Людмила Петровна Класс

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок ( география + экономика) по теме: "Экономика России и целесообразность её перехода к рыночным отношениям" 2007

    Интегрированный урок по географии и экономике. Данный урок направлен на формирование целостного представления о значении выбора наилучшего пути развития экономики страны, при котором может быть достигнуто максимальное удовлетворение потребностей. На примере прообраза разноуровневых предприятий по производству канцелярских принадлежностей учащиеся знакомятся с такими понятиями, как производительность труда, эффективность производства, механизмы конкуренции, а также подходят к пониманию целесообразности перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике. Урок способствует развитию логического мышления учащихся.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Загрязнение г. Алдан и его окрестностей твердыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы

    Цель работы — попытка раскрыть причины загрязнения города Алдана и его окрестностей твердыми бытовыми отходами и наметить пути решения этой проблемы. Автором дана характеристика ТБО и показано их влияние на окружающую среду, изложены методы утилизации ТБО, проведено всестороннее изучение проблемы ТБО в городе, изучено отношение жителей к проблеме ТБО. В ходе исследовательской работы автором были намечены пути преодоления мусорного кризиса в родном городе.

  • Элементный статус жителей города Алдана

    В работе собраны, изучены и систематизированы результаты системной диагностики нарушений минерального обмена у 150 жителей города Алдана, обследовавшихся в Центре биотической медицины. Описаны основные проявления и причины дефицита и избытка макро- и микроэлементов. На основании имеющейся литературы дано представление об элементном статусе и экологических условиях жизни населения отдельных регионов Якутии.