Елена Геннадьевна Молвинских

Темы Открытых уроков автора

  • Воспитание экологической культуры посредством краеведческого подхода 2011
    соавтор: Суханова Марина Павловна

    Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи.

  • Решение проблемных задач в рамках элективного курса "Экологический практикум" 2009
    соавтор: Суханова Марина Павловна

    В наше время рынок перенасыщен товарами, в состав которых входят консерванты, ароматизаторы. На протяжении нескольких лет в рамках элективного курса "Экологический практикум" совместно с творческой лабораторией НТГСПА нами проводятся исследования по определению качества продукции - кваса, молока, чая. На уроке учащиеся решают проблемную задачу по определению качества меда доступными методами.

  • Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто) 2008

    Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.

  • Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа" 2007

    Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы: