Марина Вениаминовна Самсонова

Место работы:
МБОУ СОШ № 3, г.Чехов Московской области
Должность:
заместитель директора по УР. учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Экскурсия по дольменам Кавказа

    Работая над проектом, автор познакомился с историей дольменов, их строительством и назначением, а также посетил некоторые из них на Кавказе. В этом году дольмены представлены на всероссийском конкурсе «Семь чудес России». Цель работы — рассказать, что такое дольмен и составить маршрут экскурсии по дольменам Кавказа для тех, кто захочет их посетить.

  • Тамплиеры

    Я очень люблю историю, ведь каждая её страничка даёт нам новые знания и представления о том, что было когда-то. Давно прошедшие рыцарские времена – одни из самых ярких и живописнейших страниц в истории человечества. Они-то и привлекли моё внимание. В работе даётся описание истории создания ордена Тамплиеров, рассказывается о неразгаданных тайнах и загадках их жизни.

  • Бородинское сражение. Дискуссия двух столетий

    Победа или поражение? Вот уже на протяжении двух столетий ведутся дискуссии о том, кто же победил в Бородинской битве. В своей работе автор описывает причины сражения, рассматривает оценки историков, а также излагает свою версию итога битвы на Бородинском поле.