Наталия Ивановна Симакова

Место работы:
ГБОУ ЦО № 1681 "Бутово-3"
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • "Навстречу знаниям" (театрализованное представление к Дню знаний в 5–6-х классах) 2012

    Традиционно 1 сентября проводится "День знаний". Вашему вниманию предлагается игра-викторина по различным предметам, которая поможет в игровой (шутливой) форме повторить изученный материал, вспомнить некоторые сведения. Игровая форма проведения такого занятия позволит учащимся легче адаптироваться к учебному процессу в первый день занятий в старшей школе.

  • Производная в физике 2011

    Дополнительный материал является примером установления межпредметных связей для 10-го класса, который повышает эффективность политехнической и практической направленности обучения. Реализация межпредметных связей устраняет дублирование в изучении материала, экономит время и создает благоприятные условия для формирования общеучебных умений и навыков учащихся.

  • Математический бой по теме "Основные формулы тригонометрии". 10-й класс 2010

    Увеличение нагрузок на уроках математики, расширение и углубление некоторых вопросов программы, различный уровень подготовленности учащихся заставляют учителей постоянно задумываться над тем, как активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету, заинтересованное отношение, как к процессу учебы, так и к его результатам.

  • Урок-зачет по теме "Производная" 2009

    В целях повышения ответственности учащихся за результаты своего труда, для развития самостоятельности в овладении знаниями можно использовать зачетную форму организации контроля знаний учащихся. Подготовка к зачету является для учащихся одновременно подготовкой к контрольной работе. На зачет выносятся основные теоретические вопросы (без доказательства) и типовые упражнения, имеющие сравнительно большую образовательную ценность.

  • Математическая игра для 5-х классов "Путешествие в страну математики" 2008

    Игра включает в себя исторические сведения о развитии математики и великих математиках — основателях математической науки, а также занимательные задания; развивает детскую наблюдательность, оказывает большое влияние на умственное развитие детей, совершенствуя их мышление, внимание, творческое воображение.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Математические софизмы

    В работе приводятся некоторые математические софизмы, построенные как на неточных чертежах, так и на поспешных логических заключениях. Показаны ошибки, к которым могут привести рассуждения, опирающиеся на "очевидные" чертежи и поверхностные знания определений, формулировок и формул. На их примере показаны характерные ошибки в решении заданий по курсу алгебры учащимися 7-го класса. Проведена классификация этих ошибок. Приведены статистические данные.

  • Великая женщина России — Софья Ковалевская

    Работа посвящена рассказу о жизни и научной деятельности Софьи Ковалевской. Софья Ковалевская — русский математик, писательница, публицист; первая русская женщина-профессор, член-корреспондент Петербургской академии наук. В 1888 она становится лауреатом премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889 отмечается премией Шведской академии наук, и Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.