Марина Константиновна Эверстова

Темы Открытых уроков автора

  • Воспитательная работа по формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений 2007

    В современном мире, где взаимопроникновение и взаимопонимание различных культур принимает все большие масштабы, обучение уважению к ценностям других культур становится первостепенной задачей воспитательного процесса нашего общества. Общество, в котором растут наши дети, обременено рядом серьезных проблем, связанных с жизнью в условиях многообразия. В своей педагогической практике я огромное внимание уделяю воспитанию толерантности, способности относиться с уважением к каждому, так как это является этической основой всего человечества.

  • Воспитание экологической культуры учащихся через научно-исследовательскую деятельность 2006

    На мой взгляд, одним из наиболее эффективных методов воспитания экологической культуры является привлечение учащихся к исследовательской деятельности. Успешность решения данной проблемы зависит от многих факторов: во-первых от теоретической подготовки педагогов, входящих в эту структуру, во-вторых от самого содержания предмета. В результате исследовательской деятельности происходит всесторонне развитие личности.

  • Некоторые способы творческого мышления учащихся на уроках биологии 2005

    Цель: определение оптимальных условий и конкретных методов развития продуктивного мышления на уроках биологии в средней школе. Задачи: * Изучение основных особенностей продуктивного мышления; * определение способов и конкретных приемов активизации творческой мыслительной деятельности на уроках биологии.

  • Нестандартные игровые методы преподавания на уроках биологии 2003

    Нестандартные игровые методы способствуют активизации познавательной активности учащихся на уроках, делают урок более эмоциональным, ярким, немного необычным и тем самым вызывают интерес к изучаемому предмету. В данной работе я раскрываю различные методы и формы организации активизации познавательной деятельности учащихся.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Туберкулез и причины его распространения

    В своем исследовании я стремился выяснить особенности и пути распространения туберкулеза, составить сравнительную характеристику заболеваний на территории Кобяйского улуса, выявить наиболее опасные очаги заболевания, определить процент заболеваемости среди детей и выяснить причины этого. И, исходя из основных причин распространения заболеваний, определить основные методы профилактики туберкулеза.

  • Среднеазиатская черепаха и ее приспособления в неволе

    Автор работы пытался определить оптимальные условия содержания черепахи в домашних условиях ухода за ней, рацион ее питания, влияние погоды на активность черепахи, выяснить время и условия образования у животного условных рефлексов.

  • Сибирские осетровые и причины снижения их численности

    Значение осетровых весьма велико. Их мясо и икру употребляют в пищу; из молок делают лекарство, укрепляющее иммунитет; из осетрового коллагена изготавляют контактные линзы и косметические препараты. Осетровые — древнейший вид костных рыб, появившийся на земле миллионы лет назад и не претерпевший с тех пор значительных изменений. Однако в последнее время численность осетровых резко упала. В работе исследуются причины этого являения и предложения по охране осетровых.

  • Зараженность биогельминтами на территории Кобяйского улуса

    Мною проведены исследования на территории Кобяйского улуса по зараженности биогельминтами. Выяснилось, что за 2005-й год зарегистрировано 437 случаев паразитарных заболеваний. Заболеваемость на 100000 населения составила 5485,61. Опасная ситуация по дифиллоботриозу у населения, которое занимается рыбной ловлей, скотоводством. Чем ниже прожиточный минимум, тем больше процент заболевания. Имеется повышение заболеваемости дифиллоботриозом среди детей. Результаты исследовательской работы изложены в данной работе.

  • Эhэм — Стручков Иннокентий Егорович олоун онкуллара

    В работе освещается жизнь и трудовая деятельность кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Стручкова Иннокентия Егоровича, уроженца села Сутуруоха Абыйского улуса Республики Саха (Якутия).