Ирина Викторовна Калинина

Место работы:
МОУ "Лицей № 4", г.Дмитров МО
Должность:
методист, учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Различные типы заданий для уроков литературы «М.Ю. Лермонтов "Песня про купца Калашникова"» 2014

    Ученики узнают о творчестве М.Ю. Лермонтова, романтической позиции, вопросе чести и бесчестия. Знакомятся с теоретическими понятиями: романтизм, романтический герой, пейзаж, сюжет, система образов персонажей, особенности жанра поэмы, поэтика фольклора; определяют характер персонажа по его поступкам, отношению к другим людям, соотносят точки зрения персонажей, видят авторское отношение к героям, проявляемое косвенно через сказителей-гусляров.

  • "Этих дней не смолкнет слава" 2010

    День Победы - одно из величайших событий в истории нашего Отечества, в судьбе каждого российского города и села, в памяти каждой российской семьи. Почти 65 лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений. Но память благодарных потомков свято хранит имена героев, известных и безымянных, которые защищали Родину, наше светлое будущее.

  • Урок-проект по рассказу В.Тендрякова "Хлеб для собаки" 2009

    Главный вопрос, решаемый на уроке,– какое значение имеет понятие "совесть", тревожащее как самого писателя, так и его читателей.

  • Метод проектной деятельности. Проект "Литературно-музыкальная гостиная «В гости к Чехову»" 2008

    Проект «Литературно-музыкальная гостиная «В гости к Чехову». Ученики с помощью учителя проходят все этапы проектирования: проблематизация, целеполагание, ранжирование целей по срокам исполнения, планирование исследования (знакомство с биографией, перепиской ,мемуарами; изучение творчества; литературное краеведение; знакомство со сценическими воплощениями произведений писателя), синтезирование накопленных знаний, впечатлений в композицию, презентация проекта.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Мария Лазич и Афанасий Фет: трагедия любви — поэзия любви

    В работе рассказывается о знакомстве М.Лазич и А.Фета, их взаимоотношениях, общении и любви. Описана любовная лирика А.Фета: образы и мотивы, связанные с Лазич. Также раскрывается "тайна" смерти М.Лазич.

  • Работа по этимологии

    В работе рассказывается о науке этимология – одном из интереснейших и увлекательных разделов лингвистики, занимающемся происхождением слов, и на примерах названий животных показано, через какие изменения может пройти слово, прежде чем стать таким знакомым и привычным в современном русском языке.

  • История русских фамилий

    Не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив её в детстве, мы на протяжении последующей жизни повторяем её как нечто раз и навсегда данное и очень значимое для каждого из нас. Мы говорим о наших современных фамилиях, не замечая, что современность их не простая, историческая. Изучая свою фамилию, человек невольно обращается к истории своих корней. Этот процесс может стать первой ступенькой к познанию своей родословной. Исследование данной темы мы проводим впервые и понимаем, что она неисчерпаемая и многосторонняя, но познавательная и благородная.

  • Журнал " Такса"

    Представленный журнал содержит информацию о таксах и дает советы по правильному уходу за ними.

  • "Собачья жизнь". Познавательный журнал о собаках

    В журнале рассказывается об уходе за собаками и щенками, их питании, дрессировке, кличках и породах, о собаках знаменитостей, а также журнал содержит познавательные и веселые странички с загадками, пословицами и фотографиями верного друга человека.

  • Жизнь человека (детство, молодость, зрелость, старость)

    Данная работа описывает четыре этапа жизни человека с точки зрения В.И. Даля. В работе мы знакомимся с нравами, обычаями, бытом людей XIX века. Каждый этап жизни по-своему важен для человека. В.И. Даль очень наглядно и интересно описывает их. Думаю, вам понравится моя работа, посвящённая творчеству этого выдающегося деятеля русской культуры.

  • У архангельских поморов

    Презентация о женских костюмах, о традициях и поверьях Архангельской губернии.

  • Праздничная симфония года

    Работа знакомит нас с русскими народными праздниками, традициями и обычаями.

  • Этимология мест Подмосковья

    В работе рассказывается о происхождении названий некоторых городов Подмосковья. В этом автору помогает наука этимология, изучающая происхождение слов. Также данный материал можно рассматривать и как краеведческий экскурс в историю подмосковных городов.