Наталья Николаевна Никифорова

Место работы:
МБОУ Ярская СОШ № 2
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Дифференциальная диагностика речевого развития ребенка 2012

    «Дифференциальная диагностика речевого развития» позволяет подробно изучить все стороны речевого развития ребёнка, более четко сформулировать речевые нарушения в Речевой карте ребенка, а также уменьшает затраты времени при планировании коррекционной индивидуальной, групповой работы. Карта имеет практический материал, а так же графы для фиксирования результатов.

  • Рабочая программа по курсу "Русский язык" в 5–9-х классах специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида 2011

    Рабочая программа по русскому языку отвечает требованиям государственных стандартов по формированию знаний, умений и навыков учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Программа построена на основе концентрического размещения материала, при котором одна и та же тема изучается в течение нескольких лет с постепенным наращиванием сведений, что дает возможность разъединить сложные грамматические понятия на составляющие элементы и каждый отрабатывать отдельно.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Великая женщина-мать

    В стихотворении показана тяжёлая судьба женщины: внучки, дочери, сестры, матери. Она потеряла на фронтах Великой Отечественной войны деда и отца, во время афганской войны — брата, в Чечне — сына. Вся жизнь складывается из повторяющейся цепочки: проводы — ожидания — похоронка.