Олег Викторович Шлокин

Темы Открытых уроков автора

  • Урок русского языка в 5-м классе по теме "Прилагательные полные и краткие. Повторение" 2008

    Представляемый материал – это урок повторения изученного в 5-м классе по теме «Имена прилагательные полные и краткие». На занятии обобщаются и систематизируются знания о правописании полных и кратких прилагательных, используется алгоритм. Урок построен на примерах из произведений А.С. Пушкина.

  • Урок литературы в 10-м классе "Прощание с Катериной" (по драме А.Н. Островского "Гроза") 2007

    Данный урок был задуман как заключительный после изучения пьесы А.Н. Островского «Гроза». По основной дидактической цели урок построен по типу семинара с уточнением ранее полученных знаний. Включение ситуативного элемента (инсценирование ) создаст эмоциональное переживание.

  • Программа элективного курса по русскому языку для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса: "Современное русское письмо" 2006

    Данный элективный курс предназначен для всех учащихся, независимо от того, какой профиль обучения они выберут в дальнейшем. Школьники познакомятся с важнейшими этапами истории письма. Внимательное ознакомление с различными сторонами письма, с принципами русской графики и орфографии, с системой русского правописания даст представление об одном из разделов лингвистической науки, а также будет содействовать выработке прочных навыков правописания. Актуальность курса определена еще и тем, что, по мнению филологов, слабая грамотность многих учащихся обусловлена низким уровнем развития фонематического слуха, который напрямую связан с графикой слова.