Клара Равиловна Канищева

Темы Открытых уроков автора

  • "Времён связующая нить" 2009

    Большинство ребят не умеют контролировать свое поведение в экстремальной ситуации. Практика показывает, что ежегодно тысячи людей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, наводнений, террористических актов и т.д. Только тот, кто не теряет присутствие духа в подробной ситуации, имеет более высокие шансы на выживание. Он может помочь ближнему, спасти жизнь. Значит, необходимо воспитывать такую сильную личность. Кто же участвует в этом процессе?

  • Взаимодействие семьи и школы 2007

    Взрослея, мы часто забываем свое детство, юность и как следствие перестаем понимать своих детей, не умея поставить себя на их место, оценить их точку зрения, привыкнуть к их вкусам. Видя всё это, они (дети) отдаляются и уже не допускают нас к себе. Чтобы этого не произошло, нашим взрослеющим детям нужны не столько опека, сколько дружеские советы, умное руководство, стремление к сотрудничеству, взаимопонимание и духовная поддержка. Детям нужна не крикливая помощь, не навязчивые советы, как это часто бывает и в школе и в семье. Но духовную поддержку оказывать трудно: для этого самим надо быть на высоте, быть интересным для своих детей. Необходим тесный союз семьи и школы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Земляк сражался за родную Волгу

    Данная работа посвящена ветерану Великой Отечественной войны и участнику Сталинградской битвы Шарафутдинову Асхату Ибрагимовичу, являющемуся также земляком автора. Приводятся факты из его биографии, а также его собственные воспоминания о своем участии в сражении за Родину.