Дроздова Оксана Евгеньевна

Оксана Евгеньевна Дроздова

Место работы:
МОУ Атагайская СОШ, п. Атагай, Иркутская обл.
Должность:
учитель истории

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие по обществознанию. Тема: "Выборы граждан РФ" 2012

    Внеклассное мероприятие проведено накануне выборов в Государственную думу вместе с учащимися 11-го класса для среднего звена – 6, 7, 8-х классов. Закрепляет знания выпускников по темам «Избирательное право», «Политическая деятельность» и «Политические права граждан». Формирует первичное представление школьников среднего звена о выборах в Госдуму РФ.

  • Сценарий исторического литературно-музыкального вечера "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны" 2007

    Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Эволюция прав и свобод человека в отечественных конституциях

    В работе прослеживается история развития конституционализма в России, начиная с Конституции 1918 года и до современной Конституции 1993 года. Дано краткое описание каждой конституции и историческая ситуация, при которой она появилась. Рассматриваются только те главы, которые содержат статьи по правам человека. Прослеживается эволюция прав и свобод человека через пять отечественных конституций на протяжении 75 лет отечественной истории.