Нина Николаевна Тарасова

Темы Открытых уроков автора

  • Готовимся к урокам правильно 2011
    соавторы: Бондаренко Марина Павловна, Журавлёва Ольга Викторовна

    Как в жизни стать успешным? Как построить свою деятельность, чтобы успевать всё? Эти вопросы задаёт себе каждый. Поможет добиться успеха в любой области правильный распорядок дня. Возникает другой вопрос – как научить себя планировать свой учебный и трудовой день. Презентация поможет классному руководителю, учителю провести классный час на тему: «Как правильно готовиться к уроку?»

  • От MS Paint до анимации 2007
    соавтор: Айманова Бахытжан Газизовна

    Вниманию представляются разработки уроков с использованием как простейшего редактора MS Paint, так и графического пакета высокого уровня с дальнейшим использованием программы GIF Animator для создания собственных анимированных приложений. Урок состоит из технологической карты изучения новой темы и практической работы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Александр Македонский. Эпоха Эллинизма

    Проект посвящен Александру Македонскому — великому полководцу. Царствование Александра явилось решающим моментом в истории Европы и Азии. Его поход и личный интерес к научным исследованиям во многом продвинули знания о географии и естественной истории. С этим можно ознакомиться в данном проекте.

  • Мифологический словарь. Древняя Греция

    Автор знакомится с гипотезой рождения богов, а также с мифологическим словарем. Из представленного материала можно узнать много нового о персонажах древнегреческих легенд и мифов.

  • Трапеция

    В проекте рассказывается об основных свойствах геометрической фигуры — трапеции. Также предложены способы решений задач по этой теме разного уровня сложности.

  • Статистические характеристики

    Проект посвящен изучению статистичеких характеристик из курса математики — таких понятий как медиана, мода, среднее арифметическое, абсолютная частота, размах и т.д.

  • Координатная плоскость. Зоопарк на компьютере

    Материал посвящен изучению построения системы координат на координатной плоскости и знакомству с основными понятиями. Также в работе предложены разные проекты по данной теме, выполненные автором.

  • Кодирование информации

    Преобразование информации в цифровую форму называется кодированием информации. Данный проект — знакомство с кодированием информации во 2-, 3-, 10- и 16-й системах счисления.

  • Дроби

    Автор знакомит читателей с теорией о дробях, а также рассказывает о выполнении различных арифметических операций с дробями.

  • Индия

    Проект посвящен истории Индии, ее культуре и религии. Также в работе рассказывается об истории возникновения праздников и традиций, индийской свадьбе и национальной одежде.

  • Витаминный алфавит

    В проекте автор знакомит читателей с различными видами необходимых человеку витаминов, а также раскрывает историю витаминов и причину их существования.

  • Гунн Аттила

    Сайт посвящен великому царю тюрков — Аттиле. В работе рассказывается об основных событиях его недолгой жизни и жизни его основных врагов. Исследуется история народа тюрков, а также неофициальная версия взаимоотношений тюрков с представителями и правителями других народов.

  • Метод координат

    Проект посвящен изучению различных теорем и свойств по изучению метода координат. В работе предлагается решение задач по данной теме.

  • Исследовательская работа "Походы великого Чингисхана"

    Предками казахов являются великие завоеватели — Аттила и Чингисхан. В данной работе рассказывается о жизни, походах и завоеваниях Великого Чингисхана — императора, основавшего государство под названием Монгольская империя.

  • Замечательные точки треугольника

    Проект посвящен треугольникам, замечательным линиям в треугольнике и точкам их пересечения. В работе вы познакомитесь с теоремами известных математиков, а также пройдете небольшое тестирование.

  • Дворец мира и согласия в столице Казахстана Астане

    В проекте — информация о Дворце мира и согласия. Это архитектурное сооружение построено совсем недавно в столице Республики Казахстан Астане и имеет форму пирамиды.

  • Людвиг ван Бетховен

    Проект рассказывает о творчестве Людвига ван Бетховена. В работе представлены интересные факты из жизни великого музыканта. Предлагается посетить галерею, где находятся фотографии композитора, а также узнать его библиографию.

  • Астана — символ Казахстана

    Проект рассказывает о культурных памятниках и достопримечательностях города Астана — столицы Республики Казахстан и предназначен для туристов, желающих посетить этот старинный город.

  • Техника безопасности при работе на компьютере

    В проекте — знакомство с техникой безопасности при работе с компьютером, сопровождающейся наглядными картинками, а также оздоровительные упражнения, которые необходимо выполнять при длительной работе за компьютером.

  • Великие правители Средневековья

    Сайт посвящен пяти самым знаменитым правителям Средневековья. Ознакомившись с данным материалом, можно узнать об основных событиях жизни этих правителей, политику их правления, а также основные завоевательные походы.

  • Головной мозг

    Проект посвящен изучению головного мозга человека, его строению и основным функциям.

  • Безопасность на уроках в школе

    Презентация знакомит учащихся с техникой безопасности на различных уроках: химии, компьютерных технологий, технологий дизайна, физики. Презентация выполнена на двух языках — русском и английском.