Радчикова Марина Владимировна

Марина Владимировна Радчикова

Место работы:
МБОУ СОШ № 1
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок обобщающего повторениия по теме "Причастие" 2009

    Разработана система нетрадиционных уроков, за основу была взята форма грамматической сказки. Начиная с первого урока, на этапе объяснения нового материала рассказывалась определенная, соответствующая теме, часть сказки о причастии (причем, одновременно повторялись постоянные и непостоянные признаки глагола и прилагательного, правила слитного и раздельного написания НЕ с данными частями речи, Н и НН в суффиксах прилагательных).

  • Вечер-портрет "Лики любви" (Сергей Есенин) 2008
    соавтор: Шалай Марина Сергеевна

    В силу нехватки времени или же из-за скучности материала, а иногда даже и из-за большой разрекламированности фактов из биографии того или иного писателя, учителя литературы мало уделяют внимания биографическим темам, отдавая такие темы ученикам на самостоятельное изучение или же на сообщения и доклады. Но тем самым ученики лишаются понимания личности писателя, его современников, влияния на его творчество истории страны.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Зависимость месторождения камней от их генетического типа

    Продуктом данной работы стала коллекция полудрагоценных камней, собранных автором. Изучив научную литературу, автор работы систематизировал камни в зависимости от их генетического типа, входящих в их состав химических элементов. На основании полученных результатов классифицировал месторождения камней. Самостоятельно оформил карту месторождений.