Ирина Александровна Филатова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по теме: "Гравитация и человек" 2006

    Жизнь людей тесно связана с гравитацией и во многом обязана ей. Урок позволит учащимся сформировать целостное представление о роли силы тяжести в формировании внешнего облика планеты и живых существ, выяснить физиологическое понятие веса и невесомости, способы создания искусственной невесомости и искусственной гравитации.

  • Урок по теме: "Человек в мире электромагнитных излучений" 2005

    Человек в процессе жизнедеятельности создал особую среду - ее называют техногенной. Сегодня мы уже не можем представить своей жизни без электрического освещения, бытовых электронагревателей, телевизора, компьютера, мобильного телефона. Все эти приборы создают электромагнитные поля. Складываясь, эти поля существенно меняют качество окружающей нас среды. Так хорошо это или плохо - жить в электромагнитном мире? Урок по теме "Человек в мире электромагнитных излучений" поможет выпускникам разобраться в этом вопросе.

  • Исследовательская работа по проблеме "Физика и человек" как средство формирования личностных качеств учащихся 2003

    Интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся способствует расширению их кругозора, усилению интереса к науке физике. Включение в программу вопросов, связанных с физикой человека, позволит учащимся продвинуться по пути познания самих себя, лучше понять природу человека и его возможностей. Прикладное значение физики, универсальность законов природы можно показать на примере организма человека, что близко и понятно каждому ребенку.