Надежда Ивановна Соседенко

Темы Открытых уроков автора

  • Открытые олимпиады по биологии 2011

    В статье представлен опыт работы учителя биологии по организации и проведению городских открытых олимпиад по биологии. В качестве образца – текст заданий олимпиады по теме «Медицина. Физиология и гигиена человека» с ответами, эксклюзивные образцы дипломов, похвальных отзывов, сертификатов.

  • Использование опорных сигналов на старшей ступени при изучении биологии на базовом уровне 2010

    В связи с переходом преподавания биологии на базовом уровне (1 час в неделю) возникла необходимость выдать большой объём учебного материала за маленький промежуток времени. Эта проблема частично решается через работу с опорными сигналами в виде планов, планов-конспектов, развёрнутых конспектов, разработанных для 10-го класса.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Изучение биогеоценоза хвойно-широколиственного леса на примере дубово-липовой рощи

    В работе отражены результаты исследования реликтового природного комплекса дубово-липовой рощи. Дана физико-географическая характеристика Кирово-Чепецкого района, в котором расположена роща; характеристика растительности этого уникального биологического объекта; приведен список видов растений, выявленных в ходе экскурсии по роще и в процессе гербаризации.

  • Адаптивные особенности живых организмов на примере позвоночных животных

    Работа выполнена участниками городского профильного кружка "Удивительный мир природы", который работает на базе МКОУ МУК г. Кирово-Чепецка Кировской области. В таблицу сведены примеры некоторых частных адаптаций позвоночных и беспозвоночных животных. К тексту приложены пять презентаций по исследуемой теме.