Лариса Ивановна Романова

Место работы:
МБОУ "Первомайская сош№2" Бийский район, с.Первомайское Бийский район Алтайский край
Должность:
учитель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Расселение и размещение населения России. Урбанизация. Миграция 2012

    Урок формирует представления о населении России; знакомит учащихся с новыми терминами и понятиями; дает представление о механическом движении населения и связывает его с естественным движением, факторами, влияющими на него.

  • Краснокнижные растения Бийского района 2011

    Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений.

  • Урок географии. 9-й класс. Тема: "Разнообразие культурных миров на территории России" 2010

    В ходе урока у школьников формируется представления о населении России, знакомятся учащиеся с новыми терминами и понятиями, формируется представление о многообразии народов, проживающих в России, и их религиозной принадлежности.

  • Программа "Путешествие к истокам" 2008

    Программа «Путешествие к истокам» (модель содержания духовно-нравственного воспитания школьников на основе гуманистических ценностей образования).Знакомит школьников с основными понятиями и феноменами процесса нравственного воспитания. Формирует нравственную культуру личности подростка; превращает гуманистические ценности образования в объект духовных потребностей подростков. Разработанная программа может рассматриваться как самостоятельный спецкурс, вместе с тем её можно использовать в качестве содержательной основы для создания в школе системы духовно-нравственного воспитания.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Применение ландшафтного дизайна в сельской местности

    Цель исследования — изучить состояние ландшафтного дизайна и возможностей его применения в сельской местности. В результате опроса населения и собственных наблюдений был сделан вывод об ухудшении ландшафтного дизайна. Близкое знакомство ребят с критической экологической обстановкой своего района а также всей земли поможет сформировать у них бережное отношение, заботу обо всей живой и неживой природе.

  • Анализ эколого-географических особенностей редких и исчезающих видов растений и проблемы их охраны в Бийском р-не

    Целью исследовательского проекта является выявление экологических условий, способствующих исчезновению растений в Бийском р-не. Инновационность работы состоит в том, что подобное исследование одно из первых в Бийском р-не. В результате опроса населения и собственных наблюдений на данной территории выявлены экологические особенности некоторых редких видов растений.

  • Волластонит — минеральное сырье многоцелевого назначения

    Волластонит — экологически чистый наполнитель, заменитель асбеста, каолина, мела, диоксида титана, талька и других. Даже небольшие его добавки увеличивают прочность различных материалов, снижают время и температуру термообработки, увеличивают жаростойкость, химическую стойкость и износостойкость изделий, улучшают электроизолирующие и диэлектрические характеристики. В нашем проекте мы докажем, что волластонит — минеральное сырье многоцелевого назначения.

  • Сельский парк будущего

    Красивое, ухоженное село воспитывает в людях чувство прекрасного, любовь к родному краю. Идея разбить сельский парк появилась у нас при выборе социального проекта на уроке с/х труда. Если будет разработан и реализован проект по созданию сельского парка, то это позволит улучшить условия отдыха людей и приучить их бережно относиться к природе.