Сценарий проведения встречи в литературной гостиной "За сказкой сказка". Тема "Если сказка в дверь стучится..."

Разделы: Литература, Начальная школа, Внеклассная работа

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: сказка


Встреча в Литературной гостиной «За сказкой сказка» «Если сказка в дверь стучится…» предназначена для учащихся 2-4-х классов.

Данный материал адресован педагогам-организаторам детского досуга, педагогам дополнительного образования детей, учителям начальной школы и призван оказать помощь в подготовке и проведении внеклассных мероприятий по литературе.

Предлагаемый сценарий носит познавательный и развивающий характер.

Цель: Прививать интерес и любовь к книге и чтению через знакомство с творчеством и произведениями современных детских писателей.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с биографией и творчеством С.Г.Козлова, Н.К.Абрамцевой, Т.Ш.Крюковой.
  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление и память, связную речь младших школьников.
  • Развивать их творческие способности.
  • Расширять круг чтения младших школьников.
  • Воспитывать культуру чтения.

Встреча в Литературной гостиной «За сказкой сказка» по теме «Если сказка в дверь стучится…» призвана пробуждать в детях интерес к книге и чтению, расширять их литературный кругозор, познакомить учащихся с современной авторской сказкой.

Участие младших школьников в данной встрече способствует интеллектуальному развитию детей, углублению усвоенных ими ранее знаний, помогает ребятам проявить свои индивидуальные знания и творческие способности.

СЦЕНАРИЙ

Звучит фонограмма «Песенки о сказках»

(муз. И.Яковлева, сл.З.Петровой). Слайд 1 (см. слайды)

Ведущая:

Итак, друзья, начнем мы встречу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем добрые, милые сказки!

Чтецы:

Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка - птица:
Чуть спугнешь - и не найти.
Ты за нею на порог,
А ее и нету…
Только тысячи дорог
Разбрелись по свету.
По какой она пойдет?
Где она покажется?
Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда,
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо…
У нее чудес запас
И всегда готово
Каждый раз для всех для нас
Золотое слово!
С.Островой «Если сказка в дверь стучится…»

Дети пересказывают сказку «Как мышонок тучку поймал» О.Фадеевой. Слайд 2

Чтецы:

Тихо, тихо, рядом сядем.
Входит сказочка в наш дом,
В удивительном наряде,
разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены,
вся земля видна вокруг.
Плещут волны речки пенной,
чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
тают в дымке голубой.
Это сказка всех торопит
и зовёт нас за собой!

Демонстрируется мультфильм «Осенняя встреча» (по одноименной сказке Н.Абрамцевой)

Ведущая:

Сказка идёт от былин и преданий,
В мир жизни реальной,
В мир науки и знаний.
Сказка учит всем
Премудростям жизни -
Как быть человеком,
Как быть нужным Отчизне.
И как правду от лжи
Вы должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

Чтецы:

Дорогой доброй сказки
Идем мы без опаски.
И встретят нас герои:
Красавицы и тролли,
Винни-Пух и Буратино,
Да веселый Чиполлино.
Мы знаем сказки на зубок.
Ведь с детства их читаем.
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.

Ведущая: История сказок насчитывает тысячелетия, но они не остаются неизменными, они находятся в постоянном развитии. Современные писатели-сказочники создают увлекательные, добрые и мудрые, забавные и любопытные, лирические и веселые сказочные истории.

Демонстрируется слайд-шоу «Удивительные сказки удивительных сказочников». (слайды 3-14)

Ведущая: Главное отличие этих сказок от привычных нам историй заключается в том, что главный персонаж в них - наш современник. Читая сказку, мы понимаем, что она рассказывает о нас самих, что у героев тот же характер, привычки, образ жизни. Главный герой живет порой в том же городе, что и мы, ходит по тем же улицам, что и мы, у него тоже есть родители, бабушки-дедушки, тети-дяди, друзья-товарищи, и они тоже «живут» в сказке.

В сказочной истории главный герой преодолевает те же трудности, его преследуют те же тревоги, что и нас в настоящей жизни. В сказке он - сильный и смелый, ему по плечу любые подвиги, он преодолевает все преграды, становится уверенным в себе, ему не страшны трудности.

Много сказок современных писателей посвящено животному миру. В сказках о животных действуют звери. Они говорят, рассуждают, хитрят, обманывают, дружат, враждуют и даже мстят. Но жизненная правда сказок заключается в том, что, говоря о животных, автор на самом деле рассказывает о людях, об их жизни, об их характерах и свойствах, хороших и плохих.

Волшебные сказки открывают перед нами мир чудес. О чём бы ни шла в них речь, сказочники рассказывают так, будто сами были свидетелями событий. Вместе со сказочниками мы уносимся в подземные царства, в поднебесную высь, говорим с солнцем, месяцем, достигаем звёзд, переплываем через огненные реки, знакомимся с волшебными предметами и волшебными помощниками.

Мир волшебной сказки - мир необычный, удивительный, его красота волнует.

В одной известной песенке есть такие слова:

Не бывает в наши дни чудес на свете!
Для тех, кто не верит в них сам.
Нет Кощея: это знают даже дети!
А сказки живут тут и там.

Да, сказки живут! Удивительные сказки удивительных сказочников!

Демонстрируется портрет писателя С.Г.Козлова. Слайд 17

Ведущая: Один из них - Сергей Григорьевич Козлов. Он родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении «Магистраль». В 1965 году окончил Литературный институт им. М.Горького. Но до того, как стать профессиональным писателем, был рабочим в типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском Музее-заповеднике Михайловское.

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей («Ежик в тумане», «Ежик и море», «В сладком морковном лесу», «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды», «Как Ослик шил шубу» и т.д.), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню…

Демонстрируется мультфильм «Как Львенок и Черепаха пели песенку»

Ведущая: Сказки для детей Сергей Козлов начал писать в шестидесятые годы. По многим из них поставлены хорошие мультфильмы. Сказки его переведены в Чехословакии и Франции, в Японии и на Кубе, в Румынии и Финляндии, Америке, Польше и Германии. Их автор умеет говорить на всемирном языке - детском.

Сказочный мир С.Козлова не содержит невероятных чудес и приключений. Даже в названиях чувствуется наша обычная жизнь: «Звуки и голоса», «В родном лесу», «Мы будем приходить и дышать»…

Одна из характерных особенностей сказок писателя - преобладание лирического содержания. В сказке «Осенняя рыбалка» Ежик и Медвежонок пошли на осеннюю рыбалку. А вместо рыбы они вылавливают из воды то луну, то звезды, то солнце. «Кругом было тихо, хорошо, и последние листья, как маленькие кораблики, медленно плыли по реке…» - такова концовка этой милой сказки. Сергей Григорьевич показывает, что нет на свете ничего печальнее одиночества и нет ничего прекраснее и важнее дружбы.

Ходит ёжик без дорожек,
У него - две пары ножек.

В самом начале своего творческого пути писатель придумал Ежика, Медвежонка и Зайца. Истории о них он сочинял всю жизнь, так что постепенно появился целый сказочный мир - или лес. Там каждый зверек живет в своем доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят друг к другу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с медом, если погода теплая - гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце, сумерничают.

В лесу медленно и чудесно сменяются времена года. Лес для тех, кто понимает, - всегда очарованный. Вот он весь в снегу, среди черных древесных стволов видны полуоблетевшие огненные осинки и золотые клены. Снег все падает и падает. Ежик с Медвежонком стоят на опушке, как два крошечных деревца, заметенных снегом. Вот Ежик весной на горке встречает рассвет, но, не дождавшись, сворачивается клубочком и засыпает. Рассвет приходит синий-синий, в белых клочьях тумана, дует на Ежика, и тот шевелит иголками.

Вот Заяц сидит посреди поляны, до краев залитой светом луны, и играет на свирели. Ему так хорошо, что он чувствует себя прозрачным, будто лунный луч. А вот Ежик с Медвежонком у обрыва греются на тусклом осеннем солнышке. Река уводит за поворот тяжелую темную воду. Трава на лугу поет свою последнюю осеннюю песню, а в сумрачной чаще, во мху, сидит, поджав коленки, маленький золотой гриб-лисичка.

Демонстрируется мультфильм «Если падают звезды» (по сказке «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды» С.Козлова)

Ведущая: Время в сказках Сергея Козлова течет неспешно, но безвозвратно. Можно заклинать его, обращаясь к любимому существу: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы никогда не расстанемся? Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?» Но все неповторимое и непоправимое, происходящее в реальной жизни, происходит в этих сказках с Ежиком, Медвежонком, Осликом и Зайцем. Писатель всерьез говорит о любви и доверии, о радости жизни, о хрупкости красоты, о боли, страхе, утратах и смерти.

«Человек и писатель составляли в Сергее одно целое: вряд ли он был бы тем прекрасным человеком, если бы он не был писателем, и вряд ли был бы настоящим писателем, не будь он таким нежным, трогательным, умным и любящим жизнь человеком», - сказал о Козлове его друг юношества детский писатель Юрий Кушак.

Ведущая:

Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

Ведущая: Жила в Москве маленькая девочка. Она болела и никогда не вставала с постели. Поэтому она была одна, хотя рядом с нею и были родные, друзья, готовые прийти на помощь.

И вот, оставаясь одна, девочка постепенно выучилась разговаривать с вещами, жившими в комнате, даже с тенями на стене, приходившими по ночам, когда не спалось. Она упорно училась угадывать по самому пустячному - по намеку, мимолетному жесту чей-то характер и судьбу. Она по-прежнему была прикована к постели, но настал день, когда она написала самую первую строчку своей первой сказки.

… Еще совсем недавно в комнате на пятом этаже многоэтажного дома у метро «Аэропорт», в квартире, где почти всегда открыты все окна, решал свою судьбу нежный, благородный и добрый маленький Солнечный лучик, дерзнув перечить Закону Природы и прорваться в темный Космос, чтобы осветить его; раскаивался лесной Пень, устыдившийся, что в молодости был в родном лесу кленом, а не… пальмой; Море оправдывалось, что поступила партия медуз, правда, ненадолго; на стенах играли цветные радужные Зайчики от Люстры с веселым хрустальным Шариком. Все это и еще многое из того, что происходило здесь чудесного и странного, и было - Наташа Абрамцева.

Демонстрируется портрет писательницы Н.К.Абрамцевой. Слайд 18

Ведущая: Это и еще жизнь Наташи - и счастливая и горестная. Прямо скажем, не сказочная. Но счастье в этой горестной судьбе было: природа, друзья, родители, творчество и признание ее творчества! Сказки разлетелись по всему миру на разных языках. А в ответ письма, письма, письма...

Самые любимые свои сказки собрала Наташа в книге «Сказки для добрых сердец», над которой работала до последнего дня.

Всего Наталья Абрамцева написала около 120 сказок и рассказов для детей и взрослых; 12 театральных пьес; по сценариям Натальи Абрамцевой созданы диафильмы, мультфильмы и анимационные работы.

В ее сказках оживают и говорят на человеческом наречии озеро и туман, замшелый пень и зеркало, прекрасные гвоздики и маленький паровозик. И всегда их удивительные разговоры как-то сами собой, будто и ненароком, учат читателя: будьте чутки ко всему окружающему, добры друг к другу.

Демонстрируется мультфильм «Щенок и старая тапочка» (по одноименной сказке Н.Абрамцевой)

Ведущая: Однажды Наталью Корнильевну спросили, почему она пишет сказки. И писательница ответила: «Почему я пишу сказки? - Наташа на мгновение задумывается. - Хочу, чтобы люди были добрее, чтобы умели ценить дружбу.

Так получилось, что одушевление неодушевленного стало для меня очень интересным и важным делом. Я убедилась, что неживого просто нет! Жив старый развалившийся дом, жив вышитый мотылек, жива сломанная тополиная ветка.

Помнишь, сегодня возле лужи ты видел тощего бродячего кота и маленького воробышка. Они о чем-то беседовали. Странно? Голодный кот и воробей… А ничего странного. Они подружились. Очень мне не хотелось, чтобы воробышек стал добычей голодного кота. Как это часто бывает в жизни. Но тут рядом была я, Сказка!»

Это сказки, в которых живет чудо и удивительная доброта, улыбка и легкая грусть. Сейчас, когда люди подчас теряют доброту, нежность, чуткость или прячут их, боясь показаться смешными, эти сказки особенно необходимы!

Слайды 19-25

Ведущая: Современная авторская сказка - один из самых популярных жанров искусства слова, она активно развивается, сближается с другими фантастическими жанрами современной литературы, в частности с научной фантастикой или c фэнтези. Как правило, такая сказка отражает национальный колорит различных народов мира. А страшное и чудесное в ней основано на различных старинных мифах и легендах.

Вы спросите: «Кому нужны сказки сегодня?»

Так уж повелось, что сказочные или, другими словами, невероятные и волшебные истории, передаются из поколения в поколение на протяжении веков, и находят отражение в культурах разных народов. В них поднимаются, казалось бы, на первый взгляд, не значительные, а на самом деле - важные и сегодня проблемы. В них противопоставляются добро и зло, альтруизм и жадность, смелость и трусость, милосердие и жестокость, упорство и малодушие. Они сообщают нам, что мир - сложная штука, что в нем есть несправедливость, что страх, сожаление и отчаяние - в такой же степени часть нашего бытия, как радость, оптимизм и уверенность. Но самое главное - они говорят, что, если человек не сдается, даже когда положение кажется безвыходным, если он не изменит своим нравственным принципам, хотя искушение и манит его на каждом шагу, он, в конце концов, обязательно победит.

Это - правда, и об этом свидетельствуют ученые, что чудеса в наше время случаются все реже, тем не менее, вера людей в них неизменно сохраняется, поэтому они любят не только читать, но и придумывать необычные истории.

Демонстрируется портрет писательницы Т.Ш.Крюковой. Слайд 26

Ведущая: Наверное, у каждого писателя дорога к творчеству своя, необычная и особенная. Тамара Крюкова, вспоминая о своем детстве, рассказывает о том, кем она не стала, пока шла к писательству.

А не стала она радистом (хотя умела отлично перестукиваться азбукой Морзе), не стала сурдопереводчиком (очень бойко общалась на языке глухонемых), не стала землепроходцем (немало времени с командой единомышленников прокладывали подземный ход в Изумрудный город)…

И еще балериной, гроссмейстером, модельером, скульптором, актрисой, математиком…

Но зато она училась в университете на факультете иностранных языков. И после его окончания работала переводчиком в Египте. В выходные Тамара Крюкова ездила в качестве гида в Луксор и Дендеры.

Какое-то время семья Тамары Крюковой жила в Южном Йемене, где в эти годы шла гражданская война. Своего пятилетнего сынишку ей пришлось отправить в Москву. И вот тогда она и начала сочинять для сына повесть-сказку и отправлять ее в письмах в Россию. Так за полгода сложилась книга - «Тайна людей с двойными лицами» и когда в 1989 году эта книга была опубликована, Тамара Крюкова удивлялась - «люди подумают, будто эту книгу написал писатель, а это всего-навсего я».

И вот сегодня Тамара Шамильевна Крюкова - член Союза писателей с 1997 года. Автор 43 книг для детей и юношества. Это книги для малышей, повести-сказки для младших школьников, сборники стихов, фантастические и приключенческие книги для подростков, молодежные романы.

Она - Лауреат многих международных и российских премий за произведения для детей и юношества.

По произведениям Тамары Крюковой снимают фильмы, ее книги переведены на иностранные языки. И если так случилось, что вы пока не знакомы с творчеством этой писательницы, я приглашаю вас в мир сказок Тамары Крюковой.

Чтец:

Есть в лесу заветное
Место неприметное,
Где живут родные сказки
Добрые и светлые.
Ручеек бежит в траве
Тихо шепчет песню мне.
Василек качается,
Сказка не кончается…
М.Филатова «Сказки детства»

Ведущая: «Сказки дремучего леса», - так называется одна из книг Т.Крюковой.

Книга издана и переведена на шесть европейских языков. Лисе, Медведю, Волку, Зайцу и другим обитателям Дремучего леса, героям сказок, присущи многие человеческие качества, как положительные, так и отрицательные. Нередко герои попадают в смешные ситуации, которые имеют неожиданную и поучительную развязку. Есть у этих сказок мораль, этим они похожи на басни.

Давайте послушаем одну из них!

Дети пересказывают сказку «Облако» Т.Крюковой. Слайд 27

Ведущая:

Сказка ложь,
да в ней намек -
добрым молодцам - урок.
Пусть намеков в сказке много,
Не судите ее строго.
Сказка учит всех людей
Быть мудрее и добрей.
Сказка - не обман, а тайна,
Не напутайте случайно.
Сказка - кладезь, ясный свет,
На любой вопрос ответ.
Добрый молодец, давай,
Книгу сказок открывай!
Ты получишь наслажденье
За волшебным этим чтеньем!
М.Cкребцова

Литература

  1. «Писатели нашего детства. 100 имен» Биографический словарь в 3 частях. М.: Либерея, 2000.
  2. «Русские детские писатели ХХ века». Библиографический словарь. М.: Флинта, Наука, 1997
  3. Медведев В. «Умные, добрые красивые сказки». «Детская литература», 1990 №1.
  4. С.Козлов. «Правда, мы будем всегда?». Москва, Издательский дом Мещерякова, 2013.
  5. Н.Абрамцева. «Сказки для добрых сердец». Москва, «Аркаим», 2007.
  6. Т.Крюкова. «Сказки дремучего леса». Москва, «Аквилегия-М», 2009.
  7. «Современные писатели детям». Сказки. Москва, «РОСМЭН», 2012.

Ресурсы сети Интернет:

  1. http://lit.lib.ru/a/abramcewa_n_k/about.shtml
  2. http://privetvse.narod.ru/abramseva1.htm
  3. http://urok.1sept.ru/articles/614428/
  4. http://www.teenbook.ru/det/tea_book/books/tamara_kryukova/
  5. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-39700/