Гульсина Шавкатовна Садыкова

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок по истории и информатике на тему: "Информация. Древний Восток" 2007
    соавтор: Степанова Ирина Ивановна

    Комбинированный обобщающий урок - игра, относящийся к нестандартным формам обучения способствует повышению интереса учащихся сразу по двум предметам. Построен урок так, что каждое задание содержит учебный материал обоих предметов, давая возможность учителям проверить знания учащихся по следующим темам: "Древний Восток" и "Виды и носители информации", а учащимся самостоятельно оценить свои знания, выполнив на компьютере тестовое задание.

  • Внеклассное мероприятие "Ягоды Ямала" 2007
    соавтор: Луговая Вера Михайловна

    Праздник для учащихся начальной школы. Цель мероприятия – неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес и вырастить доброго друга природы.

  • Урок в 5-м классе по теме: "Информация" 2006

    Следуя классикам, научить никого нельзя, можно только научиться. Значит, надо организовать обучение так, чтобы ребенок сам захотел приобретать эти самые знания и навыки. Следовательно, нужно его заинтересовать, потом создать ситуацию, в которой на основе приобретенных ранее знаний и умений ученику необходимо было бы самому добывать знания и приобретать умения, а затем еще и дать ему возможность наглядно продемонстрировать полученные результаты, а учителю - проконтролировать прирост знаний и умений учащегося. С этой целью, учитывая, что учащиеся 5-го класса изучают информатику первый год, проводятся уроки нетрадиционной, игровой формы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Компьютер и здоровье

    Тема данной работы — заболевания, вызываемые компьютером. Подробно рассматривается влияние компьютера на глаза. Приводятся данные исследований, по которым разработаны рекомендации по профилактике заболеваний, связанных с компьютером.

  • Электронная книга "Быт лесных ненцев"

    Вашему вниманию представлены сведения и факты, изложенные в электронной книге, которые смогут в какой-то степени восполнить существующий пробел в знаниях о коренных жителях нашего края — ненцах, тем самым способствуя укреплению добрососедских отношений коренного и пришлого населения.

  • Мультимедийное электронное пособие "История Ямала"

    В работе представлено мультимедийное электронное пособие для учителей и учащихся к предмету история Ямала, представляющее собой справочно-методический продукт с возможностями использования текстовой и графической информации. Идеей данного пособия является предоставление достаточного теоретического материала учителю и учащимся, а также воспитание у пользователей активной гражданской позиции, духовной культуры, патриотизма, любви к своей малой родине.