Нина Ефимовна Кравцова

Темы Открытых уроков автора

  • Методическая работа как важный фактор повышения профессионального уровня педагогов 2010
    соавтор: Герасимова Наталья Федоровна

    В статье раскрываются цели и задачи методического объединения учителей как основного структурного подразделения методической службы школы. На примерах показано, как проводится учебно-воспитательная, методическая, экспериментальная, научно-исследовательская и внеклассная работа по предметам.

  • Система работы по формированию некоторых элементов логической культуры у учащихся при обучении физике в 7–9-х классах 2007

    Такие элементы логической культуры, как умение проводить анализ, сравнение и синтез, представляют методологическую основу успешного познания окружающего мира и самого себя в этом мире. Формирование у учащихся этих умений стало для меня приоритетным в учебном процессе. Организуя учебные диалоги на уроках физики, я стремлюсь научить учащихся сомневаться в заученной формуле, в ее составе, заученных определениях, а затем путем рассуждений учащиеся разрешать эти сомнения. Приведенные в данной работе примеры показывают, как можно на уроке сочетать приемы выполнения различных логических операций с изучением фактического материала по физике в 7–9-х классах.