Инна Алексеевна Короткова

Темы Открытых уроков автора

  • "Мальчишки-девчонки!" 2010

    Внеклассное мероприятие "Мальчишки-девчонки!" – это прекрасная возможность проведения соревнования между мальчиками и девочками в 6-м неделимом классе: конкурсы, направленные на развитие мелкой моторики пальцев рук: "Пришей пуговицу", "Ножницы", "Плетем косичку"; конкурсы на разгадывание ребусов, загадок, шарад.

  • Интерьер и гигиена жилища 2009

    На уроке рассматриваются такие вопросы интерьера жилого дома, как композиция в интерьере, характерные особенности жилища; как можно украсить интерьер; виды уборок жилого дома; учащиеся знакомятся с функцией веника как оберега хакасского жилища. Для проведения занятия учитель предварительно задает домашнее заданием по следующим разделам урока: "Домашние коллекции", "Виды уборок". Для активизации познавательной деятельности на уроке используются загадки, шутливые стихотворения, зашифрованная пословица. Целью урока является развитие экологического сознания, совершенствование навыков культуры труда, развитие самостоятельности, воспитание аккуратности на примере народного творчества.

  • Форт Боярд 2008

    "Форт Боярд" - внеклассное мероприятие по черчению, построенное по принципу телевизионной игры, в которой участники, проходя различные состязания, зарабатывают слова-подсказки. Эти слова в дальнейшем используются для составления ключа - кода для комнаты с золотом. Использование занимательных заданий, творческих задач в сочетании с теоретическим и практическим материалом предназначено для развития интереса у школьников к курсу черчения.

  • Ремонт одежды и свзанные с ним хакасские суеверия 2007

    Урок «Ремонт одежды и связанные с ним хакасские суеверия» проводится при изучении раздела «Ремонт одежды». На этом занятии затрагиваются традиции и суеверия хакасского народа, которые помогали подрастающему поколению прививать аккуратность и бережливость. Актуальность проблемы заключается в том, что дети должны знать культуру своего народа. Также на этом занятии учащиеся выполняют практическую работу «Пришивание швейной фурнитуры».


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Неувядающие бабочки

    В творческом проекте представлены бабочки, выполненные из картона и лоскутов ткани. В работе рассказывается о том, как собиралась информация об этих насекомых, дается описание поэтапного выполнения изделия, приведены эскизы шаблонов. Рассказывается о том, что во время работы нужно выполнять правила безопасности и правильно сидеть. Результатом работы является многократное использование бабочек на внеклассных мероприятиях, а также восхищение одноклассников выполненными игрушками.

  • Застывшее время

    В работе рассказывается о том, как, используя CD-диск, клей ПВА и речной песок, можно создать настенное панно. За основу композиции взяты наскальные рисунки хакасов — коренного населения, проживающего в родном селе авторов.