Вера Алексеевна Камбалина

Место работы:
МБОУ гимназия № 1, г. Кемерово, Кемеровская обл.
Должность:
учитель химии

Темы Открытых уроков автора

  • Методическая разработка урока химии по теме "Кислоты. Способы получения и свойства". 8-й класс 2014

    Урок химии для 8-го класса разработан по программе и учебнику Новошинского И.И., Новошинской Н.С. Рассмотрены на уроке техника безопасности при работе с кислотами, применение, способы получения и свойства кислот. Многообразие упражнений по теме поможет учителю при первичном закреплении изученного материала.

  • Урок химии по теме "Фтор. Бром. Иод". 9-й класс 2013

    Разработанный урок по учебнику И.И. Новошинского, Н.С. Новошинской интересен и важен тем, что фтор, бром, иод – необходимые микроэлементы для живых организмов, но в больших количествах являются разрушающими веществами, ядами. Эта тема поможет учителю привить интерес обучающихся к преподаваемому предмету, ведь эти галогены широко используются и встречались в жизни каждого: синтеза красителей, лекарств, термостойких смазочных материалов и тефлоновых покрытий, изготовление черно-белой фотографии.

  • Дидактические карточки-задания по химии. Тема: "Предмет химия. Вещества. Физические и химические явления". 8-й класс 2012

    Использование карточек в качестве дидактического материала для самостоятельной работы на уроке, а так же в качестве дифференцированного домашнего задания повышает прочность полученных знаний, позволяет применить их в измененной ситуации. Задания представлены в трех уровнях сложности: первый уровень – репродуктивный, второй – частично-поисковый, третий уровень – творческий.

  • Дидактические игры на уроках химии 2009

    Использование игр на уроках - необходимое условие развития учащихся. Любые обучающие игры должны иметь большую содержательную и познавательную насыщенность, научность. Любая игра направлена на развитие интеллектуальной, эмоциональной сфер личности обучающегося.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние окружающей среды на рост кристаллов хромокалиевых квасцов и хлорида меда

    Выращивание кристаллов поистине увлекательное занятие и, пожалуй, самое простое и доступное для большинства начинающих химиков. Но какие условия необходимы для выращивания идеального кристалла? В проекте мы изучаем влияние света, наличие затравки на рост кристаллов хромокалиевых квасцов и хлорида меди, изучаем влияние изоморфизма.

  • Синтез минеральных красителей

    Человек в жизни часто сталкивается с красками, красителями и широко применяет их в разных областях деятельности. В проекте автор изучает природу и строение некоторых минеральных красителей, синтезирует их и прослеживает области их применения. Немаловажным моментом была доступность реактивов для реализации экспериментальной части работы.

  • Определение белков в пищевых продуктах

    В работе изучены структура, свойства и синтез белка. Проведен качественный анализ белка в пищевых продуктах (яйца, молоко).