Разиля Асмандияровна Мухаметгалеева

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Аквариумные рыбки

    Работа рассказывает о разнообразии видов обитателей аквариума. Автор считает эту тему очень позновательной и интересной, способной развить любовь, внимание и заботу к декоративным рыбкам.

  • Башкирские воины в Отечественной войне 1812 года

    Тема работы актуальна и значима для истории Республики Башкортостан. В ней рассматривается участие в войне против Наполеона башкирских воинов, их подготовленность к войне, а также тактика сражений и подвиги. Обращается особое внимание на историю появления песни "Любизар".

  • Иллюстрирование любимых литературных произведений

    В работе рассматриваются способы иллюстрирования любимых литературных произведений, которые помогают ярче представить главных героев, разобраться в их характерах, извлечь жизненный урок из их поступков.

  • Синьор Помидоро

    Интерес к происхождению необычного названия "Синьор помидор" и любовь к вкусным и полезным помидорам подтолкнули меня узнать все об этом чудесном овоще. Французы назвали растение "яблоком любви", плод которого напоминал пылающее сердце, итальянцы — "золотое яблоко". В работе приведены сведения из истории помидора, описано появление помидора в России. Дана информация о сортах помидоров. Описана практическая работа по выращиванию помидора.

  • Любимая картошка в жизни нашей семьи

    Комплексное исследование появления картошки на семейном столе. Собраны данные о происхождении картофеля и истории внедрения картофеля в России. Описан собственный опыт выращивания картошки; полезные свойства и способы применения картошки в домашнем хозяйстве.

  • Гиацинт — "цветок дождей"

    Гиацинт в переводе с древнегреческого значит "цветок дождей" или "цветок печали". Он очень любит влагу и растет вблизи рек и озер. При создании необходимых условий можно вызвать цветение гиацинта к определённому сроку даже зимой. В работе описан опыт автора в выращивании гиацинтов.