Разработка задания по оцениванию уровня сформированности глобальных компетенций

Разделы: История и обществознание


Глобальная компетентность - компонент функциональной грамотности, одна из ключевых компетенций, составляющих основу ориентации и успешного существования в современном социуме.

Главными умениями глобальной компетентности являются:

  • способность оценивать информацию;
  • выявлять мнения, подходы, перспективы, анализировать их;
  • формулировать аргументы;
  • объяснять сложные ситуации и проблемы;
  • оценивать действия и их последствия.

Презентация

Задания

РАСТУЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Один из прогнозов известного американского футуролога Рея Курцвейла гласит, что однажды искусственный интеллект превзойдет человеческий и начнет сам по себе развиваться с чудовищной скоростью.

С этим прогнозом далеко не все согласны, но мало кто отрицает, что искусственный интеллект будет развиваться дальше и дальше. Нам необходимо понять, какие последствия с точки зрения этики и норм общества это может иметь, поскольку искусственный интеллект вторгается во все новые и новые сферы человеческой деятельности - от здравоохранения до финансов.

Честно говоря, осуществление сценария полного уничтожения человечества искусственным разумом маловероятно, но это не должно помешать нам понять: искусственный интеллект способен изменить нашу жизнь до неузнаваемости.

Не исключено также, что какие-то определенные устройства, управляемые этим интеллектом, из-за технических неполадок могут выйти из-под контроля человека. И тогда возникнет реальная угроза катастрофы мирового масштаба - либо с потерей множества человеческих жизней, либо с потерей миллионов долларов.

Прочитать http://www.bbc.com/future/story/20170713-what-will-the-challenges-of-2050-be оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте http://www.bbc.com/future/ BBC Future.
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-41113224

Брайан Лафкин BBC Future 1 сентября 2017

1. Из-за чего может возникнуть реальная угроза катастрофы мирового масштаба по мысли автора статьи?

Выберите верный ответ.

1) Экологические причины могут привести к разрушению биосферы.

2) Однажды устройства, управляемые искусственным интеллектом, из-за технических неполадок могут выйти из-под контроля человека

3) Исчерпание ресурсов.

4) Сверх-вспышка на Солнце.

5) Уничтожение человечества в результате прямого действия ядерного оружия.

2. Какие утверждения могут подтвердить происходящие в обществе изменения, связанные с внедрением искусственного интеллекта.

Выберите все верные утверждения:

1) Увеличивается численность жителей городов.

2) В образовании стали возможны технологии дистанционного обучения с применением электронных учебников, компьютерных тренажеров, онлайн-тестирования.

3) Люди разработали и стали применять в производстве новые материалы, например для изготовления посуды, бытовой техники.

4) В системах управления транспортными средствами стало возможным частичное участие водителя или же управление вообще без его участия, например в беспилотных авиационных системах.

5) Научная фантастика стала популярным жанром в современных кинофильмах .

Евгений Велтистов в книге «Приключения Электроника» написал об обычном школьнике Сереже Сыроежкине и кибернетическом мальчике, их дружбе и увлекательных приключениях. Однажды Сережа не выучил теорему Пифагора и попросил Электроника сходить вместо него в школу, чтобы получить пятерку по математике. Чем закончилась эта история можно узнать, прочитав книгу или посмотрев фильм «Приключения Электроника».

https://web-skazki.ru/book-read/priklyucheniya-elektronika

3. Какие аргументы могут использовать те, кто считает необходимым учиться самостоятельно.

Выберите все верные утверждения:

1) Использование электронной публикации готовых домашних заданий позволяет быстрее найти ответы на вопросы.

2) Увлечение электронными ресурсами и гаджетами останавливает развитие лобных долей мозга, которые отвечают за поведение человека, тренировку памяти, эмоции и обучение.

3) Чтобы быть по-настоящему интересным для окружающих, нужно не лениться и постоянно развиваться.

4) Наличие высоких отметок является показателем успешного обучения.

5) Интеллект не связан с самостоятельным выполнением заданий.

Греф призвал людей готовиться к потере работы из-за роботизации

«Внедрение технологий искусственного интеллекта приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии» (председатель правления Сбербанка Герман Греф).

https://www.interfax.ru/business/768303

4. Предположите, что нужно делать людям, чтобы не оказаться безработными в эпоху искусственного интеллекта

______________________________

______________________________