Татьяна Александровна Мордвинкина

Темы Открытых уроков автора

  • Урок-игра "Виват весна, виват природа" 2009

    Сегодня большое внимание уделяется охране природы, бережному отношению и любви к ней. Но для того чтобы охранять, беречь, любить природу, ее нужно знать. А всегда ли мы знаем деревья, цветы, животных, птиц, насекомых, которые нас окружают? Знаем ли мы природу родного края? Разработанный мною урок для учащихся среднего и старшего школьного возраста направлен на развитие и углубление знаний по биологии и экологии, привитие учащимся любви к природе посредством игровых форм обучения.

  • Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии 2008

    На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние биоритмов на работоспособность человека

    В проекте рассматривается актуальная проблема влияния биоритмов на работоспособность человека. Работа включает в себя данные исследования, проведенного методами наблюдения, анкетирования и тестирования, осуществляемого в МОУ "Лицей № 2" Октябрьского района г. Саратова в период с сентября по декабрь 2006 г. В исследовании принимали участие школьники 9–11-х классов.

  • Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека

    В проекте рассматривается актуальная экологическая проблема – влияние электромагнитного излучения на здоровье человека. Работа включает в себя данные исследования, проведенного методами интервью и анкетирования, осуществляемого в МОУ "Лицей № 2" г. Саратова, в октябре-ноябре 2006 года.

  • Трансгенные культуры: шаг в пропасть или путь к изобилию

    В работе рассматривается вопрос возделывания генетически модифицированных культур и их влияние на здоровье человека. Цель работы – содействие информационно-просветительской деятельности в области генной инженерии через развитие основных знаний у общественности и формирование трезвого, взвешенного отношения к данному вопросу и к своему здоровью в частности.

  • Роль темперамента в структуре межличностного взаимодействия индивидов

    Данный проект направлен на изучение темперамента и социометрического статуса индивидов. Цель проекта — выявление физиологической природы и характерологических особенностей темперамента и его роли в структуре межличностного взаимодействия индивидов. Проект включает в себя данные исследования, проведенного в МОУ Лицей № 2 г. Саратова методом тестирования учащихся 11-х классов.

  • Откуда течешь, речка Лицейка? О воде с тревогой и надеждой

    Настоящий проект посвящен изучению подземных природных вод, их охране и защите. В данном проекте рассматривается подземный источник воды пос. Агафоновка, который является ценным источником пресной воды. Цель проекта: содействие природоохранной деятельности в отношении подземных вод и выявление истоков речки Лицейки в пос. Агафоновка Октябрьского района г. Саратова.

  • "Архитектурная фантазия". Влияние архитектуры на здоровье человека

    Данный проект направлен на изучение актуальной проблемы современности, касающейся социальной экологии и экологии архитектуры: влияние архитектурных построек и жилых домов, их цветовой гаммы на здоровье человека. Цель проекта: выявить влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека. Автором проведены исследования, включающие тестирование, анкетирование, анализ архитектурных построек в период с сентября по декабрь 2008 г.

  • Зеленый доктор

    В проекте поднимается одна из актуальных тем – применение натуральных соков растений как лекарственных средств и мощнейших стимуляторов роста. Цель работы – выявить влияние биогенных стимуляторов, содержащихся в экстракте сока алоэ и каланхоэ, на прорастание семян, рост и развитие проростков. В проекте использовались следующие методы: эксперимент, наблюдение, интервьюирование.

  • "Свой след оставил автомобиль". Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

    Проект посвящен актуальной экологической проблеме современности – проблеме влияния транспорта на здоровье человека и экологию города в целом. Целью нашей проектной работы является привлечение внимания общественности к решению экологической проблемы современных городов – проблемы пагубного воздействия транспортно-дорожного комплекса на экологию города и здоровье человека, поиск эффективных путей ее решения. Работа включает в себя данные наблюдений и интервью с сотрудниками УГАИ и ТО.

  • "Вирус страха". СПИД как актуальная проблема современности

    Проект посвящен актуальной проблеме современности – проблеме синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Цель проекта: расширение информационного поля по проблеме заболеваемости СПИДом в г. Саратове с целью снятия нарастающего страха у молодежи перед ВИЧ-инфекцией и внушения на основе приобретенных знаний трезвого и взвешенного отношения к проблеме и собственному здоровью в целом. Работа включает интервью и анкетный опрос 100 учащихся лицея и специалистов ГУЗ "Центр СПИД".