Тамара Васильевна Бойко

Место работы:
МОУ "Серебряно-Прудская СОШ им. маршала В.И.Чуйкова", р.п. Серебряные Пруды, Московской области
Должность:
учитель технологии

Темы Открытых уроков автора

  • Рукоделие 2011

    Урок спланирован по программе "Рукоделие". Программа синтезирует цели и задачи творческого и художественного восприятия мира вышивки, использует богатую фантазию растительного орнамента, разнообразие цветов шёлковых лент. Школьники погружаются в мир творчества и фантазии, развивая художественно-эстетическое восприятие.

  • Родительское собрание "Особенности взросления подростков" 2010

    Родительское собрание проводится совместно с детьми. Это способствует активному привлечению родителей к проблемам жизни детей. Данная тема является очень актуальной в наше время.

  • Статья "Безотходное размусоривание…Использование трикотажа в лоскутном шитье" 2009

    В данной статье раскрывается понятие трикотажа и предлагается несколько вариантов изделий из него.

  • Статья "Джинсовая фантазия" 2008

    Урок технологии рассказывает учащимся историю появления джинсовой ткани, а также что можно сделать из старых джинсов.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Кухня — важное место в доме

    Работа знакомит с древним китайским искусством фэн-шуй, согласно которому особое внимание в доме уделяется кухне. Даются практические советы, как благоустроить кухню, чтобы она дарила благополучие и здоровье жильцам. Предлагается презентация, где наглядно показано применение законов фэн-шуй.

  • Профессия ветеринара — самая благородная и честная

    Профессия ветеринара очень многогранная. В данной работе раскрывается суть профессии: ее престиж, опасности, анализируется взаимосвязь карьеры и зарплаты, дается информация о том, где можно получить данную профессию.

  • Творческий проект "Новогодние чудеса"

    Новый год! От этого праздника все ждут сюрпризов. И все знают, что сюрпризы надо готовить самим, заранее. В данной работе есть идеи новогодних подарков, новогодних украшений интерьера дома. Рассказывается об истории этого праздника.

  • Фэн-шуй в современном мире

    Каждая женщина стремится сделать свой дом уютным и оригинальным. Именно мелочи способны украсить интерьер и сделать его уникальным. Особого внимания требует спальня. Пока мы спим, наше тело наполняется силой и здоровьем. В работе есть много интересных и полезных сведений, как сделать наш дом (и спальню в частности) благополучным и счастливым.

  • Робототехника — профессия будущего

    Роботы уже сейчас вошли в нашу жизнь и играют немаловажную роль, а в будущем они возьмут все дела под контроль, а людям останется только заниматься творчеством и отдыхать. Смышленая техника сегодня становится обычным делом. Развитие роботов сможет значительно изменить образ жизни человека.

  • Всё начинается с любви

    Всё начинается с любви… Когда читаешь эти слова, ловишь себя на том, что они действуют как установка, как внушение, как гипноз. Праздник День святого Валентина в России совсем молодой, но уже стал реальностью. В проекте представлены сведения об этом дне, о его традициях, о том, как украсить дом к празднику и порадовать этим своих близких и любимых людей.

  • Образ кошки в интерьере

    Не одно столетие многие поэты и писатели вдохновлялись кошками, посвящали им стихи, писали о них рассказы. Образы кошек всё чаще и чаще используют как для декоративных украшений, аксессуаров, так и в рекламе. Изображения кошек на предметах интерьера всегда преображают комнату, наполняя её уютом и весельем.

  • Стильные предметы интерьера

    С давних времён считается, что уют в доме – это залог семейного счастья Красивая, оригинальная вещь радует глаз и поднимает настроение. А если красота создана своими руками – это вдвойне приятно. Красивым можно сделать любой, самый обыкновенный предмет обихода.

  • Кукла — образ человеческой души

    В работе собран и обобщен материал искусствоведческого характера. Автора заинтересовал исторический процесс создания куклы, практическое, композиционное, дизайнерское решение куклы в материале.

  • Веб-дизайнер — професия творческая

    Веб-дизайнер — это разновидность профессии дизайнера. Ему должны быть присущи все классические качества дизайнера, потому что его задача — сделать логичное и приятное глазу оформление информации, которая будет размещена на сайте. В работе рассмотрены вопросы: привлекательность профессии веб-дизайнера; особенности профессии; карьера и зарплата; где можно получить профессию и др.

  • Традиционное лоскутное одеяло

    Лоскутное одеяло — непременный атрибут убранства русского крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливыми женскими руками. Мне тоже захотелось создать уют в моей комнате, и я решила изготовить лоскутное одеяло. В работе описаны история лоскутного шитья и процесс изготовления авторского лоскутного одеяла.

  • Волшебный квиллинг

    В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби. Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. Работа знакомит с историей квилинга, рассказывает о необходимых инструментах, наглядно показывает основные приемы квилинга.

  • Интересные вещицы для дома

    Как часто мы не знаем, что дарить нашим друзьям на тот или иной праздник! Хочется подарить что-то оригинальное, сделанное своими руками, и при этом чтобы подарок мог пригодиться и не стоял без дела. Из простой и невзрачной вещи можно сделать что-то интересное. В своей работе я показываю возможности декорирования простых бокалов.