Екшибарова Наталья Александровна

Наталья Александровна Екшибарова

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №42"
Должность:
учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе

Темы Открытых уроков автора

  • Формирование картографической грамотности на уроках географии 2010

    Формирование информационной культуры – одна из актуальных задач современного географического образования. Альтернативой школьному учебнику стали электронные учебные пособия, сеть Интернет. Однако географическая карта – это средство, с помощью которого осуществляется весь спектр работы с информацией.

  • Проект урока по теме "Полезные ископаемые. Металлы". 5-й класс, курс "Природоведение" 2010

    Урок формирует представления и знания о полезных ископаемых, практическим путем определяет свойства металлов, знакомит учащихся с понятиями "руда", "рудные и "нерудные" полезные ископаемые, "цветные, черные металлы".

  • "Вместо урока – романтика путешествий" 2008

    Заканчивается учебный год, выставлены итоговые оценки, сданы учебники, наступает лето. Радостная пора для детей и время тревог и забот для взрослых. Родители и педагоги озабочены: как организовать детский отдых? Каким образом, используя свободное от школьных занятий время, продолжить работу с детьми летом?


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Демографические проблемы на территории Алтайского края

    Приведены сведения из истории заселения Алтайского края, дана общая характеристика современного населения и влияния социально-экономических факторов на его численность. С целью изучения демографической ситуации проведен опрос по разработанной авторами анкете, проанализирована статистическая информация по численности населения Алтайского края.

  • Проблемы рынка труда и трудовых ресурсов на территории Алтайского края

    Рассматривается понятие "рынок труда", охарактеризован рынок труда в Алтайском крае. Проведено исследование рынка труда г. Барнаула посредством аналитической работы с сотрудниками "Центра занятости" и социологического опроса учащихся.

  • Проблемы развития камнерезного производства на Колывано-Воскресенском заводе Алтайского края

    Художественная обработка камня в России – своеобразная и интересная область искусства и экономики одновременно. Алтай – один из центров русского камнерезного искусства конца XVIII – первой половины XIX века. Камнерезное дело на Алтае закономерно связано с развитием Колывано-Воскресенского завода. Проблемы камнерезного производства рассматриваются в настоящей исследовательской работе.

  • Роль малых городов в экономическом развитии региона (на примере городов Алтайского края)

    На территории России насчитывается более 3123 городов, из них 2780 относится к категории малых. В малых городах России проживает около 27% россиян. Каждый современный человек мечтает жить в крупном мегаполисе, с красивыми зданиями, развитой инфраструктурой. Но на территории Алтайского края насчитывается всего 11 городов. В период социально-экономических преобразований именно малые города оказались наиболее уязвимыми. Автор работы пытается определить современную роль малых городов.