Марина Юрьевна Степанова

Место работы:
МБОУ ООШ № 17, г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • В 2011 год – с новой сказкой? 2011

    Тема учебного проекта соответствует государственным образовательным стандартам основного общего образования по русскому языку, литературе, риторике, музыкальному искусству, изобразительному искусству и окружающему миру. Целью проекта является формирование коммуникативных умений, критического и творческого мышления; развитие навыков работы с различными источниками информации и медиасредствами; формирование навыков решать ключевую проблему в сотрудничестве.

  • Творческий отчет (конференция) школьного методического объединения "Гармония" учителей русского языка и литературы (сценарий) 2010

    Необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога. А для этого необходима действенная и эффективная структура методической службы. Значит, методическая работа - важнейшее звено непрерывного образования членов педагогического коллектива школы. В статье представлен анализ МО в творческой форме.

  • Аналитическая справка "Использование информационно-коммуникативных технологий, альтернативной технологии обучения детей с признаками одарённости" 2009

    В аналитической справке описаны динамика учебных достижений обучающихся за последние три года; результаты внеурочной деятельности по учебным предметам; результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя; использование современных образовательных технологий; обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

  • Организация воспитательной работы в классе 2008
    соавтор: Никонорова Марина Вячеславовна

    В школах есть много творчески работающих учителей, опыт которых следует изучать и перенимать. Но описать свою работу, представить ее может не каждый. Помочь классному руководителю разработать программу развития классного коллектива, определить основное направление деятельности, привести в систему имеющиеся материалы, оформить работу в соответствии с требованиями времени и составить презентацию должен завуч по воспитательной работе. Представляем описание системы работы классного руководителя: основные направления работы с семьями обучающихся, принципы взаимодействия с родителями, структуру классного самоуправления, мониторинг воспитательного процесса. Она была признана одной из лучших на областном конкурсе.

  • Внеклассное мероприятие по литературе на тему: "Белая береза – русская душа" 2006
    соавтор: Никонорова Марина Вячеславовна

    В связи с возрождением национальных традиций является актуальной проблема формирования ценностного отношения к миру. Ребятам дана возможность по-особому ощутить чувство Родины и стать достойным звеном в цепи поколений и продолжателем национальных традиций; они получат сведения из истории, увидят танцевальную композицию, узнают об орфографических нормах, этимологии слова, о многообразии видов берез; о культуре России.