Сказки и музыка: «В гостях у сказки». Интегрированный урок по речи и альтернативной коммуникации и музыке. Урок в 1-м классе

Разделы: Начальная школа, Мастер-класс

Класс: 1


Цель:

  • Развитие эмоциональной сферы ребенка.
  • Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

  • Создавать благоприятные условия для развития у детей чувства партнерства, освоения способов позитивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способствовать развитию личности ребёнка;
  • Прививать устойчивый интерес к литературе, театру, музыке;
  • Совершенствовать исполнительские навыки детей;
  • Побуждать детей к созданию новых образов, способствовать освоению способов эмоционального выражения, самореализации, самовыражения,
  • Содействовать развитию психических процессов, качеств и свойств личности - воображения, самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости.

Обучающая:

  • Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.

Развивающая:

  • Расширять и обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала).

Воспитательная:

  • Побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.

Интеграция с другими областями:

  • «Познание»
  • «Коммуникация»
  • «Социализация»
  • «Физическое развитие»
  • «Чтение художественной литературы»
  • «Музыка»
  • «Здоровье»

Материал и оборудование: Декорации для игры, атрибуты, характерные для каждого персонажа сказки «Репка», «Теремок», «Царевна-лягушка».

Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказки «Репка», «Теремок», «Царевна-лягушка», показ сказки при помощи различных видов театра, знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.

Действующие лица: ведущий, репка, дед, бабка, внучка, жучка, мурка, мышка.

Вход под музыку. Приветствие

Организационный момент

Ведущая (О.В.)

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сказки в гости к нам пришли
И порядок навели.
Здравствуйте, ребята
Что будем делать на уроке?
Будем слушать и говорить.
Будем сидеть тихо.
Нельзя кричать.

Ход урока

Ведущая (О.В.)

Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся и
И друг другу улыбнемся.

Ведущая (О.В.) рассказывает сказку.

Ребята, мы отправляемся в сказочное путешествие.

Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.

Слушайте, внимательно

Начинаем наш рассказ.

Н.В - Посадил дед репку

Дед (Паша Пэсат)

Вот так репка, ну и дела!
Дергал, дергал, да и устал.
Надо бабку на помощь звать.

Бабка (Ярослав Нагаев)

Бабка, иди репку тянуть.
Бабка за дедку тянут потянут
Вытянуть не могут.
Надо внучку звать.
Внучка помоги репку тянуть.

Внучка (Катя Давыдкина)

Внучка за бабку, бабка за дедку,
Дедка за репку
Вытянуть не могут.

Жучка (Витя Ольховский)

Тяжело тянуть втроем.
Жучку в помощь позовем.
Жучка, иди репку тянуть.
Тянут, потянут, вытянуть никак не могут.

Кошка (Полина Солоничкина)

Кошку надо срочно звать,
Кошка, иди репку тянуть
Тянут, потянут вытянуть не могут.
Нам не вытянуть никак,
Мышку срочно надо звать.

Н.Б. (мышка)

Слышу, я уже бегу.
Репку тянуть помогу.

Ведущая (О.В.)

Тянем-потянем, вытянули репку.
Репку вытянули дружно
Вот как делать всегда нужно.

Ведущая (О.В.)

Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Учат нас как надо жить.
Чтобы всем вокруг дружить.

В гости к сказке
В этот час
Мы отправимся сейчас.

Слушайте внимательно, сидите тихо.

Сказка «Теремок»

Ведущий (О.В.)

Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг по полю, Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.

За ширмой:

Лягушка (двигается вдоль ширмы, стучит, говорит или поет)

Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?

Ведущий (О.В.)

В теремочке никто не жил,
Вошла туда лягушка и стала там жить…
Вдруг по полю Зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.

За ширмой:

Зайчик (в это время двигается, стучит, поет)

Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет.

Лягушка

- Это я, Лягушка, а ты кто?
- А я Зайчик-побегайчик, иди ко мне жить.

Ведущий (О.В.)

Стали они жить вдвоем:
Лягушка-квакушка и Зайчик-побегайчик …
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Вдруг по полю Лисонька бежит,
Из дверей остановилась и стучит.

За ширмой:

Лиса.

Тук-тук. Кто в теремочке живет,
Кто в невысоком живет?
Это я Лягушка-квакушка,
Это я Зайчик-побегайчик, а ты кто?
Я Лиса всему лесу краса.
Иди к нам жить.

Ведущий (О.В.)

И стали они жить втроем.
Много ли мало ли времени прошло.
По полю к теремочку Мишка бежит.
У дверей остановился и стучит.

Медведь

Тук-тук!
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет
Это я Лягушка-квакушка
Это я Зайчик-побегайчик
Это я Лиса всему лесу краса.
А ты кто?
А я мишка-топотыжка
Иди к нам жить

Ведущий (О.В.)

И стали они жить все вместе,
Жить поживать и добра наживать.

Ведущий (О.В.)

Сказка закончилась, но наше путешествие продолжается.
И следующая сказка «Царевна-лягушка»
Оглянитесь, посмотрите,
Сидит на своем болотце царевна-лягушка.
Она исполняет желания всех ребят.
Давайте соберемся в хоровод, повеселим царевну.
Дети собираются в хоровод и танцуют.

Итог

Ведущий (О.В.)

Мы весело и дружно работали сейчас,
За дружбой дело спорится
Об этом был рассказ.
Мы вам сказки рассказали
Хорошо ли плохо ли,
А теперь попросим вас.
Чтобы вы похлопали.