Наталья Владимировна Матиевская

Темы Открытых уроков автора

  • Занимательные задания по краеведению для уроков окружающего мира 2012
    соавтор: Смирнова Елена Леонидовна

    Использование занимательного материала на уроках помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому материалу, развивает творческое воображение, снимает утомление у детей.

  • Урок русского языка по теме: "Корень. Однокоренные слова" (по системе Л.В. Занкова). 2-й класс 2007

    Урок русского языка во 2-м классе по теме "Корень. Однокоренные слова" построен в соответствии с дидактическими принципами Л.В. Занкова. Все этапы урока способствуют развитию учащихся. Используемые задания содержат несколько вариантов решения проблемы; вопросы, задаваемые учащимся, ставятся в общем виде, что активизирует мыслительную деятельность учеников. В ходе урока используются разные виды заданий, направленных на развитие умений наблюдать, сравнивать, группировать.

  • Обобщающий урок в 1-м классе по теме: "Прощание с азбукой". Система Л.В. Занкова 2005

    Представлен обобщающий урок "Прощание с азбукой" для учащихся 1-го класса, обучающихся по системе Л. В. Занкова. В конспекте урока содержатся разнообразные задания, направленые на развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, обобщать.

  • Урок русского языка в 4-м классе по системе Л.В. Занкова 2004

    Урок русского языка построен в соответствии с дидактическими принципами Л. В. Занкова, направлен на развитие и формирование таких мыслительных операций как: сравнение, классификация, обобщение. Все этапы урока способствуют развитию учащихся. Используемые задания содержат несколько вариантов решения проблемы; вопросы, задаваемые учащимся, ставятся в общем виде, что активизирует мыслительную деятельность учеников, призывает их рассматривать объект с разных точек зрения, не нацеливает на мгновенный ответ, стимулирует их познавательную деятельность.