Ольга Дмитриевна Сумарокова

Место работы:
МБОУ "Двинская средняя общеобразовательная школа", п. Двинской, Холмогорский район, Архангельская область
Должность:
учитель химии

Темы Открытых уроков автора

  • Окислительно-восстановительные реакции 2013

    Урок разработан для учащихся 9-го класса, которые уже знакомы с понятием окислительно-восстановительные реакции. В ходе урока повторяются понятия: степень окисления, восстановитель, окислитель, электронный баланс; отрабатываются навыки определения степеней окисления химических элементов, составления электронного баланса. Выполняя задания в рабочих листах, учащиеся выставляют себе баллы. В конце урока баллы суммируются.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Вода "живая" и "мертвая"

    Живым организмам нужна структурированная вода, ее можно считать "живой" водой. Под воздействием различных факторов, в частности кипячения, вода теряет свою структуру и становится "мертвой". В данной работе исследуется влияние кипяченой и некипяченой воды на рост растений, а также один из способов структурирования воды. Для исследования использован метод биоиндикации, а в качестве биоиндикатора — горох. В ходе работы был сделан вывод о том, что горох лучше растет, если его поливать структурированной водой.

  • Особенности рек Холмогорского края

    Проект направлен на выявление особенностей некоторых рек, протекающих на территории Холмогорского района Архангельской области. Были исследованы происхождение названий, особенности ледохода, химический состав рек Северная Двина, Емца, Чача, Сия, Ваймуга. В ходе работы был сделан вывод, что каждая из этих рек имеет свою особенность и неповторимость.

  • Исследование эффективности работы водоочистной станции поселка Двинской

    При выполнении проекта мы поставили перед собой задачу выяснить, хорошо ли очищается вода на водоочистной станции поселка Двинской. Для этого в течение года примерно раз в месяц проводился анализ воды, взятой из реки в районе водозабора, со станции после очистки и в школе из под крана. Исследовалась прозрачность, кислотность, окисляемость и другие показатели. Результаты исследования показали, что станция по очистке воды работает неэффективно.

  • Влияние автотранспорта на содержание ионов тяжелых металлов в почве

    В работе исследуются четыре образца почв на содержание ионов тяжелых металлов: железа, меди, никеля, свинца. Три образца почв взяты с обочин дорог, на которых отмечается активное движение транспорта. Четвертый образец взят с обочины дороги, по которой машины проезжают очень редко. В результате проведения качественных реакций в образцах почвы с обочин дорог с оживленным движением транспорта обнаружено присутствие ионов никеля и свинца.