Литература как искусство слова

Разделы: Русский язык, Литература, Общепедагогические технологии, Классное руководство


Религиозные догмы гласят: «Вначале было слово». И сейчас бессмысленно спорить о том, действительно ли это так. Слова - это неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека. Благодаря им мы имеем возможность получать или передавать важную информацию, узнавать что-то новое. Слова воспринимаются чем-то обычным, но только в умелых умах они могут стать настоящим произведением искусства, которое все привыкли называть литературой.

Литература как искусство слова возникла еще в давние времена. Тогда наука и искусства переплетались, а ученые были как философами, так и писателями. Если обратиться к мифологии Древней Греции, то в ней можно отчетливо увидеть единство искусства и науки. Мифы о музах, дочерях Зевса, рассказывают о том, что эти богини покровительствовали поэзии, науке и искусству.

Если человек не владеет знаниями по литературе, ему будет трудно изучать другие науки. Ведь только тот, кто владеет словом, может познать бесчисленную информацию, которую человечество копило на протяжении веков.

Собственно значение литературы в науке является едва ли не решающим, так как без письменной литературы сохранение и воспроизведение научного знания было бы если не невозможно, то предельно затруднено ввиду того что, наука(и) - особый вид деятельности служащий получению систематизированных и наиболее объективных представлений о действительности, а также область культуры, созданная этой деятельностью. Соответственно индивиду, потенциальному учёному (как далеко это слово не было бы от реальности), сложно достаточно точно, в полном объёме, без пусть и внесознательного, но влияния своей индивидуальности, устно передавать и воспроизводить одно и тоже - научное знание. Говоря проще, то без записей средствами литературы неизбежно возникнет изменение оригинального, причём не обязательно в сторону улучшения, скорее наоборот: искажения, профанации и всего того, что науке на пользу не пойдёт ну никак. А если устранить из инструментария и устную литературу, то наука на мой взгляд обречена; уже поэтому значение литературы в науке огромно и хорошо иллюстрируется делением на доисторический период в культуре человечества и исторический. Последний и само возникновение исторической науки (первоначально только исторических исследований) стало возможно благодаря письменной литературе, а та обязана созданию письменности.

Что такое искусство?

Прежде чем отвечать на вопрос о том, почему литературу называют искусством слова, необходимо понять, что такое искусство.

В широком смысле под искусством подразумевают мастерство, исходящий продукт которого вызывает эстетическое удовольствие у потребителей. Искусство - это образное отображение действительности, способ показать мир в художественном контексте таким образом, чтобы он интересовал не только своего создателя, но и потребителей. Так же как и наука, искусство является одним из способов познать мир во всех его аспектах.

Искусство имеет много понятий, но основное его предназначение - удовлетворять эстетические запросы индивида и прививать любовь к миру прекрасного.

Исходя из этого, можно с уверенностью заявить, что литература - это искусство. И, например, художественная литература, как искусство слова, имеет полное право на создание собственной ниши среди всех разновидностей искусств.

Слово в литературе - это основной материал для создания шедевра. С помощью кружевных хитросплетений словесных оборотов, автор увлекает читателя в свой мир. Заставляет его переживать, соболезновать, радоваться и грустить. Написанный текст становится похожим на виртуальную реальность. Воображение рисует другой мир, который создается посредством словесных образов, и человек переносится в иное измерение, из которого можно выйти, лишь перевернув последнюю страницу книги.

Литература как искусство слова берет свое начало с истоков устного народного творчества, отголоски которого можно встретить во многих художественных произведениях. А сегодня литература является основой для развития многих культурных сфер человеческой деятельности.

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
А.А.Ахматова