eA/edit

  1. Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?
  2. Могут ли они стать примером для подражания? (предполагаемые ответы)

Надеюсь, и вы впишите свое имя в историю нашей области, и ваше имя будет на карте.

Дополнительный материал

  1. Интерактивное задание «Известные люди Ульяновского края» https://learningapps.org/display?v=pyy2e6cij22
  2. Интерактивное задание «Люди. Ульяновск» https://learningapps.org/27722251