Ирина Владимировна Шульгина

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Глобальные проблемы человечества. Наркомания и закон

    Работа рассматривает проблемы наркомании, о существовании которой в России в течение долгого времени умалчивалось. Это привело к утрате бдительности и даже к пренебрежению необходимыми профилактическими мерами, препятствующими распространению наркотиков.

  • Коллективизация сельского хозяйства (1928-1937)

    В работе исследуется сельское население, проживавшее на территории России, Ставропольского и Терского округов Северо-Кавказского края во второй половине 20-х — начале 30-х годов XX века и попавшее под воздействие государственной политики хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания.

  • Битва за Кавказ

    В работе исследуется битва за Кавказ в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., которая по своим масштабам, ожесточенности, продолжительности боевых действий занимает значимое место в истории нашей страны.

  • Полезные ископаемые с. Балахоновского

    В Ставропольском крае добывают различные виды полезных ископаемых, в том числе горючие, строительные, а также минеральные воды. В с. Балахоновском разработаны карьеры по добыче песчано-гравийной смеси. В работе рассмотрено, как при добыче полезных ископаемых происходит изменение экологической обстановки.

  • Кавказская война 1817-1864 годов

    Проект направлен на изучение причин межнациональных и военных конфликтов на Северном Кавказе на примере Кавказской войны 1817-1864 гг. Исследование заключается в комплексном изучении феномена Кавказской войны XIX века.

  • Холодная война

    В работе рассказывается об основных событиях холодной войны, о противостоянии двух сверхдержав. Показана обстановка в мире после Второй мировой войны, во время холодной войны и современная обстановка на нашей планете. Изучено и проанализировано то, что происходило на арене международных отношений во второй половине XX века. Освещена гонка вооружений между двумя самыми могущественными государствами XX века – СССР и США, а также проблемы пятидесятилетнего противостояния двух сверхдержав.

  • Духовный и нравственный подвиг жителей Ленинграда

    В работе исследованы примеры высоких моральных качеств и духовной стойкости населения в один из самых сложных и тяжелых периодов войны, раскрыты объективные и субъективные составляющие моральной стойкости, а также благородный нравственный облик ленинградцев в период блокады.

  • Авиация

    В работе рассмотрено состояние авиации в первые годы Великой Отечественной войны. Представлена информация об авиаконструкторах, летчиках — Героях Советского Союза. Текст работы проиллюстрирован красочными рисунками и фотографиями.

  • Битва за Москву

    В июне 2011 г. исполнилось 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а осенью, 70 лет назад, началось одно из решающих сражений той войны – Московская битва, в которой враг потерпел первое значительное поражение во Второй мировой войне. В работе рассказывается о событиях Московской битвы, показано их значение, дана современная оценка.