Леснова Татьяна Григорьевна

Татьяна Григорьевна Леснова

Место работы:
МОУ школа № 5 им.Ю,А.Гарнаева
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Игра-путешествие по истории Древнего мира "Жизнь первобытных людей" 2011

    Презентация по истории Древнего мира разработана по учебнику А.А. Вигасина для учащихся 5-х классов. Урок проводится в виде игры-путешествия в историю Древнего мира.

  • План-конспект урока по всемирной истории в 8-м классе "Германская империя в XIX веке" 2010

    В настоящее время учителя всё чаще на уроках используют презентации. Они помогают наглядно объяснять материал, показать карты и фотодокументы или материалы, сделать школьную доску подвижной, «живой». Цели урока – познакомить с основными историческими событиями, происходящими в Германии в конце XIX века, и дать им основную оценку.

  • Сценарий урока мужества "День Победы, как он был от нас далек" 2009

    Данное внеклассное мероприятие посвящено одной из самых трагических страничек истории нашей Родины. В представленной разработке используются стихи и песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Разработана презентация с использованием репродукций картин известных мастеров.

  • Урок-путешествие "По морям, по волнам" 2009

    Игра разработана с использованием материалов электронного учебника "Сферы", 6-й класс. Данный урок можно провести при обобщении по теме "Гидросфера - водная оболочка Земли". При этом материалы тетради-экзаменатора , тетради-практикума можно использовать как один из этапов игры.

  • Выступление агитбригад ЮИД школы № 28 п. Кратово 2008

    Представляем вашему вниманию сценарий выступления отряда ЮИД нашей школы. Используя материалы данного сценария, возможно проведение и внеклассных мероприятий ("Конкурсов знатоков правил", игр по ПДД и т.п.)

  • Повторительно-обобщающий урок по теме:"Географическая карта" 2007

    География как учебный предмет — один из интереснейших в школе. Изучение многих тем в курсе школьной программы возможно сочетать с изучением различных предметов школьного курса. Это и математика, и литература, и история и т.д. Разработка данных уроков требует временных затрат, но усвоение материала происходит более глубокое, так как у учеников появляется интерес к предмету. Представленный урок может быть проведён и как внеклассное мероприятие по предмету.

  • Конспект урока по ОБЖ на тему: "Изготовление ватно-марлевой повязки" 2005

    Преподавание ОБЖ является составной частью обучения детей и подростков элементарным навыкам безопасности. Многие учителя считают, что ОБЖ предмет не обязательный к преподаванию и часто в школах часы на данный предмет не выделяют или выделяют, но не в достаточном количестве. На наш взгляд, этот предмет может быть интересен и принести достаточно пользы, подготовить детей к ситуациям, которые могут возникнуть в жизни. На примере данного урока можно показать, что ОБЖ охватывает многие стороны жизни человека. Это и здоровый образ жизни, и личная гигиена, и вопросы взаимоотношения полов, и семья, и первая медицинская помощь, и правила дорожного движения, и основы военной службы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • От дачного посёлка к городу-саду

    Работа знакомит с историей поселка Кратово Московской области. Статья дополнена презентацией с большим количеством фотографий.

  • Сердцу милые места

    Автор рассказывает о своем родном городе Раменское, о его замечательных парках и о музыкальной школе, в которой учится.