Использование интерактивной доски на уроках литературного чтения

Разделы: Начальная школа, Мастер-класс


В данной статье вы узнаете:

  • Что такое интерактивный плакат?
  • Как его создать?
  • Какую платформу лучше использовать?

Интерактивный плакат - это мотивирующая к обучению, программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту процесса обучения. Существуют различные платформы по созданию плакатов:

  • Tinglink - https://www.thinglink.com/
  • Interacty - https://interacty.me/ru
  • Glogster - http://www.glogster.com/
  • Cacoo - https://cacoo.com/
  • Genial.ly - https://genial.ly/

В своей деятельности я использую платформу Genial.ly, так как она проста в изучении, а основные функции не требуют оплаты (достаточно бесплатной версии). В других сервисах возможности по созданию плакатов доступны только платным аккаунтам.

Как же работать в сервисе?

1. Зарегистрироваться.

Первое, что необходимо сделать - перевести страницу на русский язык, так как сервис работает на английском языке.

  • Нажимаем «Зарегистрироваться» или «Начать сейчас! Это бесплатно!». В дальнейшем для входа на сайт можно нажимать «Авторизоваться».
  • Необходимо заполнить форму для регистрации: указать полное имя, адрес электронной почты, придумать пароль, поставить галочку напротив «Я прочитал и принимаю условия использования и политику конфиденциальности», а потом нажать «Зарегистрироваться».
    *Обладатели аккаунта Google могут зарегистрироваться в сервисе через него.
  • После этого ищем на почте письмо от создателей сервиса для подтверждения аккаунта: нужно перейти по указанной в нём ссылке.

2. Ответить на вопросы:

  • Какой аккаунт будет создан - образовательный или корпоративный?
  • Указываем свою роль - учитель. Далее выбираем - начальная школа. Сервис предложит назвать свою организацию, но можно этот шаг пропустить.

Теперь можно приступить к созданию первого интерактивного плаката: нажимаем «Начать».

3. Выбрать тип интерактивного контента можно из 9 разделов или найти шаблон с помощью строки поиска. Мы выбираем интерактивное изображение.

  • Далее можно выбрать шаблон (для отображения только бесплатных шаблонов, должна быть отмечена строка - бесплатно) или создать свой.

4. Загрузить фоновое изображение, на котором будем размещать интерактивные метки. Можно с компьютера, а можно по ссылке.

  • На стадии загрузки картинку можно развернуть по вертикали и горизонтали, масштабировать и обрезать.

5. Добавить интерактивные метки и объекты.

  • В центре экрана - загруженное фоновое изображение.
  • Слева сбоку - инструменты, которые мы рассмотрим подробнее.
  • В правом верхнем углу - «Предпросмотр» (изображение глаза) для предварительного просмотра плаката.
  • В графу «Interactive image» вписываем название плаката.

Кнопки для добавления объектов на фоновую картинку:

  1. Кнопка «Текст» позволяет добавлять на изображение разные тексты, списки. Если выбрать один из текстовых шаблонов, откроется дополнительный редактор для набора текста, выбора его цвета, размера и шрифта.
  2. Кнопка «Изображение» позволяет добавлять картинки поверх фонового изображения через кнопку. У сервиса есть небольшая библиотека, а с компьютера загружать картинки можно весом не более 5 мегабайт. На верхней панели инструментов есть кнопки для того, чтобы обрезать изображение, сделать его полупрозрачным, добавить к нему рамку.
  3. Кнопка «Ресурсы» позволяет добавлять разные геометрические фигуры, иконки, картинки, гифы, линии и карты из большой библиотеки сервиса. Иконки и формы можно перекрашивать.
  4. Кнопка «Интерактивные элементы» позволяет добавлять на плакат разные метки всевозможных фасонов и расцветок: маркеры, кружочки, звездочки, домики, маркеры с текстом и цифрами, логотипы.
  5. Кнопка «Смарт-блоки» - это соединения графики и текста: готовые диаграммы, блок-схемы, графики. Редактор такой же, как и при редактировании текста или изображений.
  6. Кнопка «Вставлять» позволяет добавлять встраиваемые объекты: Google-карты, документы и презентации, видео, аудио и многое-многое другое.
    - В разделе «Аудио» можно добавить музыку по ссылке, а можно подключить микрофон и сделать аудиозапись онлайн, чтобы прикрепить её к плакату. К сожалению, свою аудиозапись загрузить с компьютера нельзя - это платная опция.
    - В разделе «Видео» можно добавить видеофайлы по ссылке с различных сервисов.
    - В разделе «Другие» можно добавить любые встраиваемые объекты - по ссылке или по коду.
  7. Хотите изменить фоновое изображение? Нажимаем «Фон». Чтобы загрузить новую картинку, жмём на значок со стрелкой. Также можно сделать фоновое изображение однотонным.
  8. С помощью кнопки «Страницы» можно сделать плакат многостраничным.

6. Сохранить готовый интерактивный плакат. В правом верхнем углу нажимаем на кнопку «Подарок». В открывшемся окошке даём название плакату, добавляем описание при желании и нажимаем «Всё готово!».

Теперь можно просмотреть проект, развернуть его на весь экран. Также можно поделиться созданной работой.

В настоящее время развитию речи школьников придается особое значение, так как это определяет результативность усвоения школьных дисциплин, обеспечивает детей необходимыми навыками речевого поведения и многое другое. Необходима систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием речи. Для этой работы мой помощник - интерактивный плакат, где я применяла наглядное моделирование.

Введение наглядных моделей в образовательный процесс позволяет более целенаправленно развивать речь детей, обогащать их активный лексикон, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умение использовать в речи различные конструкции предложений, описывать предметы, составлять рассказы.

Развитие речи младших школьников будет эффективным, если составлен и реализован интерактивный плакат, содержащий наглядные модели.

Например, можно расположить обложки различных произведений, которые изучаются в начальной школе в рамках учебного предмета «Литературное чтение». В плакат включить инструкцию по работе, к которой можно обратиться при необходимости. Также при нажатии на название - можно ознакомиться с аннотацией.

Плакат будет включать в себя биографии, наглядные модели, планы к рассказам. Наглядные модели созданы в соответствии с пунктами плана. К каждой наглядной модели прилагается примерный пересказ, к которому можно обращаться на уроке или же при подготовке пересказа.

Можно предлагать обучающимся следующие задания: убрать лишние или добавить недостающие элементы; нарисовать самостоятельно наглядную модель; восстановить порядок по наглядным моделям; придумать свое начало или конец рассказа; включить в сюжет необычных героев; присвоить персонажам несвойственные им качества, а затем составить рассказ с учетом этих изменений; смоделировать обложку.

Данный плакат может стать отличным помощником учителя, способствовать повышению активности и любознательности детей младшего школьного возраста. Он даст возможность организовать доступную и увлекательную работу с обучающимися также и в рамках других учебных дисциплин.

Список литературы

  1. Воробьева, Н.А. Наглядное моделирование как средство развития связной речи [Текст]: учеб. пособие / Н.А.Воробьева. - М.: Инфра-М, 2020. - 219 с.
  2. Жуйкова, Т.П. Характеристика метода моделирования [Текст]: монография / Т.П.Жуйкова. - М. : Молодой ученый, 2021. - 154 с.
  3. Интерактивный плакат. Что это? - Иторум. - 2018. (https://itorum.ru/articles/interaktivnyj-plakat-chto-eto/).
  4. Соловейчик, М.С. Развитие речи на уроках в начальных классах [Текст]: учеб. пособие / М.С.Соловейчик. - М.: Ассоциация, 2016. - 283 с.
  5. Genially: платформа для создания интерактивного контента - Университет ИТМО - 2020. (http://expert.itmo.ru/genially)